Ястребцева Ирина Петровна
  1. Ученая степень
    доктор медицинских наук
  2. Научное направление
    Медицинские науки
  3. Регион
    Россия / Ивановская область

Ястребцева Ирина Петровна, 1972 года рождения, окончила лечебный факультет ИГМА в 1996 году. С 1996 по 1998 год обучалась в клинической ординатуре, а с 1998 по 2000 гг. – в очной аспирантуре на кафедре неврологии и нейрохирургии ИГМА. В апреле 2000 г. защитила кандидатскую диссертацию на тему «Клинические, нейрофизиологические и нейроморфологические показатели в патогенезе и диагностике постинсультных состояний», а в 2011 г. – докторскую диссертацию «Нарушения постурального баланса при церебральном инсульте». В 2011 г. решением ВАК Минобрнауки РФ ей была присуждена учёная степень доктора медицинских наук.

С октября 2000 г. работала в должности ассистента кафедры психиатрии, психотерапии, наркологии и реабилитологии ФДППО ИвГМА, с января 2006 г. по сентябрь 2012 г. работала в должности ассистента кафедры неврологии и нейрохирургии ГБОУ ВПО ИвГМА Минздравсоцразвития РФ, а с сентября 2012 г. по настоящее время работает в должности профессора кафедры неврологии и нейрохирургии ФГБОУ ВО ИвГМА Минздрава России. В 2015 г. И.П.Ястребцевой присвоено ученое звание доцента по специальности 14.01.11 – «Нервные болезни».

Учебная нагрузка за отчетный период в среднем составила 880 часов, из них лекционных – 90 часов. Проводила практические и элективные занятия, текущие и предэкзаменационные консультации, читала цикловые и курсовые лекции студентам IV курса педиатрического, стоматологического факультетов и III-IV курса лечебного факультета. Разработала и читала лекции по проблемам: «Вегетативная нервная система в норме и при патологии», «Высшие психические функции в норме и при патологии», «Вертеброневрология», «Двигательная нервная система в норме и при патологии», «Болевые синдромы в неврологии», «Инфекционные заболевания нервной системы», «Чувствительная нервная система в норме и при патологии», «Основные принципы нейрореабилитации», «Применение МКФ в неврологической практике». На основе нового образовательного стандарта участвовала в разработке рабочих программ и учебно-методических комплексов (ФГОС) по специальности 060103 «Педиатрия» дисциплины «Неврология, медицинская генетика», по специальности 030401 «Клиническая психология» дисциплины «Неврология», а так же модуля рабочей программы по специальности «Кинезиотерапия». Составляла задачи к экзаменам по дисциплине «Неврология, нейрохирургия», к Итоговой государственной аттестации выпускников по специальности «лечебное дело» и «педиатрия».

Участвовала в разработке лекций, семинаров и практических занятий, а также их проведение (в дистанционной и очной форме) для врачей-кардиологов, врачей ЛФК в рамках дополнительной профессиональной программы непрерывного медицинского образования повышения квалификации врачей со сроком освоения 450 академических часов «Физическая и реабилитационная медицина»

Результаты научных исследований представлены в докладах на II-IV Международном конгрессе «Кардиология на перекрестке наук» (Тюмень, 2012-2013), Всероссийской Интернет-конференции с международным участием "Биологические основы психических расстройств" (Казань, 2012 г), X Всероссийском съезде неврологов (Н. Новгород, 2012 г.), V-VI-м международных конгрессах "Нейрореабилитация" (Москва, 2013-2014 г.), Межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 80-летию кафедры нервных болезней ИвГМА «Проблемы неврологии и нейрохирургии» (Иваново, 2013 г.), Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы медицинской реабилитации больных с сердечно-сосудистыми катастрофами» (Иваново, 2013 г.), 4-й Междисциплинарной Международной конференции «Manage Pain» (Москва, 2013 г.), II Международной научно – практической Интернет – конференции «Психология развития и стагнации личности в рамках современного общества» (Казань, 2014 г.), Межрегиональной интернет-конференции «Цереброваскулярные заболевания: профилактика и реабилитация» (2014 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы медицинской реабилитации» (Иваново, 2014 г.), научно-практической конференции с международным участием «Роботизированные технологии и функциональная стимуляция в нейрореабилитации» (Москва, 2014), Межрегиональной конференции «Актуальные вопросы реабилитации на современном этапе» (Иваново, 2014 г.), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Современные высокотехнологичные методы лечения и реабилитации на всех этапах медицинской помощи» (СПб., 2014 г.), XII Международном конгрессе «Реабилитация и санаторно-курортное лечение (Москва, 2014), VII Международном конгрессе «Нейрореабилитация – 2015: От нейрона к мозгу. Восстановление утраченных или измененных функций» (Москва, 2015 г.), 3-й Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы медицинской реабилитации» (Решма (Иваново), 2015 г.), III Межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы профилактики, ранней диагностики и медицинской реабилитации больных с неинфекционными заболеваниями и травмами», посвященной 85-летию Ивановской государственной медицинской академии (Иваново, 2015 г.), финале общероссийского научно-практического мероприятия «Эстафета вузовской науки– 2015» (Москва, 2015 г.), III Межрегиональной научно-практической конференции врачей Центрального федерального округа с международным участием «Актуальные вопросы профилактики, ранней диагностики и медицинской реабилитации больных с неинфекционными заболеваниями и травмами», посвященной 85-летию Ивановской государственной медицинской академии (Иваново, 2015), VI Межрегиональной научно-практической конференции «Бурцевские чтения» (Иваново, 2016).

В настоящее время является научным руководителем научного направления Академии на тему «Реабилитация пациентов с соматической, неврологической патологией и заболеваниями опорно-двигательного аппарата»

Принимает участие в работе научного кружка кафедры. Руководила научно-исследовательскими работами 62 студентов и четырёх молодых учёных, в том числе за последние 4 года – 44 обучающихся. По результатам проведенных исследований студентами опубликовано 87 научных работ (44 - за последние 4 года), сделано 60 докладов на научно-практических конференциях молодых ученых и студентов межрегионального, российского и международного уровня (43 - за последние 4 года в г. Иваново, 2012–2014 г.; г. Москве, 2013-2014; г. Харькове, 2013; г. Ярославле, 2013-2015; г. Минске, 2014). Двадцать докладов были отмечены дипломами I-III степени.

Является лауреатом премии в области неврологии имени Н.М.Иценко (ИГМА, 2001 г.). В декабре 2015 г. инновационный проект, выполняемый под руководством И.П.Ястребцевой, удостоен дипломом победителя финального этапа Общероссийского научно-практического мероприятия «Эстафета вузовской науки - 2015» по научной платформе «Неврология».

За добросовестный труд и в связи с Днем медицинского работника в 2011 г. награждена Почетной грамотой ИвГМА. За многолетнюю плодотворную работу по подготовке врачей педиатров и в связи с 80-летием педиатрического факультета отмечена благодарностью ГБОУ ВПО ИвГМА Минздрава России (ноябрь 2015 г.). За многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм, подготовку высококвалифицированных кадров, общественную работу в 2015 г. отмечена Благодарностью Ивановской городской Думы. За многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм в июне 2016 г. объявлена благодарность Губернатора Ивановской области.

Ирина Петровна в 2006-2007 учебном году руководила работой студенческого научного кружка. В 2007–2008 учебном году выполняла обязанности ответственного за воспитательную работу и референта кафедры неврологии и нейрохирургии, в 2008-2009 учебном году – референта кафедры; с 2012 до июля 2016 г. - научного руководителя совета научного общества студентов и молодых учёных Академии. С 2012 года выполняет обязанности уполномоченного по качеству на кафедре, а с 2015 – ответственного за научную работу на кафедре.

Организовала и является руководителем волонтёрской группы «Неврологический десант». В рамках волонтерского движения руководит разработкой и проведением регулярных занятий для пациентов в Школе здоровья на базе Клиники Академии, а так же информационных акций, приуроченных ко всемирным дням борьбы с инсультом (29 октября), с сахарным диабетом (14 ноября), СПИДом (1 декабря), раком (4 февраля ), эпилепсией (26 марта), с сердечно-сосудистыми заболеваниями (7 апреля), болезнью Паркинсона (11 апреля), рассеянным склерозом (25 мая), ко Всемирному дню больного (11 февраля), а так же акций на ежегодных Межрегиональных выставках «Медицина и здоровье» (октябрь) и слетах волонтерских организаций ИвГМА (сентябрь).

Регулярно освещает в СМИ (внутривузовских «Медвузовец», «Пульс» и региональных газетах) и на сайте Академии все мероприятия, организуемые и проводимые советом НОСМУ и волонтёрской группой «Неврологический десант».

Лечебную работу Ирина Петровна выполняла на базе неврологических отделений МУЗ "Городская клиническая больница № 3" г.Иваново, а с 2013 г. – консультанта клиники ИвГМА, где проводит консультативную лечебно-диагностическую работу для больных неврологического профиля, а также участвует в организации и контроле за оказанием реабилитационной помощи пациентам с церебральным инсультом, травмами, вертебральной патологией. В лечении и реабилитации пациентов применяет медикаментозную терапию, методы мануальной терапии, рефлексотерапии, лечебной физкультуры. С марта 2006 г. имеет первую, а с августа 2011 г. – высшую квалификационную категорию по специальности «Неврология».

Является членом Союза Реабилитологов регионального отделения Ивановской области, профессиональной ассоциации рефлексотерапевтов России, Международной ассоциации специалистов терапевтического тейпирования.

В настоящее время, совместно с коллективом Клиники Академии, работает над проектом «Программа медицинской реабилитации пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями».

Научные публикации

И.П.Ястребцева - автор 247 научных работ (из них 109 – за последние 5 лет), в том числе 4 монографий: «Нарушения постурального баланса при церебральном инсульте» (2015), «Инсульт: ранняя реабилитация» (2015), «Жизнь дома людей с ограниченным передвижением при инсульте» (2012), «Инсульт: уход и реабилитация на дому» (2012); 36 статей в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ, 8 патентов на изобретение Российской Федерации и 5 свидетельств о государственной регистрации программы для ЭВМ, 8 рационализаторских предложений и 22 учебных изданий. Результаты научных исследований опубликованы в следующих журналах: «Журнал неврологии и психиатрии» им. С.С.Корсакова, «Вестник восстановительной медицины», «Вестник Ивановской медицинской академии», «Вестник Российского государственного медицинского университета», «Доктор.Ру», «Земский врач», «Bulletin of Medical Internet Conferences», «Медицина и качество жизни», «Сибирский медицинский журнал».


Последняя редакция анкеты: 2 сентября 2016