Романова Ирина Владиславовна
  1. Ученая степень
    Кандидат педагогических наук
  2. Научное направление
    Педагогические науки
  3. Регион
    Россия / Чувашская Республика

Романова Ирина Владиславовна родилась 23 мая 1971 года в селе Кугеси, Чебоксарского района Чувашской Республики. Среднюю образовательную школу окончила в 1988 году и начала свою трудовую деятельность в сфере образования, совмещая работу с обучением в педагогическом колледже (диплом с отличием в 1993 году), а затем и в вузе (ЧГПУ им. И.Я. Яковлева факультет дошкольной педагогики и психологии). Диплом о высшем образовании по специальности «Педагогика и методика дошкольного образования» Ирина Владиславовна получила в 1999 году, защитив дипломную исследовательскую работу на «отлично».

Являясь членом профсоюза с 1989 года, была избрана и успешно работала председателем первичной организации в своем учреждении (2004-2009 гг.) В период с 2006 по 2009 год входила в состав комиссии по развитию социального партнерства Новочебоксарской городской организации профсоюза работников образования и науки РФ. Участвовала в городском смотре-конкурсе на лучшую профсоюзную организацию и стала победителем в номинации «Лучший делопроизводитель» (2008 г). Неоднократно награждена грамотами за добросовестный труд и активное участие в профсоюзной жизни города Новочебоксарска Чувашской Республики.

Творческий подход, гибкость мышления, активность и инициативность способствовали успеху на профессиональном поприще. Романова Ирина Владиславовна является победителем конкурсов разного уровня: городского конкурса «Учитель года – 2000» в г. Новочебоксарске; республиканского конкурса грантов Министерства образования и науки Чувашской республики (2007 г.); конкурса лучших педагогических работников в рамках приоритетного национального проекта «Образование» (2008 г). Имеет дипломы за представление своего педагогического опыта на Всероссийском фестивале «Открытый урок» (2005-2007 гг.), ряд публикаций в научных сборниках конференций разного уровня, на страницах журнала «Дошкольное образование» и других периодических изданиях, включённых в перечень научных изданий ВАК РФ.

С 2005-2009г.г. прошла обучение в аспирантуре филологического факультета Московского педагогического государственного университета на кафедре риторики и культуры речи. Провела научно-исследовательскую работу на тему «Совершенствование коммуникативно-речевых умений в сфере профессионального общения», которую защитила, получив ученую степень кандидата наук (2010 г.).

В течение нескольких лет после защиты кандидатской диссертации Романова Ирина Владиславовна работала в БОУ ДПО (ПК) С«Чувашский республиканский институт образования» Минобразования Чувашии, в должностях заведующего Центра духовно-нравственного развития, заведующего кафедрой педагогики и психологии развития личности, заведующего и доцента кафедры дошкольного образования.

В настоящее время, как и положено творческой и неординарной личности ученый сочетает в своей профессиональной деятельности сразу несколько направлений (научный поиск по теме «Стратегия и тактики речевой деятельности тьютора в парадигме современного образования»; научное руководство и сопровождение деятельности регионального издательского центра; обучение педагогов постдипломного образования и пр.).

Кандидат педагогических наук Романова Ирина Владиславовна имеет более 40 научных трудов, среди которых учебно-методическое пособие «Речевая культура диалога педагога с родителями», монография «Тактики речевого поведения воспитателя в кризисных ситуациях общения», 13 статей в периодических изданиях, включённых в перечень научных изданий ВАК РФ.


Последняя редакция анкеты: 24 февраля 2015