Сараев Павел Викторович
  1. Ученая степень
    Доктор технических наук
  2. Ученое звание
    доцент
  3. Научное направление
    Технические науки
  4. Регион
    Россия / Липецкая область

Сараев Павел Викторович в 1995 году окончил среднюю образовательную школу № 2 г. Липецка с золотой медалью. После поступил в Липецкий государственный технический университет на специальность «Прикладная математика». После получения диплома о высшем образовании с отличием поступил в 2000 году в аспирантуру Липецкого государственного технического университета, в 2003 году защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата технических наук. С 2000 по 2006 год работал инженером-программистом в Липецком филиале ОАО «ЦентрТелеком». С 2006 года работал доцентом на кафедре прикладной математики. В 2007 году являлся заместителем, а в 2008 году – секретарем приемной комиссии факультета автоматизации и информатики. В 2008 году являлся руководителем пунктов проведения Единого государственного экзамена в Липецкой области. В октябре 2008 года являлся ученым секретарем организационного комитета V Всероссийской школы-семинара молодых ученых «Управление большими системами», в мае 2012 года – заместителем председателя организационного комитета IX Всероссийской школы-семинара молодых ученых «Управление большими системами». В 2010 году избран деканом факультета автоматизации и информатики. В 2013 году Сараев П.В. защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора технических наук по специальности 05.13.18 «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ». С 2014 года является также заведующим кафедрой автоматизированных систем управления.

Сараев П.В. на высоком уровне ведет образовательную деятельность, активно занимается научной деятельностью. Читает лекционные курсы по дисциплинам «Интеллектуальные системы», «Методы машинного обучения», «Математическое программирование». Имеет 25 свидетельств на регистрацию программ. Является победителем конкурсов научных работ молодых ученых по теории управления и ее приложениям, проводимого Институтом проблем управления имени В.А. Трапезникова РАН в 2007 и 2009 годах. Является лауреатом Премии им. С.Л. Коцаря для молодых ученых Липецкой области за 2008 и за 2013 годы. Являлся и является руководителем и исполнителем ряда грантов Российского фонда фундаментальных исследований, руководителем и исполнителем научно-исследовательских работ, проводимых по заданию Министерства образования и науки. Активно привлекает к научно-исследовательской деятельности студентов факультета автоматизации и информатики.

Под руководством Сараева П.В. факультет с 2001 года на протяжении пяти лет занимал первое место среди факультетов в рейтинге Липецкого государственного технического университета. Сараев П.В. является ответственным, инициативным, энергичным сотрудником, перспективным ученым, обладает высокими организаторскими способностями.

Научные публикации

Сараев Павел Викторович опубликовал более 130 научных работ, в том числе две монографии и научные статьи в ведущих научных журналах; 8 учебно-методических работ, в том числе одно учебное пособие с грифом Учебно-методического объединения


Последняя редакция анкеты: 24 августа 2016