1. Ученая степень
    кандидат педагогических наук
  2. Ученое звание
    доцент
  3. Научное направление
    Педагогические науки
  4. Страна
    Кыргызстан

Основное научное направление: этнопедагогика, этнопсихология. Участвовала в разработке концепции поликультурного образования в Кыргызстане. Занимаюсь исследованием проблем межкультурной коммуникации и толерантности студентов и преподавателей, этнопсихологической компетентности педагогов, а также подготовкой педагогов к реализации поликультурного образования.

Кандидат педагогических наук, доцент психологии, имею академическую степеньмагистр психологии. Занимаю должность заведующей магистратурой Института педагогики Кыргызского государственного университета им. И. Арабаева с 2003 года, с 2008 года являюсь доцентом кафедры педагогики и психологии. Преподавательской деятельностью занимаюсь с 1986 года.

Сотрудничаю с образовательным проектом ЮНИСЕФ«Многоязычное образование». В рамках проекта по «Многоязычному образованию» (проект "Многоязычное образование в Кыргызстане" работает с 2000 г.) занимаемся исследованием и разработкой теоретических и методологических основ формирования и развития многоязычного образования в Кыргызстанеи внедряем инновационную модель многоязычного образования, интегрирующую разные группы общества и действующую в других поликультурных обществах для предотвращения конфликтов.

Создана инновационная лаборатория по многоязычному образованию, где я являюсь заведующей лабораторией.В рамках лаборатории исследуем психологические механизмы учебного многоязычия, формирующегося в условиях организованного обучения в школе/высшей школе (в неязыковом вузе) и позволяющие создать условия для освоения языка.В данное время занимаемся разработкой новых стандартов для подготовки многоязычных (русский, кыргызский, английский языки) учителей для школ.

Имею сертификат тренера по инклюзивному образованию.

Являюсь членом правления общественного объединения корейцев в Кыргызстане.Участвовала в международных конференциях по корееведению Средней Азии (Ташкент, Алматы, Бишкек, Сеул).Являюсь членом Ассоциации корееведения в Центральной Азии. Изданы статьи, посвященные проблемам корееведения в Кыргызстане.

За последние 5 лет издано 19 научных статей, выпущено:курс лекций по дисциплине «Психология труда» (2010 г.),1 учебно-методическое пособие по «Этнопедагогике» (2011 г.),

Личностно-ориентированное обучение. План-конспекты для преподавателей высших учебных заведений. (2011 г.), Типовая программа по дисциплине «Педагогические теории, системы, технологии» (2011 г.),книга, посвященная насильственному переселению корейцев в Среднюю Азию: «Дорога жизни через поколение». Имею 16 сертификатов повышения квалификации (Украина, Казахстан, Узбекистан, Кыргызстан).

Увлекаюсь психоанализом. Имею сертификаты прохождения двух школ психоанализа в Институте психоанализа г. Алматы Республика Казахстан и других семинаров-тренингов по психоанализу (тема первой школы психоанализа: «Модель психологической реабилитации и социальной инклюзии», второй: «От зависимости к независимости»).

Выпущено под моим руководством (научное руководство магистерскими диссертациями): 21 магистрант по направлению: «психология» и 8 магистрантов по направлению: «педагогика».

Являюсь «Отличником образования» Кыргызской Республики, имею Почетную грамоту Министерства науки и образования КР.

Научные публикации

1. Психология труда. Учебное пособие. Бишкек. 2010.

2.Учебное пособие для студентов педагогических специальностей, «Этнопедагогика» Бишкек, 2011 г.

3.Личностно-ориентированное обучение. План-конспект занятий для преподавателей высших учебных заведений. Бишкек. 2011 г. Изд-во «БИЛИМ»

4.Статья. «Некоторые аспекты формирования этнокультурной толерантности у учащихся школ». 2014. Вестник. Международная научно-практическая конференция: «Качественное образование – достойное будущее». г. Костанай, Казахстан. 2014.

5.К 150-летию проживания корейцев в России.

Становление корейской диаспоры и возрождение этнокультурных традиций кыргызских корейцев.

с. Сеул, Корея. 2014 г.

Пак Стелла Николаевна имеет награды


Последняя редакция анкеты: 3 декабря 2015