Болотских Леонид Викторович
  1. Ученая степень
    кандидат технических наук
  2. Ученое звание
    доцент
  3. Научное направление
    Технические науки
  4. Регион
    Россия / Воронежская область

Болотских Л.В., 16.07.1976 года рождения, образование ¬ высшее - Воронежская государственная архитектурно - строительная академия, кандидат технических наук - 2003 год, учёное звание – «доцент» 2011 год, общий трудовой стаж – 21 год, стаж научной работы - 21 год, стаж научно-педагогической работы составляет более 15 лет.

В 1998 году закончил Воронежскую Государственную Архитектурно-строительную Академию, параллельно с учебой в ВУЗе Болотских Л.В. совмещал работу в ФНПЦ ЗАО НПК (О) «Энергия» техником - конструктором. По окончании учебы Болотских Л.В. продолжил своё образование и, в тот же год, поступил в аспирантуру Воронежского ГАСУ по научной специальности 05.23.08 «Технология и организация строительства», одновременно продолжая работать в конструкторском отделе ФНПЦ ЗАО НПК (О) «Энергия» в должности инженера - конструктора. Инженер Болотских Л.В. на протяжении 7 лет принимал активное участие в научных разработках по тематике энергообеспечения международной космической станции «Альфа», автомобильной тематике и другим, значимым для государства направлениям. По окончании аспирантуры Болотских Л.В. в 2001 году продолжил свою научную работу и, в течение последующих двух лет, защитил кандидатскую диссертацию. Совмещая должность ассистента на кафедре технологии строительного производства, Болотских Л.В. два года отработал ведущим инженером - конструктором в конструкторском отделе НПО «Энергия», где ввел в производстве несколько уникальных изделий -прибором различного назначения, включая космические разработки.

Педагогическая деятельность Болотских Л.В. также динамично развивалась. В 2004 году избран старшим преподавателем и, в том же году, Болотских Л.В. окончательно переходит работать в Воронежский ГАСУ. Также с апреля 2005 года, он работает по совместительству «на линии» инженером по техническому надзору и контролю качества СМР.

В 2006 - уже доцент кафедры технологии строительного производства Болотских Л.В. назначен на должность заместителя декана строительного факультета по многоуровневой подготовке, внедряя систему «бакалавриат - магистратура» в Воронежском ГАСУ. Принципиальная жизненная позиция, профессионализм и деловая хватка сподвигла Болотских Л.В. учредить в том же году проектно - инжиниринговую компанию, руководителем которой он является и в настоящее время. Среди объектов его профессиональной деятельности в разное время стали: управление и технический надзор за строительством складов класса «А» группы компаний «Вертикаль» в Воронеже; строительство лабораторно - офисного корпуса Воронежского филиала швейцарской селекционной компании «SYNGENTA» в г. Рамонь; строительный контроль и организационно - технологическое проектирование строительства гостиницы «Marriott» в г. Воронеж (реконструкция «ЦУМ-Воронеж»); проектирование реконструкции и капитальных ремонтов супермаркетов «Европа» в Воронеже; зданий филиалов АУ «Многофункциональный центр оказания государственных и муниципальных услуг» в г. Хохол, Поворино, Верхний Мамон; разработка организационно - технологической документации (ПОС, ППР) для строительства животноводческих комплексов в Воронежской и Курской областях для компании «Глобал-Эко», строительства жилых комплексов «Финист», «Солнечный Олимп», физкультурно-оздоровительных комплексов в г. Нововоронеж, г. Анна, г. Борисоглебск и др.

Тем не менее, работа в Воронежском ГАСУ также получила стремительное развитие. В 2007 году Болотских Л.В. назначен начальником «Центра дополнительного профессионального образования», где занимался организацией и контролем учебного процесса по повышению квалификации и профессиональной переподготовке специалистов строительного комплекса Воронежской области. В 2008 году Болотских Л.В. получил новое назначение - помощник проректора по учебно-воспитательной работе. В 2013 году вернулся в деканат строительного факультета, где отвечал за внедрение системы дополнительного образования среди обучающихся университета и сторонних слушателей.

Накопленный профессиональный опыт также был реализован в создании уникальных учебных курсов и образовательных программ, как высшем, так и в дополнительном профессиональном образовании. Болотских Л.В. автор многих дополнительных образовательных программ и уникальных учебных методик, в настоящее время по совместительству работает доцентом на кафедре «Технология, организация строительства, экспертиза и управление недвижимостью». Ведет курс «Технология и организация реконструкции промышленных и гражданских зданий и сооружений» на двух магистерских программах.

В 2014 году назначен на должность ответственного секретаря приемной комиссии Воронежского ГАСУ.

В 2015 году получил новое назначение – директор филиала Воронежского ГАСУ в г. Борисоглебск, где также ведет педагогическую деятельность. Болотских Л.В. читает курсы по следующим дисциплинам профиля «Промышленное и гражданское строительство»: « Введение в проектную деятельность», «Введение в специальность», «Технологические процессы в строительстве», «Проектная деятельность», осуществляет дипломное руководство по направлению «Строительство» и «Дизайн архитектурной среды». В 2018 году защитил магистерскую диссертацию по направлению «Градостроительство». С 2016 года заведует кафедрой «Дизайн» в Борисоглебском филиале ВГТУ. Является автором и соавтором более 30 печатных научных работ. Имеет множество наград и поощрений, среди которых: медаль академика С.П. Королева от федерации космонавтики РФ; медаль победителя конкурса «Инженер года-2005г.»; медаль «Профессионал отрасли»; орден «За успешное управление» от Всероссийского бизнес-рейтинга; орден «Почетный работник строительной отрасли». Болотских Л.В. занимает активную жизненную позицию является депутатом Борисоглебской городской думы, членом градостроительного совета при администрации Борисоглебского городского округа Воронежской области, Членом общественного наблюдательного совета при Госархстройнадзоре Воронежской области, экспертом по аттестации работников государственной службы в сфере строительства при государственной службе кадров Воронежской области.

Научные публикации

Организационно – технологическое проектирование строительно-монтажных процессов: учебное пособие/ Л.В.Болотских, А.Н.Ткаченко; Воронежский государственный архитектурно-строительный университет. – Воронеж, 2017. – 100 с.

Транспортная психология: учебное пособие/ Сушков С.И., Л.В.Болотских, Т.В.Каратаева. Министерство образования и науки РФ, ФГБОУ ВО «ВЛГТУ». – Воронеж, 2018. – 91 с.

Обоснование критерия применения дренирующих слоев в дорожных конструкциях/ С.И.Сушков, Л.В.Болотских, С.А.Король// Строительные и дорожные машины. -2018. - № 3.- с.41-43


Последняя редакция анкеты: 29 марта 2019