Гумбаталиев Ровшан Зульфигар оглы
  1. Ученая степень
    Доктор физико-математических наук
  2. Ученое звание
    профессор
  3. Академик Российской Академии Естествознания
  4. Научное направление
    Физико-математические науки
  5. Страна
    Азербайджан

Ровшан З.Гумбаталиев родился 6 ноября 1970 года в селе Ашагы-Моллу Губадлинского района. По окончании средней школы №12 поступил в Санкт-Петербургский электротехнический университет - СпбЭТУ «ЛЭТИ» на электрофизический факультет по специальности «полупроводники и диэлектрики». В связи с желанием воспользоваться возможностями дальнейшего обучения и стажировки, предоставленными в Азербайджанской Республике в 1990-х годах, Ровшан Гумбаталиев подал заявление в Бакинский государственный университет и был зачислен на механико-математический факультет. В 1996 году он с отличием окончил Бакинский Государственный Университет по специальности «Учитель математики, математик». Для получения профессионального образования он обучался в аспирантуре на отделе «Функциональный анализ» по специальности «01.01.01. - Математический анализ» (раздел математики, наиболее явно связанный с предельным процессом или концепцией сходимости; включает теории дифференцирования, интегрирования и меры, бесконечные ряды и аналитические функции) Института Математики и Механики Национальной Академии Наук Азербайджана в 1997 и 2000 годах. В октябре 2000 года Ровшан З.Гумбаталиев защитил диссертацию на тему «Решение краевых и некоторых спектральных задач для одного класса операторов - дифференциальных операторов» и получил звание кандидата физико-математических науки. Он был старшим научным сотрудником, доцентом Института Математики и Механики Национальной Академии Наук Азербайджана в 2000-2004 годах, а с 2004 по 2012 год работал ведущим научным сотрудником в той же государственной научно-исследовательской организации.

Ровшан З.Гумбаталиев имеет огромный профессиональный опыт работы. В 2012-2016 годах работал доцентом кафедры прикладной математики Азербайджанского Университет Кооперации. В качестве доцента он работал на кафедре компьютерных наук Азербайджанского Государственного Педагогического Университета с 26 октября 2016 года по 31 мая 2017 года. С 31 мая 2017 года по 1 декабря 2019 года заведовал этой кафедрой.

Как ученый, Ровшан З. Гумбаталиев внес свой вклад в развитие компьютерных наук, защитив докторскую диссертацию на тему «Разрешимости операторно-дифференциальные уравнения высокого порядка и некоторые спектральные задачи». Его докторская диссертация высоко ценится мировыми учеными. Его приглашали с докладами на важных международных научных конференциях в Азербайджане, а также в России, Украине, Польше, Болгарии и Турции. Его научные статьи и исследовательские статьи включают 200 исследований и диссертаций и были опубликованы в Азербайджане и за рубежом ведущими издательствами и специализированными журналами в России, Украине, Турции, Тайване, Польше, Болгарии, Германии и Чехии. Им написаны 5 монографии, 10 учебников, методическое и 34 учебных пособия, 4 программы и 175 научных работ. Написанная им монографии и 3 учебника получили высокую оценку научных обществ России, США, Австрия, КНР, Испания, Германия, Англия. Издательство «Наука» Российской академии наук опубликовало одну из его монографий и высоко оценило его вклад в развитие математических наук в 2014 году. Несколько книг были удостоены золотых медалей в рамках выставок «AmericanExpo-2019» в Нью-Йорке, США, «WienBich-2019» в Вене, «Гонконг-2019» в Гонконге и VI и VII Международные книжные выставки в городе Москва, Российская Федерация, в 2020 году, выставке "Liber Barselona" в Барселоне (Испания) 2020, Франкфуртской книжной выставке "Frankfurter Buchmesse 2020", "London book fair-2021". За ценные услуги в области компьютерных и математических наук он получил золотые медали Европейских научных центров «А.Нобель », «М.В.Ломоносов», «В.Лейбнис», «И.Ньютон », «Качество в Европе», «К.Ушинский », Золотая медаль «За новаторскую работу в области высшего образования» Российской Академии Естественных наук. Удостоен почетным званием «Заслуженный деятель наука и техника» и ордена «Екатерина Великому» («ЗА СЛУЖЕНИЕ НАУКЕ И ПРОСВЕЩЕНИЮ») и «Александр Великих» («ЗА НАУЧНЫЕ ПОБЕДЫ И СВЕРШЕНИЯ») за вклад в науку.

Наиболее значительным научным прорывом и достижением является то, что Ровшан З.Гумбаталиев является действительным членом Нью-Йоркской академии наук с 2015 года; в 2016 году стал академиком Российский Академия Естествознания; с 2017 г. действительный член Российской Академии Информатизации Образования. Он также является членом различных крупных и глобальных организаций, таких как Международная Академия Педагогических Наук (член-корреспондент с 2017 года); Международной Академии Естествознание (полноправный член с 2016 г.), Шотландское и Британское отделения Европейской Академии Естествознание (полноправный член с 2016 г.); Российская Академия Горных Наук (иностранный член с 2019 г.); Европейская Академия Естественных Наук (действительный член с 2020 г.), Академия Наук Турецкого Мира по Международным Исследованиям (действительный член с 2021 г.).

14 мая 2021 года за заслуги перед мировой наукой и образованием он был удостоен звания «Наука и миротворчество» посла Международного комитета по наградам Совета общественных премий ООН (UNCOPA) и был удостоен награды Российской Федерации Орденом «Честь и Совести».

В настоящее время он является директором «Информационно-Ресурсного Центра» Азербайджанской государственной морской академии и назначен на эту должность с 3 декабря 2019 года. Азербайджанская Государственная Морская Академия открывает еще одну успешную страницу в его трудовой истории.

Имеет 190 научных публикаций.

Научные публикации

монографии:

1.On the existence of solution of boundary value problems. Sofia, “HIKARI LTD”, 2008, 98 p.

2.О разрешимости краевых задач для операторно-дифференциальных уравнений и некоторые спектральные задачи. Москва, «Наука», 2014. – 172 с.

3.Методическое и алгоритмическое обеспечение эффективного распознания и интерпретации космических изображений. Lambert Akademy Publishing, 2019, 81 стр. (С.Мазанова)

4.Особенности применения нечеткой логической концепции по формированию модели пространственно-контекстной информации. Lambert Akademy Publishing, 2020, 74 стр. (А.Буниятов)

5.Обеспечения информационной безарасности в компьютерной математике. Технико-технологические и методологические особенности. Lambert Akademy Publishing, 2021, 97 стр. (С.Аллахвердиева)

6. Segurança da informação em matemática computacional. Caracterticas técnicas, tecnolóe metodológicas. EDİÇÓES NOSSA CONHECİMEMNTO, 2021, 61 p. (S.Allahverdieva)

7.İnformationssicherheitr in der Computermathematik. Technische, technologische und methodische Merkmake. VERLAG Unser Wissen, 2021, 61 p. (S.Allahverdieva)

8.Information security in computer mathematics/ Technical, technological and methodological featires/ OUR KNOWLEDGE PUBLISHING, 2021, 61 p. (S.Allahverdieva)

9.Seguridad de la información en mathemáticas computacionales. Carachtericas técnicas, technológicas y metodológicas. EDIC ONES NUESTRO CONOCIMENTO, 2021, 61 p. (S.Allahverdieva)

10.Sécurite de I”information en mathématiques informatiques. Caractéristiques techniques, technologiques et méthodologiques. EDITIONS NOTRE SAVOIR, 2021, 61 p. (S.Allahverdieva)

11.Informatiebeveiliging bij computerwiskunde. Technische, technologische en methodologische kenmerken. UITGEVERIJ ONZE KENNIS, 2021, 61 p. (S.Allahverdieva)

12.Bezpieczeństwo informacji w matematyce komputerowej. Cechy techniczne, technologiczne I metodologiczne. WYDAWNICTWO NASZA WIEDZA, 2021, 61 p. (S.Allahverdieva)

13.Sicrezza delle informazioni nella matematica informatica/ caratteristiche techniche, tecnologice e metodologiche. EDIZONI SAPIENZA, 2021, 61 p. (S.Allahverdieva)

Гумбаталиев Ровшан Зульфигар оглы имеет награды


Последняя редакция анкеты: 2 августа 2021