Лемешко Николай Васильевич
  1. Ученая степень
    Доктор технических наук
  2. Академик Российской Академии Естествознания
  3. Научное направление
    Технические науки
  4. Регион
    Россия / Москва

Лемешко Н.В., 1983 г. рождения, окончил МИЭМ в 2006 г. с отличием по специальности «Проектирование и технология радиоэлектронных средств», квалификация – инженер. В 2008 г. защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата технических наук по специальности 05.12.04 – Радиотехника, в т.ч. системы и устройства телевидения. В 2014 г. защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора технических наук по той же специальности. С 2016 г. является членом-корреспондентом Российской академии естествознания, с 2017 г. — профессором той же академии.

Лемешко Н.В. имеет преподавательский стаж работы в высшей школе около 7 лет. В период с октября 2008 г. по декабрь 2014 г. работал по совместительству в МИЭМ (ныне МИЭМ НИУ ВШЭ) на кафедре «Радиоэлектронные и телекоммуникационные устройства и системы» в должности доцента, с сентября 2009 г. по июнь 2015 г. — в МФТИ на базовой кафедре «Радио- и информационных технологий» при ФГУП НИИР. Под его руководством успешно защитили выпускные квалификационные работы более десяти выпускников.

В настоящее время Лемешко Н.В. работает в АО «Корпорация космических систем специального назначения «Комета» в должности ведущего научного сотрудника и занимается проблемами космического приборостроения. Дополнительно Лемешко Н.В. проводит курсы повышения квалификации в НОЧУ ДПО «Новая инженерная школа» по направлениям «Методы и средства измерений в области электромагнитной совместимости», «Обеспечение межсистемной электромагнитной совместимости». Является федеральным экспертом научно-технической сферы (с 2015 г.).

Научная деятельность Лемешко Н.В. началась в 2003 г. К настоящему времени она включает постановку и решение новых задач по следующим радиотехническим направлениям:

— теория и практика обеспечения электромагнитной совместимости технических средств;

— теория проектирования радиотехнических систем;

— моделирование электронных устройств и систем;

— разработка описательных математических моделей для физических процессов, широко применяемых в электронных устройствах;

— разработка методов измерений характеристик и идентификации радиосигналов.

Дополнительно область научных интересов Лемешко Н.В. включает такие направления, как электродинамика, распространение радиоволн, теория антенн, способы обработки и преобразования сигналов в электронных устройствах, обеспечение целостности информации.

Общее количество опубликованных научных трудов на начало 2018 г. составляет

137 шт., включая статьи, монографии, тексты докладов на конференциях, причем:

— более 50 статей опубликовано в журналах, включенных в перечень ВАК РФ;

— издано 3 учебных пособия (Основы проектирования интегральных микросхем (2010), Технологическое оснащение и средства контроля в производстве микроэлектронных изделий. Учебное пособие для самостоятельной работы студентов (2011), Проектирование топологии гибридных интегральных микросхем (2012));

— выпущена монография «Теоретические основы моделирования сертификационных испытаний радиоэлектронных средств по эмиссии излучаемых радиопомех» (2012).

В ходе двенадцатилетней работы в радиопромышленности получены четыре патента на изобретения, основными из которых являются:

— «Способ снижения уровня напряжений, наводимых на согласованных нагрузках коаксиального кабеля узкополосной радиочастотной помехой» (№2609151);

— «Способ определения динамического диапазона входных сигналов ретранслятора, функционирующего в стандарте цифрового телевидения DVB-T2» (№2621065).

Лемешко Н.В. является лауреатом конкурса «Инженер года» (2009), отрасль «Информатика», квалификационный уровень «Профессиональное искусство молодых».

Научные публикации

Более 120 публикаций по тематикам научных интересов.

Лемешко Н.В.

Моделирование средств измерений при численном анализе помехоэмиссии / Н.В. Лемешко – Германия, Саарбрюкен: издательский дом LAMBERT Academic Publishing, 2014. — 113 с.

ISBN 978-3-659-60754-7

Лемешко Н.В.

Моделирование испытаний по ЭМС при проектировании электронных средств / Н.В. Лемешко – Германия, Саарбрюкен: издательский дом LAMBERT Academic Publishing, 2014. — 179 с.

ISBN 978-3-659-62474-2

Лемешко Н.В., Захаров С.Н.

Патент на изобретение «Способ снижения уровня напряжений, наводимых на согласованных нагрузках коаксиального кабеля узкополосной радиочастотной помехой» (№2609151)

Лемешко Н.В., Траханиотовский П.Б.

Патент на изобретение «Способ определения динамического диапазона входных сигналов ретранслятора, функционирующего в стандарте цифрового телевидения DVB-T2» (№2621065)

Лемешко Н.В., Кечиев Л.Н., Захарова С.С.

IBIS-модели и их применение в задачах ЭМС / Н.В. Лемешко. – М.: Грифон, 2016. — 192 с.

ISBN 978-5-98862-278-9


Последняя редакция анкеты: 13 мая 2016