Дудикова Галина Николаевна
  1. Ученая степень
    доктор биологических наук
  2. Ученое звание
    доцент
  3. Член-корреспондент Российской Академии Естествознания
  4. Научное направление
    Биологические науки
  5. Страна
    Казахстан

В 1971 году с отличием окончила Казахский государственный университет им. Кирова по специальности биолог, преподаватель биологии и химии.С 1974 года и по настоящее время работает в области пищевой биотехнологии. Научно-производственная деятельность началась с защиты в 1995 году диссертации на соискание степени кандидата биологических наук на тему: «Симбиотические и антагонистические свойства микроорганизмов хлебопекарного и дрожжевого производства». В 2002 году получена степень доктора биологических наук по двум специальностям: биотехнология (03.00.23) и микробиология (03.00.07) после защиты диссертации на тему «Биотехнологические основы использования лактобацилл для защиты зернопродуктов от бактериальной контаминации».В 2002 году присвоено звание доцента.За этот период прошла путь от заведующей лабораторией биотехнологии Казахского НИИ пищевой промышленности , с 1995 по 1999г ученого секретаря-консультанта Национального академического центра аграрных исследований, заместителя генерального директора по науке Каз НИИППП. В настоящее время занимает должность главного научного сотрудника лаборатории биотехнологии, качества и пищевой безопасности.

Под руководством Дудиковой Г.Н. подготовлено 4 кандидата наук и 1 магистр. С 2001 года по настоящее время руководила 15 научными работами в рамках государственных научно-технических программ «Прикладные исследования в АПК». В настоящее время является научным руководителем проекта в рамках программы «Промышленные биотехнологии». В 2001-2004 гг руководила исследованиями по безопасности продуктов питания по международному гранту МНТЦ (К-582) совместно с учеными из Окриджской Национальной лаборатории и университета Тенисси (США).

В этих работах было положено начало развитию нового для Казахстана направления-сохранения пищи от заражения патогенами путем использования консорциумов культур микроорганизмов и в соавторстве с учеными института разработан способ микробиологической защиты хлеба от "картофельной болезни", играющий огромную социальную роль для сохранения здоровья нашего народа. Основные научные достижения Дудиковой Г.Н. связаны с созданием коллекции промышленных культур микроорганизмов, разработкой препаратов пробиотического действия для пищевой промышленности и профилактики желудочно-кишечных инфекций у животных.Научные разработки внедрены на многих хлебопекарных предприятиях республики и за ее пределами.

За успехи в научно-организационной деятельности награждена почетными грамотами Национального академического центра аграрных исследований, АО «КазАгроИнновация» и Министерства сельского хозяйства РК, а также дипломами участника международных конференций.

Научные публикации

За прошедший период опубликовано более 140 научных работ, в том числе монография «Биологическая защита хлеба от картофельной болезни» в 1998г 10 п.л., . Каталог с атласом микроорганизмов для Агропромышленного комплекса Казахстана. - 2014.-166 с , Методические рекомендации по учетной документации коллекции промышленных микроорганизмов. 2007 г . и Сборник рекомендаций по хранению и использованию коллекционных культур микроорганизмов в различных отраслях АПК.- Алматы, 2014.-34с.

1. Дудикова Г.Н., Чижаева А.В., Титова И.В., Кузнецова Е.С. Каталог с атласом микроорганизмов для Агропромышленного комплекса Казахстана. –Алматы, 2014.-166 с.

2. Дудикова Г.Н., Чижаева А.В. Коллекция микроорганизмов для агропромышленного комплекса /Сборник рекомендаций по хранению и использованию коллекционных культур микроорганизмов в различных отраслях АПК.- Алматы, 2014.-34 с.

3. Дудикова Г.Н., Яушева Т.В., Кудрякова А.В., Жолдыбаева/ Генетическая идентификация молочнокислых бактерий на основе анализа нуклеотидной последовательности гена 16S//Биотехнология. Теория и практика.- 2012.-№ 3.- С.55-64

4. Дудикова Г.Н. "Актуальные проблемы разработки нового поколения экологически безопасных препаратов для биологической защиты животных // Евразийский экономический обзор 2011, № 3.- С.136-141

5. Anna Chizhayeva, Galina Dudikova, Alma Amangeldi. The dry fermented products from camel milk// Journal of Food Processing & Technology.– 2015.– Vol. 6. – Is. 8. – P. 245. (IF=2,53).

Получено более 20 инновационных патентов и авторских свидетельств

Дудикова Галина Николаевна имеет награды


Последняя редакция анкеты: 3 декабря 2015