Костюков Алексей Владимирович
  1. Ученая степень
    кандидат технических наук
  2. Научное направление
    Технические науки
  3. Регион
    Россия / Омская область

Костюков Ал.ексей Владимирович родился 18 февраля 1972 г.

Учился в Омском государственном техническом университете, одновременно, с 1991 года, работал по совместительству на должности инженера-программиста в Научно-Производственном Центре «Динамика», с 1994 года поступил на постоянную работу.

В 1994 г. окончил Омский Государственный технический университет по специальности «Инженер-физик».

С 1996 г. работал в должности старшего инженера, с 1998 года - начальником сектора программных средств.

В 2000 г. окончил заочную аспирантуру Омского Государственного технического университета, а в 2006 году, без отрыва от производства, подготовил и успешно защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата технических наук по теме «Контроль и мониторинг технического состояния центробежного насосного агрегата по трендам вибропараметров». В 2006 г. без отрыва от производства подготовил и успешно защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата технических наук.

В настоящее время является Первым заместителем генерального директора - техническим директором ООО НПЦ «Динамика», специалист III-го уровня по вибродиагностике, акустической эмиссии, визуальному и измерительному контролю.

За истекший период активно участвовал в качестве одного из ведущих специалистов, а впоследствии руководил разработкой программного и аппаратного обеспечения систем диагностики и мониторинга для различных отраслей народного хозяйства.

В последнее время основным направлением деятельности является разработка и внедрение комплекса систем диагностики и мониторинга на железнодорожном транспорте.

В период с 2005 года под его руководством разработана система комплексной диагностики электросекций КОМПАКС®-ЭКСПРЕСС-ТР3, обеспечивающая автоматизированную комплексную с высокой степенью достоверности диагностику моторвагонного подвижного состава на этапе производства, ремонта и обслуживания. Данная система внедрена на ряде предприятий ОАО «РЖД».

В 2008 г., совместно с коллегами, разработал и внедрил передовую систему бортовой диагностики и мониторинга технического состояния электропоезда в реальном времени КОМПАКС®-ЭКСПРЕСС-3 с интеграцией в диагностическую сеть депо, за которую НПЦ «Динамика» занял 2 место в конкурсе ОАО «РЖД» на лучшее качество подвижного состава и сложных технических систем в номинации «Системы диагностики и управления».

С января 2009 г. руководит департаментом разработки и является техническим директором НПЦ «Динамика».

Награжден медалью «Во имя жизни на Земле» благотворительным общественным движением «Добрые люди мира» за «благородство помыслов и дел».

Автор книги и более 110 печатных работ, часть из которых подготовлена в соавторстве.

Принимал участие в разработке двух стандартов и руководящего документа.

Является автором ряда разработок, защищенных более чем 30 патентами на изобретения, промышленные образцы и полезные модели, а также 47 свидетельствами о государственной регистрации на программы для ЭВМ.

Участник многих российских и международных конференций


Последняя редакция анкеты: 7 октября 2015