Аскеров  Эфлетдин  Садитдинович
  1. Ученая степень
    доктор сельскохозяйственных наук
  2. Ученое звание
    доцент
  3. Научное направление
    Сельскохозяйственные науки
  4. Регион
    Россия / Республика Дагестан

Аскеров Эфлетдин Садитдинович.

Окончил с отличием Плодоовощной институт им. И.В. Мичурина в 1989г.

В 1990 г. работал младшим научным сотрудником в лаборатории плодово-ягодных культур и винограда Дагестанской опытной станции ВНИИР им. Н.И. Вавилова.

В 1991 году поступил в очную аспирантуру и в 1995 г. защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук по специальности «виноградарство» во Всероссийском НИИ виноградарства и виноделия им. Я.И. Потапенко в г. Новочеркасск.

1996-1998 гг. старший преподаватель кафедры биологии растений Мичуринского государственного аграрного университета.

С 1999 г. работал и.о. доцента в Дербентском филиале ДГУ, в 2001 г. решением Министерства образования и науки РФ присвоено ученое звание доцента по кафедре ботаники.

2003-2009 гг. заведовал кафедрой биологических дисциплин, по совместительству работал научным сотрудником на Дагестанской опытной станции ВИР.

В 2013 году представил к предварительной защите докторскую диссертацию в диссертационный совет Мичуринского государственного аграрного университета в Тамбовской области. Защита диссертации прошла в октябре 2014 года в Дагестанском государственном аграрном университете им. М.М. Джамбулатова. Решением Министерства образования и науки РФ от 25 февраля 2015 года ему присуждена ученая степень «доктора сельскохозяйственных наук» по специальности «плодоводство, виноградарство». Исследования Аскерова Э.С. проведены с с 1990 по 2013 годы в различных зонах промышленного виноградарства Северного Кавказа, начиная с Ростовской области и заканчивая Южным Дагестаном. Оппоненты по докторской диссертации Аскерова Э.С., известные профессора по виноградарству, авторы учебников по виноградарсту: Матузок Н.В., Фисун М.В., Зармаев А.А. дали положительную оценку работе, отметив, что научная работа Аскерова Эфлетдина ,посвященная научному обоснованию ведения привитой и корнесобственной культуры винограда в Дагестане является достаточно весомой и актуальной для Дагестана. Аскеров Э.С. являлся заместителем директора по научной работе в Дагестанском НИИ виноградарства и профессором кафедры юридических дисциплин в Даггосуниверситете.

В настоящее время профессор кафедры гражданского права филиала Северо-Кавказского института ФГБОУ ВО "ВГУЮ (РПА Минюста России)" в г.Махачкале.

Научные публикации

Автор более 100 научных и учебно-методических работ.


Последняя редакция анкеты: 1 марта 2021