Даньшин Максим Валериевич
  1. Ученая степень
    доктор юридических наук
  2. Ученое звание
    доцент
  3. Научное направление
    Юридические науки
  4. Страна
    Украина

Родился 18 февраля 1976 года в г. Харькове. В 1998 г. с отличием закончил обучение в Национальной юридической академии Украины имени Ярослава Мудрого, ныне Национальный юридический университет имени Ярослава Мудрого по специальности «Правоведение». В 1998-2000 годах проходил подготовку в аспирантуре кафедры криминалистики того же учебного заведения, которую закончил досрочно защитой диссертации на получение ученой степени кандидата юридических наук по специальности 12.00.09 – уголовный процесс и криминалистика; судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность по теме: «Классификация способов сокрытия преступлений в криминалистике».

В 2000-2001 году – ассистент кафедры криминалистики НЮАУ имени Ярослава Мудрого. С 2001 года проходил службу в органах государственной безопасности Украины на разных должностях офицерского состава. Приобретенный практический опыт активно использовал в дальнейшей научной деятельности. Сферой научных интересов является проблематика современных подходов к оптимизации процесса противодействия преступности.

С 2006 года доцент кафедры уголовно-правовых дисциплин юридического факультета Харьковского национального университета имени В.Н. Каразина. В 2008 году получил ученое звание доцента кафедры уголовно-правовых дисциплин, с 2009 года и до настоящего времени - заместитель декана по научной работе юридического факультета ХНУ имени В.Н. Каразина. С 2010 года курирует секцию «Правоведение» Малой академии наук Украины.

В 2014 г. защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора юридических наук на заседании специализированного ученого совета Д. 64.700.01 Харьковского национального университета внутренних дел по специальности 12.00.09 - уголовный процесс и криминалистика; судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность за темой: «Место криминалистики в системе юридических наук». Решением Ученого Совета избран на должность профессора кафедры уголовно-правовых дисциплин юридического факультета Харьковского национального университета имени В. Н. Каразина.

Основные научные работы посвящены вопросам определения тенденций и новейших задач криминалистической науки в современных условиях. Круг научных интересов: место криминалистики в системе научного знания; проблематика криминалистики как учебной дисциплины в системе учебного процесса; связь криминалистической тактики и методики расследования преступлений; психологические особенности процессуальной деятельности; проблемы криминальной и пенитенциарной психологии. Автор 150 публикаций по вопросам уголовно-процессуального права, криминалистики, теории оперативно-розыскной деятельности (в т.ч. единоличной монографии и учебного пособия, 16 учебно-методических комплексов, а также соавтор монографии и 3 учебных пособий).

Занимает активную общественную позицию - в 2010 году был избранный депутатом Чугуевского городского совета Харьковской области VI созыва, заместитель Председателя Постоянной комиссии по правовым вопросам, правопорядку и информационной регуляторной политике, внепартийный. Как депутат предоставляет юридическую помощь населению, осуществляет конструктивную депутатскую деятельность, направленную на решение проблемных вопросов правоохранительной деятельности и противодействия преступности. С 2013 года - член Харьковской областной организации Союза юристов Украины.

Член специализированного ученого совета К 64.051.28 Харьковского национального университета имени В.Н. Каразина по защите кандидатских диссертаций и спецсовета Д 64.700.01 Харьковского национального университета внутренних дел по защите докторских диссертаций. Член редакционной коллегии 2-х специализированных научных журналов.


Последняя редакция анкеты: 10 апреля 2015