Осауленко Вера Евгеньевна
  1. Ученая степень
    кандидат географических наук
  2. Ученое звание
    доцент
  3. Профессор Российской Академии Естествознания
  4. Научное направление
    Науки о Земле
  5. Регион
    Россия / Мурманская область

Осауленко Вера Евгеньевна, 1958 года рождения, гражданка России, в 1978году окончила Мурманское педагогическое училище, в 1986 году – естественно-географический факультет Карельского государственного педагогического института по специальности «География». В 2003 году завершила обучение в аспирантуре Мурманского государственного педагогического университета по специальности 25.00.23 «Физическая география, география почв, биогеография и геохимия ландшафтов». В 2009 году в Российском государственном педагогическом университете им. А. И. Герцена защитила диссертацию на тему : «Влияние природно-климатических и антропогенных факторов на микробиоту почв прибрежной зоны Кольского залива» по специальности 25.00.36 «Геоэкология».

До 1997 года работала учителем географии в образовательных учреждениях г. Апатиты Мурманской области, с 1997 г. – преподавателем географии и экологии в Мурманском педагогическом колледже, с 2003 года – работала преподавателем в высших учебных заведениях (Мурманском государственном техническом университете, Мурманском институте экономики Санкт- Петербургской академии управления и экономики). В 2010 году принята на кафедру географии и экологии Мурманского государственного гуманитарного университета на должность доцента (в связи с переименованием кафедры в 2012 году - естественных наук).

Стаж педагогической работы - 35 лет, в высших учебных заведениях - 11 лет. За время работы обеспечивала чтение лекционных курсов по специальностям географического и экологического профиля: «Экономическая география и регионалистика», «Регионоведение», «Региональная экономика и управление», «Виды туризма и тенденции развития туризма», «Учение о гидросфере», «Общее землеведение», «География», «Науки о Земле», «Естествознание», «Концепции современного естествознания», «Природопользование», «Глобальные экологические проблемы», «Популяционная экология и биоценология», «Экология организмов», «Экология человека», «Прикладная экология», «Экология и рациональное природопользование», «Экология и безопасность жизнедеятельности», «Основы экологической культура», «Охрана природы», «Экология растений», «Экология Кольского Севера», «Культурное и природное наследие Кольского Севера», «История географических открытий и их роль в формировании современной карты мира», «Окружающая среда и здоровье человека», а также – «Методика преподавания географии», «Теория и методика обучения географии: аудиовизуальные технологии обучения», «Использование современных информационных и коммуникационных технологий в учебном процессе».

В 2012 г. проходила обучение по программе «Реализация Федеральных государственных образовательных стандартов : актуальные психолого-педагогические проблемы преподавания в вузе» в ФГБОУ ВПО «МГГУ», а также - обучалась на курсах повышения квалификации по программе «Теоретическая и социальная экология: проблемы науки и образования» в г. Москве на базе ФГБОУ Московского педагогического государственного университета.

В своей работе Вера Евгеньевна применяет современные информационно-коммуникативные, интерактивные технологии обучения студентов, ведет внеаудиторную работу по читаемым дисциплинам, организует встречи студентов с научными сотрудниками Полярно-альпийского ботанического сада, Центра лабораторного анализа и технических измерений, Центра экологической культуры Мурманской Областной научной библиотеки, Гидрометцентра, Полярного научно-исследовательского института морского рыбного хозяйства и океанографии, Всемирного фонда дикой природы.

Результаты научно-исследовательской работы В.Е. Осауленко неоднократно представлялись на научно-практических конференциях различного уровня, опубликованы в виде тезисов и статей, в том числе, совместно со студентами. В 2012 году опубликована монография «Влияние экологических факторов на микробиоту почв Кольского Заполярья». Список опубликованных и приравненных к ним научных и научно-методических работ включает 40 публикаций. За последние три года В.Е. Осауленко опубликовано 2 учебных пособия.

В 2001 году В.Е. Осауленко объявлена Благодарность Министерства образования Российской Федерации (Москва. Минобразования РФ, Пр.№ 567/18-06 от13.11.2001) за многолетний добросовестный труд. В 2007 году награждена Грамотой Мурманского института экономики Санкт-Петербургской Академии экономики и управления, в 2013 награждена Почётной грамотой Мурманского государственного технического университета за научное руководство НИРС, в 2014 году – Почётной грамотой ректора МГГУ. Имеет почётное звание «Ветеран труда».

Осауленко Вера Евгеньевна имеет награды