Мухаметзянов Ильяс Мулланурович
  1. Ученая степень
    кандидат филологических наук
  2. Ученое звание
    доцент
  3. Профессор Российской Академии Естествознания
  4. Научное направление
    Филологические науки
  5. Регион
    Россия / Республика Татарстан

Мухаметзянов Ильяс Мулланурович –доцент кафедры исламской экономики и управления факультета восточных языков ТГГПУ, кандидат филологических наук. Лауреат республиканской премии имени Каюма Насыри, награжден золотым знаком отличия «Национальное достояние». Победитель Приоритетного национального проекта «Образование» и многих конкурсов. Автор более 100 научных и учебно-методических работ, докторант КФУ, магистр Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» по направлению «Государственное и муниципальное управление». Поэт, литературовед и член общества востоковедов России.

И. М. Мухаметзянов родился 2 сентября 1977 года в деревне Средние Шуни Вятско-Полянского района Кировской области в семье учителей. В 1994 году окончил Среднешунскую среднюю общеобразовательную школу.

В 1994 – 1999 годах учился на естественно-географическом факультете Казанского государственного педагогического университета по специальности «География и биология».

С 1998 по 2002 год обучался в Татарско-американском региональном институте, где изучил арабский язык.

В 2000 – 2003 годах учился в аспирантуре при Институте языка, литературы и искусства имени Г.Ибрагимова Академии наук РТ в отделе текстологии. Защитил кандидатскую диссертацию под руководством доктора филологических наук, профессора Н.Ш. Хисамова.

Ильяс Мулланурович Мухаметзянов начал свою трудовую биографию в качестве учителя географии и биологии гимназии № 21 г. Казани. С 2006 года работает на факультете восточных языков ТГГПУ, сначала в должности методиста и преподавателя арабского языка, а с 2011 года является доцентом кафедры исламской экономики и управления. Также преподает географию и арабский язык в гимназии № 27 города Казани.

И.М. Мухаметзянов – высокопрофессиональный, опытный и творчески работающий учитель географии и арабского языка. Компетентность, любовь к своей профессии, постоянное стремление к совершенствованию педагогического мастерства, активная жизненная позиция характеризуют данного учителя. Ильяс Мулланурович обладает такими положительными моральными качествами, как высокая работоспособность и психологическая устойчивость, интеллигентность, большая требовательность к себе и к учащимся, честность и принципиальность. Он в совершенстве владеет как традиционными, так и нетрадиционными формами проведения уроков, успешно применяет на практике современные педагогические технологии – технологию проблемного обучения, проектную деятельность, компьютерные презентации уроков.Использование инновационных форм и методов на уроках, учет возрастных особенностей учащихся, использование в работе здоровье- сберегающих технологий, направленность учителя на создание ситуации успеха в процессе обучения – все это способствует созданию психологической комфортности на уроке и позволяет добиваться хороших результатов в работе.

Особенность педагогической деятельности учителя и его взаимодействия с учениками такова, что он целенаправленно, профессионально и компетентно может создать условия для проявления самостоятельности и творческого саморазвития ученика. Его педагогическая философия заключается в стремлении предоставить максимальные возможности школьнику для формирования у него установки на творческую деятельность. Работая в рамках современной педагогической концепции, он разделяет идеи развивающего, вариативного, личностно ориентированного, непрерывного образования.

На уроках географии учитель широко применяет обширные знания, приобретенные во время поездок в разные страны, а он побывал в 19 странах мира, что способствует расширению кругозора учащихся.

В 2008 году И.М. Мухаметзянов выпустил методическое пособие для учителей географии «Использование приемов татарской литературы на уроках географии»,которое широко используется в учебно-воспитательном процессе многих школ и гимназий Республики Татарстан. Им также разработан учебно-методический комплекс по изучению арабского языка для учащихся 5-7 классов в соавторстве с преподавателями КФУ. С 2009 года он является экспертом предметных комиссий по проверке ЕГЭ и ОГЭ по предмету «География». С 2011 года является экспертом по составлению заданий школьного этапа Всероссийской предметной олимпиады по географии, геологии и арабскому языку.

Ильяс Мулланурович охотно делится своим солидным практическим и научно-методическим опытом с коллегами. Принимает активное участие в районных, городских, республиканских семинарах, проводит открытые уроки. В частности, в апреле 2013 года он показал открытый урок в 7 классе гимназии № 27 перед гостями из Алжира – ведущими преподавателями Алжирского государственного университета.

И.М.Мухаметзянов смело выходит на эфир республиканских телеканалов. Так, в декабре 2013 года он выступил на передаче «Белем дөньясы» по телеканалу ТНВ, где рассказал о новых подходах в обучении географии на основе Сингапурской системы. Были показаны фрагменты его урока «Географическое положение Африки». В феврале 2014 года по телеканалу ТНВ в передаче «Яшьләр тукталышы» было показано мероприятие – круглый стол по обсуждению открытого урока арабского языка, проведенного им в 8 классе гимназии № 27.

В январе 2011 года по каналу Россия-1 Татарстан в передаче «Иҗат» («Творчество») была показана презентация «Программы по арабскому языку для школьников 5-11 классов общеобразовательных школ и гимназии», в разработке которой принимал участие И.М.Мухаметзянов. В мае того же года был показан документальный фильм «Замандаш» («Современник») о научной и творческой деятельности Мухаметзянова Ильяса Муллануровича.

В сентябре 2011 года в Эрмитаже Казанского Кремля прошла всероссийская презентация методического пособия по экологии «Формирование экологической культуры школьников: социально-экологическое программы и проекты», разработанного Ильясом Муллануровичем Мухаметзяновым и Натальей Сергеевной Валеевой, перед научной общественностью республики. Данное пособие получило высокую оценку среди приглашенных ученых.

В 2008, 2012, 2013 и 2014 годах И.М.Мухаметзянов участвовал в Приоритетном национальном проекте «Образование» и стал победителем в этих конкурсах. Он также является победителем конкурсов «Учитель-исследователь» по направлению «Внедрение инновационной научной разработки в педагогическую практику» (2011 год),«Наш лучший учитель» (2011, 2012 годы),«Пятьдесят лучших инновационных идей для Республики Татарстан» в номинации «Инновации в образовании» (2012 год), «Алгарыш» (2012 год).

Обладатель грантов мэра города Казани 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014 годов.

Лауреат республиканской премии имени Каюма Насыри (2013 год).

Призер научных и учебно-методических работ ПСС РИИ (2014 год).

Победитель международного фестиваля методических разработок («Арабский язык как факультатив для системы средних общеобразовательных школ и гимназий», 2014 год).

Еще в студенческие годы Ильяс начал писать стихотворения. Первые его стихотворения на татарском языке – «Авылыма кайтышлый», «Кеше булып кала бел син, дустым!», «Абыема мәдхия», «Нократ буе», «Анапа», «Мәхәббәт дулкыны», «Казан-минем туган шәһәрем», «Син», «Шарм-әл-Шәйх», «Таң авылы»и другие были напечатаны в областной газете «Дуслык» в г. Малмыже Кировской области. Он также начал сочинять музыку на свои стихотворения, а затем и сам стал исполнять свои песни. Прошел курсы по вокалу у заслуженного деятеля искусств РТ, доцента Казанского государственного университета культуры и искусств Марата Гумеровича Яхъяева. В 2013 году Ильяс выпустил первый альбом под названием «Юллар». Презентация альбома была показана в телеканале ТНВ 23 февраля 2014 года в передаче «Яшьләр тукталышы». Некоторые его песни, такие, как «Юллар», «Әнием чәчәкләре», «Малмыж», «Йөреккәем», «Алтын көз», «Әй, Казаным!», «Геленджик», «Диңгездә», стали очень популярны в интернет-сетях.

В 2009 году вышел сборник стихов И.М. Мухаметзянова, написанный в соавторствес Сагдуллиной Г.Н. под названием «Мәхәббәт дулкыны». Он посвящен географии и фольклору малой родины Мухаметзянова И.М. –Кировской области.

В 2012 году И.М. Мухаметзянов занял первое место в районном конкурсе «Поющие учителя города Казани»и победил в номинации «Авторская песня» в городском конкурсе под таким же наименованием. Ильяс Мулланурович постоянно выступает перед публикой, исполняя песни, сочиненные им самим. Он также активно занимается спортом, принимает участие в городских спартакиадах.

Ильяс Мулланурович Мухаметзянов с 2006 года работает на факультете восточных языков ТГГПУ, сначала в должности методиста и преподавателя арабского языка, а с 2011 года является доцентом кафедры исламской экономики и управления. Одновременно ведет курсы «Новая экономическая география», «Мировая экономика и международные экономические отношения» и «Международные экономические отношения глобальной экономики» на теологическом факультете Российского исламского института. Имеет 52 публикации, из них 77 – учебно-методические, 10 – учебные пособия, 4 монографии и 31 научную работу. Регулярно пишет рецензии на научные и научно-методические работы. Активно участвует в научных конференциях, семинарах по экономической и социальной географии, по теоретическим и практическим проблемам обучения и воспитания, по актуальным вопросам национальной и региональной экономики, сотрудничает с отделением географического и экологического образования Института экологии и географии Казанского федерального университета, регулярно публикует статьи и тезисы по актуальным вопросам современной экономической географии. В 2013 году в соавторстве с Н.С. Лычагиной издали элективный курс для студентов Российского исламского института «География арабских стран». В 2014 году выпустил два учебных пособия по дисциплине «Экономическая и социальная география мира» и «Экономика международного туризма», предназначенные для студентов вузов. Ученый, активно сотрудничая с центром арабской культуры «Аль-Хадара» КФУ, содействует последовательному развитию и укреплению взаимопонимания, всестороннего сотрудничества и дружбы между народами Республики Татарстан и арабских стран. В рамках работы этого центра проводятся лекции, семинары, собрания, круглые столы, научно-практические конференции по вопросам укрепления дружбы народов Республики Татарстан и арабских стран и взаимного обогащения культурой этих народов. В 2014 году за огромный вклад и успехи в области образования ученый был награжден золотым знаком отличия «Национальное достояние».

В настоящее время И.М.Мухаметзянов работает над сбором материала для докторской диссертации «Арабские заимствования в татарском языке», также над подготовкой к печати учебно-методического комплекса «Арабский язык. 8 класс» для общеобразовательных школ и гимназий, является членом авторского коллектива. Большую общественную работу ведет в районе как заместитель председателя районного Совета молодых педагогов. Входит в Совет Ассоциации молодых педагогов РТ, а также является членом «Региональной общественной организации творческих педагогов РТ».

Ильяс Муллананурович – человек, имеющий четкую жизненную позицию. Он никогда не останавливается на достигнутом, потому что для него работа по самосовершенствованию – это состояние души.

1.Награжден золотой медалью «Европейское качество» (Gold medal "European Quality");

2.Почетное звание «Заслуженный работник науки и образования»;

3.Награжден золотой медалью «За новаторскую работу в области высшего образования»;

4.Удостоен золотой медалью Международного парижского книжного салона во Франции «PARIS BOOK FAIR»;

5. Награжден медалью имени Васка да Гама (Vasco da Gama);

6. Награжден медалью Константина Ушинского (Medal of Konstantin Ushinsky);

7.Награжден золотой медалью имени В.И. Вернадского;

8. Награжден медалью имени Макса Вебера (Medal of Maximilian Weber);

9.Награжден орденом Александра Великого;

10.Награжден медалью М.В. Ломоносова;

11.Решением Президиума РАЕ включили в реестр «Известные учёные России» на сайте – www.famous-scientists.ru Награжден медалям «MEMBER».

12. Дважды награжден золотым знаком отличия «Национальное достояние» Председатель НС «Интеграция» А.С. Обручников.

Мухаметзянов Ильяс Мулланурович имеет награды


Последняя редакция анкеты: 2 февраля 2016