Черкесова Лариса Владимировна
  1. Ученая степень
    Доктор физико-математических наук, кандидат технических наук
  2. Ученое звание
    Доцент
  3. Член-корреспондент Российской Академии Естествознания
  4. Научное направление
    Физико-математические науки
  5. Регион
    Россия / Ростовская область

Черкесова Л.В. родилась в г.Харькове в семье профессора Харьковского института радио-электроники им. акад. М.К. Янгеля – Журавлёва Владимира Яковлевича, и, будучи в 5 лет «посвящена в радиоэлектронщики» (получив значок ХИРЭ, который носила, как орден), с детства считала себя продолжателем дела своего отца. Ещё в школьные годы побеждала на школьных, районных и городских олимпиадах по математике, физике и английскому языку.

С детства увлекалась наукой – программированием и радиоэлектроникой.

Занималась также музыкой, спортом (плаванием) и иностранными языками.

В 1981 году поступила в Харьковский институт радиоэлектроники им. акад. М.К. Янгеля на факультет «Вычислительная техника», специальность «Электронные вычислительные машины», который окончила в 1996 году с красным дипломом. Все годы студенчества активно занималась наукой, участвуя в студенческих, всеукраинских и всесоюзных конференциях.

В связи с вступлением в брак с офицером Советской (Российской) Армии, по распределе-нию мужа оказалась в России по месту его службы – в бригаде связи Генерального Штаба СССР, в Подмосковье (Подольск, Орехово–Зуево), а затем – Ростовская область, город Новочеркасск, Новочеркасское высшее военное командное училище связи им. Маршала В.Д. Соколовского.

С 1991 по 1995 г. обучалась в аспирантуре тогда уже Харьковского государственного технического университета радиоэлектроники, факультета «Конструирование радиоаппаратуры» по специальности «Радиофизика», которую успешно окончила, защитив в Харькове в 1996 г. кандидатскую диссертацию на тему «Математические модели нелинейных параметрических систем с затуханием и их технические приложения». Научный руководитель – доцент, кандидат технических наук Чередников Павел Ильич. В 1997 г. кандидатская диссертация была успешно переаттестована ВАК России, так как диссертационные исследования созвучны научному направлению Института Радиотехники и электроники им. В.А. Котельникова Российской Академии наук (ИРЭ РАН) во Фрязино, с которым при СССР был тесно связан Харьковский институт радиоэлектроники (ныне – Харьковский национальный университет радиоэлектроники).

Проживая в Новочеркасске Ростовской области, много лет преподавала в Новочеркасском политехническом институте, позже переименованном в Южно–Российский государственный технический университет (ЮРГТУ (НПИ)). С 2001 по 2011 г. являлась учёным секретарём факультета «Информатика, информационные технологии и управление» (ФИТУ) и заместителем заведующего кафедрой «Информатика», руководителем специальности «Информационные технологии в медиаиндустрии», вплоть до расформирования кафедры в 2012 г.

С 2010 по 2012 г. обучалась в докторантуре Физического факультета Южного федерального университета, на кафедре «Прикладная электродинамика и компьютерное моделирование» по специальности «Радиофизика», которую успешно окончила, защитив в Ростове–на–Дону в 2013 г. докторскую диссертацию на тему: «Нелинейные параметрические системы в высших зонах неустойчивости колебаний». Научный консультант – заведующий кафедрой Прикладной электродинамики и компьютерного моделирования, проф. д.ф.–м.н., академик Российской Академии естественных наук (РАЕН), академик Международной Академии наук прикладной радиоэлектроники (АН ПРЭ), Академик Российской Академии наук изучения проблем национальной безопасности (РАН ИПНБ)– Синявский Геннадий Петрович.

С 2012 г. по настоящее время проф., д.ф.–м.н., чл.–корр. РАЕ, чл.–корр. АН ПРЭ Черкесова Л.В. работает в Донском государственном техническом университете (Ростов–на–Дону), на факультете «Информатика и вычислительная техника», в качестве профессора кафедр «Математика и информатика» и «Кибербезопасность информационных систем».

Вся научно–исследовательская деятельность Черкесовой Л.В. связана с радиофизикой, радиоэлектроникой и радиотехникой. Конкретные научные интересы – нелинейная динамика радиоэлектронных систем, магнитная электроника, синергетика, компонентная база электроники новых поколений, а также педагогика и психология высшей школы.

За 30 лет научно–преподавательской деятельности, в списке научных и методических трудов Черкесовой Л.В. насчитывается более 300 публикаций, из которых – 53 статьи в журналах из списка ВАК России, более 100 докладов на Международных научных конференций, более 15 публикаций на конференциях IEEE на английском языке, входящих в международные базы цитирования Scopus, Web of Science, IEEE Explorer и др.,7 учебных пособий и др.

Исследовательская работа Черкесовой Л.В. выполнялась в рамках госбюджетных и хоздоговорных НИР, проводившихся кафедрой ПЭКМ ЮФУ в ходе выполнения ряда проектов в области фундаментальных и прикладных исследований научного направления «Генерация, излучение и распространение электромагнитных колебаний и волн в естественных и искусственных композитных средах». Результаты внедрены в инновационные образовательные программы Южного федерального университета в рамках деятельности научно–образовательного центра «Радиофизика» в составе НИЧ ЮФУ. Результаты исследований внедрены:

•в Харьковском национальном университете радиоэлектроники (ХНУРЭ), на кафедре «Проектирование и эксплуатация радиоэлектронной аппаратуры», Украина;

• в открытом акционерном обществе «Завод радиоэлектронной техники “Коммунар”», научно–техническое конструкторское бюро (НТ КБ) «Полiсвiт», г. Харьков, Украина;

•в Южно–Российском государственном техническом университете (Новочеркасском политехническом институте) на Физико–математическом факультете, кафедре Физики, в рамках специальности «Микро– и наноэлектроника», г. Новочеркасск, Россия;

•в Южном федеральном университете, на Физическом факультете, на кафедре «Прикладная электродинамика и компьютерное моделирование», г. Ростов–на–Дону, Россия;

•в Северо–Кавказском Научно–исследовательском институте Специальных информацион-но–измерительных систем «СК НИИ СИИС», г. Ростов–на–Дону, Россия;

•в Ростовском научно–исследовательском институте радиосвязи, г. Ростов–на–Дону, Россия.

С 2013 по 2015 г. Черкесова Л.В. принимала активное участие в совместной научно–исследовательской работе ДГТУ и ЮФУ по теме «Создание и исследование Smart–технологий для доступа к широкополосным мультимедийным услугам».

С 2015 г. Черкесова Л.В. выполняет работы по гранту Российского научного фонда на тему «Исследование нелинейных параметрических зонных систем, работающих на ультра-гармониках тока в высших зонах неустойчивости электромагнитных колебаний СВЧ– и КВЧ– диапазонов».

Активно участву¬ет в популяризации новых научно–технических достижений в области радиоэлектроники, инфокоммуникационных сетей и систем связи.

Занимается проблемами современной фундаментальной и прикладной науки, а также педагогики и психологии высшей школы в России.

С 2009 по 2012 г.г. руководила дипломными работами студентов специальности «Информационные технологии в медиаиндустрии» (впоследствии бакалавриата), кафедра «Информатика», факультет ФИИТУ, ЮРГТУ (НПИ), г. Новочеркасск.

Руководит работой аспирантов и соискателей кафедры «Прикладная электродинамика и компьютерное моделирование» Физического факультета Южного федерального университета по специальности «Радиофизика». Активно участвует в работе диссертационного совета Д.212.208.10 по радиофизике при Южном федеральном университете (физическом факультете), являясь оппонентом при защите кандидатских и докторских диссертаций в этом совете.

За последние 5 лет разработаны и прочитаны следующие образовательные курсы:

1.Дизайн, оформление и реклама средств массовой информации, для студентов специальности «Информационные технологии в медиаиндустрии», 2010, ЮРГТУ (НПИ), г. Новочеркасск.

2.Языковые средства создания элементов систем навигации электронных изданий, для студентов специальности «Информационные технологии в медиаиндустрии», 2010, ЮРГТУ (НПИ).

3.Основы теории масс–медиа и массовых коммуникаций, для студентов специальности «Информационные технологии в медиаиндустрии», 2011, ЮРГТУ (НПИ).

4.Системный анализ в сервисе, для студентов Механико–технологического факультета (МТФ) Донского государственного технического университета (ДГТУ), 2012 г., Ростов-на-Дону.

5. Проблемы современной фундаментальной науки, для студентов специальности «Информационные технологии в системах связи» кафедры «Радиоэлектроника» МТФ ДГТУ, 2013 г.

6. Проблемы современной прикладной науки, для студентов специальности «Информацион-ные технологии в системах связи» кафедры «Радиоэлектроника» МТФ ДГТУ, 2013 г.

7. Моделирование процессов и систем, для студентов кафедры «Кибербезопасность информационных систем» специальности «Компьютерная безопасность» факультета ИВТ ДГТУ, 2014 г.;

8. Кросс–платформенные программные системы, для студентов кафедры «Кибербезопасность информационных систем» специальности «Компьютерная безопасность», ИВТ ДГТУ, 2014 г.;

9. Быстрые алгоритмы в системах защиты, для студентов кафедры «Кибербезопасность инфор-мационных систем» специальности «Компьютерная безопасность», ИВТ, ДГТУ, 2015 г.;

10. Инженерия программного обеспечения, для студентов кафедры «Кибербезопасность информационных систем» специальности «Компьютерная безопасность», ИВТ, ДГТУ, 2015 г.;

11. Теория псевдослучайных генераторов, для студентов кафедры «Кибербезопасность информационных систем» специальности «Компьютерная безопасность», ИВТ, ДГТУ, 2015 г.;

12. Модели безопасности компьютерных систем, для студентов кафедры «Кибербезопасность информационных систем» специальности «Компьютерная безопасность», ИВТ, ДГТУ, 2015 г.

Научные публикации

Список моих научных и учебно-методических публикаций превышает 300 наименований.

Среди них более 50 научных статей в журналах из списка ВАК Российской федерации, и более 10 публикаций, индексируемых БД SCOPUS.

Наиболее значимые публикации (изданные в России, на русском языке):

1.Нелинейные параметрические системы в высших зонах неустойчивости электромагнит-ных колебаний: монография / Л.В. Черкесова, Г.П. Синявский, А.Г. Шеин. – Южный феде-ральный университет. – Ростов-на-Дону: Издательство ЮФУ, 2014 г., 436 с.

2. Нелинейная параметрика: перспективы создания радиоэлектронных устройств СВЧ– и КВЧ–диапазонов: монография / Л.В. Черкесова, Д.А. Безуглов, Г.П. Синявский, Г.П. Шаламов, А.Г. Шеин – Донской государственный техни-ческий университет. – Ростов–на–Дону: Издательство ДГТУ, 2014 г., 280 с.

3.Моделирование нелинейно–параметрических систем: монография / Л.В. Черкесова, О.И. Подгайко. – Южно–Российский государственный технический университет (ЮРГТУ (НПИ)). – Новочеркасск: Ред. журн. «Известия вузов. Электромеханика», 2006. – 244 с.

Черкесова Лариса Владимировна имеет награды


Последняя редакция анкеты: 29 сентября 2015