1. Ученая степень
    доктор экономических наук
  2. Научное направление
    Экономические науки
  3. Регион
    Россия / Республика Татарстан

Девятков Владимир Васильевич родился 28 апреля 1953 года в п. Устье Вологодской области.

Доктор экономических наук, заведующий лабораторией АН РТ, директор ООО «Элина-Компьютер», член правления НП «Национальное общество имитационного моделирования».

Образование:

•В 1970 году завершил обучение в Усть-Кубинской средней школе.

•В 1976 году окончил Казанский авиационный институт по специальности прикладная математика.

•1981-1984 годы, аспирантура на кафедре «Электронно-вычислительные машины» в МВТУ им. Н.Э. Баумана.

•2010-2013 годы, докторантура на кафедре Системный анализ и моделирование экономических процессов «Финансового университета при Правительстве Российской Федерации».

Работа:

№Место работыВремя работыЗанимаемая должность

1Казанский завод ЭВМС 1976 по 1989 г.Инженер, начальник лаборатории, начальник отдела, зам. главного инженера СКБ

2Государственный научно-исследовательский проектный институт АСУС 1989 по 1991 г.Заведующий лабораторией

3ООО «Телесофт»С 1991 по 1994 г.Главный инженер

4ООО «Элина-Компьютер»С 1994г. и по настоящее времяУчредитель и директор

5Академия наук Республики ТатарстанС 2010 г. и по настоящее времяЗаведующий лабораторией

Научные интересы:

Системный анализ, информационные технологии, методы и средства имитационного моделирования сложных систем, методология проектирования автоматизированных систем имитационного моделирования, технология организации и проведения имитационных исследований, методы аналитической обработки и интерпретации исходных данных и результатов моделирования, приложения ИМ – транспортная логистика, производственный менеджмент, системы массового обслуживания населения и др.

Основные практические достижения и научные результаты:

В период с 1978 по 1980 годы трижды удостаивался медалей ВДНХ СССР (золотой и двух серебряных) за успешную разработку и внедрение в практику пакетов прикладных программ по дискретному моделированию (ПМДС и ПМДС 2.0) для машин серии ЕС ЭВМ.

С 1976 по 1989 год была осуществлена разработка и внедрение нескольких десятков имитационных моделей для различных предприятий (Казанский завод ЭВМ, НИИ Летных испытаний г. Жуковский, НИЦЭВТ и др.).

21 февраля 1985 года защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата технических наук на тему: «Разработка методов исследования дискретных систем на основе диалоговой имитации» по специальности 05.13.18 – «Вычислительные машины, комплексы, системы и сети» в специализированном диссертационном совете Д.053.15.03 в Московском высшем техническом училище им. Н.Э. Баумана.

В 1994 году Девятковым В.В. была создана научно-инновационная компания «Элина-Компьютер», основным направлением деятельности которой стали информационные технологии, продвижение идей и методов имитационного моделирования в практические исследования. В начале 2000-х годов ООО «Элина-Компьютер» были установлены взаимовыгодные рабочие отношения с компанией Minuteman Software (США) и руководил локализацией для России и стран бывшего СССР общецелевой системы имитационного моделирования GPSS World. За все последующие годы было продано около 200 лицензий на систему. Кроме этого было распространено свыше 1000 бесплатных студенческих лицензий GPSS World.

К 2005 года были сформулированы научные концепции и создана программная технология разработки имитационных приложений на GPSS World для исследования сложных дискретных систем. С 2005 года по настоящее время разработано и внедрено свыше 50 имитационных приложений для ряда крупных предприятий и проектов. Например, для Банка России, ОАО РЖД, ФГУП ГосНИИАС, ОСК, ОАО Татнефть, АНО Исполнительная дирекция Универсиады-2013, АО ЦТСС и др.

Девятков В.В. стал одним из организаторов и учредителей национального общества имитационного моделирования и всероссийской конференции ИММОД. В 2013 году организовал и успешно провел 6-ю ИММОД-2013 года в Казани. В 2015 году, ИПУ РАН (г. Москва) состоялась уже седьмая конференция.

20 мая 2015 года защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора экономических наук на тему «Развитие методологии имитационных исследований сложных экономических систем» по специальности 08.00.13 - «Математические и инструментальные методы экономики» Финансовом университете при Правительстве РФ.

В результате впервые в мире ИМ были сформулированы научно-обоснованные принципы развития классической методологии имитационных исследований и представлены концептуальные основы технологии массовой разработки имитационных моделей. Это позволило в несколько раз сократить время проведения имитационных исследований и многократно увеличить число пользователей метода ИМ. В качестве дополнительных (побочных) результатов стало освоение технологий облачного программирования, статистической и аналитической обработки огромных массивов исходных данных мониторинга сложных систем и интеллектуальной обработки результатов моделирования.

В настоящее время Академией наук РТ и компанией Элина-Компьютер (www.elina-computer.ru ) проводится целый ряд важнейших работ по системному анализу, в частности, экспертиза результатов реализации республиканской программы «Повышение производительности труда на промышленных предприятиях РТ» и исследование транспортно-логистической системы республики, с целью выявления «узких мест», повышения эффективности логистики предприятий РТ и их инвестиционной привлекательности.

В период с 1983 по 1986 годы, по совместительству работал, старшим преподавателем в КАИ и КГУ. В последние годы приглашался для прочтения лекций по имитационному моделированию в МВТУ им. Баумана, Финансовый университет при правительстве РФ, Университет нефти и газа им. Губкина.

По результатам научных исследований опубликовано более 80 научных труда. Из них 24 статьи опубликовано в журналах, рекомендуемых ВАК РФ для публикации результатов кандидатских и докторских диссертаций, две публикации в изданиях, индексируемых в SCOPUS. Текущий индекс научного цитирования Хирша равен 4 (http://elibrary.ru/author_items.asp?authorid=494270 ).


Последняя редакция анкеты: 7 июля 2016