Абзалиев Куат Баяндыевич
  1. Ученая степень
    доктор медицинских наук
  2. Член-корреспондент Российской Академии Естествознания
  3. Научное направление
    Медицинские науки
  4. Страна
    Казахстан

Абзалиев Куат Баяндыевич, Кардиохирург, врач высшей категории, доктор медицинских наук, заведующий кафедрой сердечно-сосудистой и эндоваскулярной хирургии Казахского Медицинского Университета Непрерывного Образования. Независимый аккредитованный эксперт по кардиохирургии.

В 1978году поступил в В 1984 году с отличием окончив Карагандинский Государственный Медицинский Институт, устроился хирургом в отделение экстренной хирургии. Трудовую биографию с декабря 1985года продолжил в Национальном научном центре хирургии им. А.Н. Сызганова с младшего до ведущего научного сотрудника, заведующего отделением и заместителя генерального директора по стратегическому развитию.

В 1995 году защитил диссертацию на соискание степени кандидата медицинских наук по теме: «Метаболизм печени до-, во время- и после искусственного кровообращения.». Получил звание доцента медицины, ассоциированного профессора в 2003году. В 2005 году окончив целевую докторантуру защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора медицинских наук. С 2007 по 2009год был слушателем МВА (международная академия бизнеса) защитил диссертацию по стратегическому управлению медицинских организаций и получил диплом магистра делового администрирования.

В Научном центре хирургии им. А. Н. Сызганова работал с 1985г и овладел современными методами диагностики и хирургического лечения больных с заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Занимался приобретенными и врожденными пороками сердца. Заведовал отделением врожденных пороков сердца. С 2010 года является независимым аккредитованным экспертом при «Ассоциации независимых экспертов» в области кардиохирургии. Награжден Министерством здравоохранения значком «Отличник здравоохранения», и Ассоциацией независимых экспертов «Алтын дарiгер».

Опубликовал более 230 статей и тезисов, имеет 4 монографии, 8 методических рекомендации и получил 35 предварительных патента на изобретения в области совершенствования хирургического лечения приобретенных, врожденных пороков сердца и ишемической болезни сердца.

Стажировался по хирургическому лечению сложных нарушений ритма сердца в городе Каунасе (Литва), по реконструктивно-пластическим операциям на клапанах сердца в Институте сердечно-сосудистой хирургии им. Бакулева В. И. (г. Москва, Россия), а также прошел стажировку в Международной школе по заболеваниям сердца в г. Бергамо (Италия), в детском кардиохирургическом центре г. Катовице (Польша), по трансплантации сердца в Минске (Белоруссия). Неоднократно участвовал на международных съездах (Европы, Азии), конференциях, симпозиумах в ближнем и дальнем зарубежье.

Выступает с докладами на кардиологических и кардиохирургических конференциях, проводит клинические консультации сложных случаев. Проводил кураторскую работу в 2013-14гг по Южному региону страны по многопрофильной хирургической службе и снижению смертности от болезней системы кровообращения. В настоящее время заведует кафедрой сердечно-сосудистой и эндоваскулярной хирургии Казахского медицинского университета непрерывного образования. Базируется в отделении кардиохирургии Научного Центра Педиатрии и Детской хирургии. Продолжает передавать свой опыт и знания слушателям курсов повышения квалификации, молодым специалистам, резидентам, выступает независимым экспертом по летальным случаям, поддерживает международные связи в области кардиохирургии, обменивается знаниями.

Считает, что врач должен быть: внимательным, наблюдательным, обладать терпением, быть аналитиком и оптимистом. Вести активный образ жизни, быть в постоянном движении, не обижаться на окружающих, делать добро, выделять всегда положительное во всем и вся. Видит медицину будущего нанотехнологичной, инновационной, профилактической.


Последняя редакция анкеты: 20 августа 2015