Андреященко Виолетта Александровна
  1. Ученая степень
    PhD
  2. Член-корреспондент Российской Академии Естествознания
  3. Научное направление
    Технические науки
  4. Страна
    Казахстан

В 2005 году окончила Карагандинский металлургический институт с присвоением квалификации «инженер-механик» по специальности «Материаловедение и технология новых материалов». В 2007 г. окончила магистратуру с присвоением академической степени магистр по специальности «Материаловедение и технология новых материалов. С сентября 2006 года – ассистент (совместитель) кафедры «Обработка металлов давлением» Карагандинского государственного индустриального университета. С 2007 по 2010 год – ассистент, затем преподаватель кафедры «Обработка металлов давлением» Карагандинского государственного индустриального университета.

В 2010 году поступила в докторантуру по специальности «Наноматериалы и нанотехнологии» и в 2013 году успешно защитила диссертацию на соискание ученой степени доктора философии (PhD) диссертацию в КазНУ им. Аль-Фараби» на тему: «Разработка и исследование способа получения наноструктурных и субультрамелкозернистых материалов методами пластической деформации». С сентября 2010 года – преподаватель (совместитель) кафедры «Обработка металлов давлением» Карагандинского государственного индустриального университета.

С сентября 2013 года – старший преподаватель кафедры «Обработка металлов давлением» и с сентября 2014 по март 2015 года доцент кафедры «Обработка металлов давлением» Карагандинского государственного индустриального университета.

С марта 2015 года – доцент кафедры «Металлургия, материаловедение и нанотехнологии» Карагандинского государственного технического университета.

С сентября 2015 года и по настоящее время – доцент кафедры «Нанотехнологии и металлургия» Карагандинского государственного технического университета.

С ноября 2009 г. по март 2015г. выполняла обязанности начальника отдела управления СМК КГИУ.

За время работы Андреященко В.А. опубликовано более 80 научных и учебно-методических работ, в том числе 7 входят в базу данных Thomson Reuters, является автором 4 изобретений. Индекс Хирша по данным международной базы Thomson Reuters равен 2. Область научной деятельности – получение и исследование наноструктурных и/или субультрамелкозернистых материалов, разработка новых устройств, реализующих интенсивную пластическую деформацию, управление структурой и свойствами металлических материалов. В 2014 году удостоена Государственной научной стипендии для талантливых молодых ученых РК. 10 июня 2014 года избрана член-корреспондентом Российской академии естествознания.

Награждена Медалью европейского научно-промышленного консорциума им. В. Лейбница; Орденом европейского научно-промышленного консорциума «Premus inter pares-Первый среди равных»; Орденом европейского научно-промышленного консорциума «Labore et Scientia-Трудом и знанием». Присвоено Почетное звание РАЕ «Заслуженный деятель науки и образования».

С мая по август 2015г. прошла 94 дневную научную стажировку в Техническом университете г. Острава, Чешская Республика.

С 1 сентября 2015 года назначена и.о. руководителя ИЛИП «КОРМС».

Андреященко Виолетта Александровна имеет награды


Последняя редакция анкеты: 5 ноября 2015