Алмосов Лев Иванович
  1. Профессор Российской Академии Естествознания
  2. Научное направление
    Искусствоведение
  3. Регион
    Россия / Ставропольский край

Алмосов Лев Иванович

Профессор Российской Академии Естествознания

Научное направление: искусствоведение.

Живописец, график, учёный, педагог, общественный деятель, издатель.

Академик РАНИ, член творческой комиссии по живописи ВТОО «СХР».

Алмосов Лев Иванович родился 07.09.1947 г. в д. Горностаевка Льговского района Курской области в семье сельских учителей. Учился в Тамбовской художественной школе у А.И.Лёвшина, Ю.П.Новикова, В.М.Семёнова; в Тамбовском педагогическом училище у И.С.Уварова; в КЧГПИ на ХГФ у профессоров Г.В.Беды, А.П.Яшухина и А.А.Власенко. В 1973 году окончил художественно-графический факультет Орловского государственного педагогического института. Учился у профессоров: академика живописи, народного художника СССР А.И.Курнакова и графика, народного художника РФ Г.Д.Калмахелидзе.

С 1973 г., работая в области живописи, графики и монументального искусства, участвовал в 500 международных и зарубежных, всесоюзных и Всероссийских выставках. Произведения являются собственностью шести музеев России и Болгарии.

1976-1980 – первый председатель Объединения молодых художников и искусствоведов по Ставропольскому краю. С 1980 г. избирался четыре раза и работал в общей сложности 15 лет первым заместителем председателя и ответственным секретарём правления СКО СХ СССР.

За более чем 40 лет активной художественной и педагогической деятельности, Лев Иванович создал свою школу живописи, в которой прослеживается особый подход к пониманию творческих задач, авторское системное композиционное мышление и способы формального исполнения произведений. С 1973 г. - преподаватель рисунка, живописи и композиции в СХУ. С 2003 г.– доцент кафедры изобразительного искусства СГПИ. С 2012 г.– доцент (совместительство) кафедры графического дизайна ЮРГИ. Многие ученики стали членами художественных творческих организаций; преподавателями различных ВУЗов России, Германии, Белоруссии, Украины; лауреатами крупных конкурсных выставок, фестивалей.

Авторские проекты.

Создание проектов с привлечением художников разных стран, объединённых общими творческими устремлениями, пониманием задач современного реалистического искусства, с совместным участием в выставках опытных мастеров и молодых художников, с проведением конкурсов в различных номинациях и изданием полноцветных альбомов-энциклопедий. Одна из главных задач – научное изучение состояния современного изобразительного искусства и проблем обучения молодых художников в различных школах разных стран. С 1995 г. - инициировал, подготовил и провёл 9 конкурсных выставок авторского проекта «УЧИТЕЛЬ+УЧЕНИК» с изданием альбомов. 1996 – инициировал и организовал ШКОЛУ-СТУДИЮ поддержки и развития молодых художников. С 1998 г. - инициировал, подготовил и провёл под эгидой РАХ и ВТОО «СХР» 6 региональных, Российских и международных Фестивалей изобразительного искусства (ныне – RUSSIAN BIENNALE). Алмосов Л.И. является основоположником:

1990 г. – ТПО «ХУДОЖНИК» (первый председатель Объединения) при СТПК ХФ РСФСР; 1991 г. – творческого салона «У Крепостной горы»; в 1998 г. - создал Галерею «ALM-ART» и ИВЦ (Издательско-выставочный центр) при СХР; в 2010г. – инициировал и организовал Творческо-научное объединение художников-педагогов, в котором молодые художники совместно с мастерами решают творческо-научные задачи.

С 1995 г. – начало издательской деятельности - создание иллюстрированных каталогов к выставкам в сочетании с научными изысканиями в области современного изобразительного искусства. С 2008 г. – публикация статей в научных рецензируемых журналах, сборниках статей международных и межрегиональных конференций. Главная тематика публикаций – творческие процессы в современном реалистическом искусстве, основные проблемы в живописи и монументальном искусстве, вопросы композиции и средств её построения. 2013 г. – издание учебника-книги «КОМПОЗИЦИЯ СТАНКОВОГО ПРОИЗВЕДЕНИЯ. РОЖДЕНИЕ КАРТИНЫ». Учебник по вопросам композиции является составной частью научно-популярной книги, в которую включены авторское видение проблем композиции и советы мастеров современности.

Награды: Премия Губернатора СК известным деятелям культуры и искусства в области живописи им. В.Г.Клёнова (2004); Гран-при Международной биеннале «Мастера современности» (2006); Благодарность и Дипломы РАХ (2005, 2010, 2011); Дипломы ВТОО «СХР» (2004, 2006, 2009, 2010); Наградной серебряный знак ВТОО «СХР» (2011); Золотая медаль ТСХ РФ (2011); медаль «ЛЕОНАРДО» СД России (2012); стипендия Правительства РФ (2012); медаль «ДОСТОЙНОМУ» РАХ (2013); Золотая медаль ВТОО «СХР» (2013).

Научные публикации

Статьи о творческой и общественной деятельности художника опубликованы: в иллюстрированном альбоме к персональной выставке в Москве «Под серебряной луной»; во Всероссийских журналах «ИСКУССТВО», «ХУДОЖНИК» и газетах «Художник России»; в иллюстрированных альбомах «Изобразительное искусство Российской Федерации. СЕВЕРНЫЙ КАВКАЗ», «RUSSIAN BIENNALE», «ЮГ РОССИИ», «100 автопортретов художников России» и др.

Алмосов Лев Иванович имеет награды


Последняя редакция анкеты: 25 апреля 2015