Дмитриева Елизавета Игоревна
  1. Ученая степень
    к.ф.н.
  2. Профессор Российской Академии Естествознания
  3. Научное направление
    Филологические науки
  4. Регион
    Россия / Москва

В 2010 г. закончила с отличием Московский гуманитарный педагогический институт (учитель английского и немецкого языков, по результатам обучения включена в программу «Интеллектуальные ресурсы России». В 2011 году закончила МГЛУ по программе «Синхронный перевод». Дипломированный преподаватель высшей школы (2011, МГПИ) и менеджер образования (2011, РГСУ). Имеет международные сертификаты CPE (английский язык), ZMP (немецкий язык), TKT (преподавание иностранного языка). В 2013 году прошла стажировку в колледже Святого Андрея (Глазго, Великобритания).

В 2012 году защитила кандидатскую диссертацию по специальности 10.02.20 - «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание». В общей сложности на 2015 год имеет более 50 печатных работ (в том числе 5 статей в журналах, рекомендованных ВАК, и 3 монографии).

Область научных интересов: сопоставительная лингвистика, типология и переводоведение. Принимала участие в конференциях в России (МГПИ, МГПУ, МГОУ, МГИМО, ВУ МО РФ, РГУ, МГИИТ, ИСС, МГГУ) и за рубежом (Канада, Чехия, Австралия). Также имеется ряд работ по методической проблематике, посвященных проектно-исследовательской деятельности (в связи с чем принимала участие в организации и работе жюри конкурсов проектных работ). Автор рецензий на учебные пособия и отзывов на авторефераты.

В 2014 году стала победителем всероссийского конкурса «Лучший молодой преподаватель — 2014» (Росрейтинг).

Член Союза Переводчиков России и NYAS. Входит в состав редакционных коллегий журнала «Наука и мир» и Инновационного центра развития образования и науки.

Научные публикации

Всего (в 2015 году) - более 50.

Основные:

1) Категория компаративности в разноструктурных языках (на материале английского, русского и немецкого языков)

(монография) М.: Экон-информ, 2013. – 114 c.

2) Метод типологических индексов в исследовании категории компаративности (на материале английского и русского языков) Вестник МГОУ. Серия: «Лингвистика». – 2011. – Вып. 6. – С. 77–81.

3) Современная лингвистика и межкультурная коммуникация (коллективная монография) Одесса: Sworld, 2012. – С. 85–97.

4) Англо-русские лексические изоглоссы. М., Глосса, 2014

Дмитриева Елизавета Игоревна имеет награды


Последняя редакция анкеты: 22 февраля 2015