Уткова Мария Александровна
  1. Ученая степень
    кандидат экономических наук
  2. Профессор Российской Академии Естествознания
  3. Научное направление
    Экономические науки
  4. Регион
    Россия / Мурманская область

Уткова (Тимофеева, Долгаль) Мария Александровна, 06 мая 1976 года рождения, гражданка Российской Федерации.

В 1998 г. окончила Санкт-Петербургский гуманитарный университет профсоюзов по специальности – Экономика и управление на предприятии (социально-культурной сферы), квалификация – экономист-менеджер, в 2008 г. – заочную аспирантуру НОУ ВПО «Санкт-Петербургская академия управления и экономики» по специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (предпринимательство). В 2012 году получен диплом Санкт-Петербургского университета экономики и управления, о профессиональной переподготовке по программе «Государственное и муниципальное управление: правовые основы и практика организации деятельности» ПП-1 № 510062, дающий право на ведение профессиональной деятельности в сфере «Государственное и муниципальное управление»; в 2017 году получен диплом Образовательной организации дополнительного профессионального образования «Международная академия экспертизы и оценки» о профессиональной переподготовке по программе «Педагогическое образование» с присвоением квалификации «Педагог» № 642404878884 от 29.03.17 г. (г. Саратов), дающий право на ведение профессиональной деятельности в сфере педагогического образования.

Ученая степень кандидата экономических наук присуждена диссертационным советом НОУ ВПО «Санкт-Петербургская академия управления и экономики» 18 декабря 2008 года и утверждена решением Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации 20 февраля 2009 года. Тема диссертации «Управление предпринимательской деятельностью в жилищно-коммунальном комплексе Мурманской области».

Стаж работы (общий): 25 лет 6 месяцев (с сентября 1994 г.), в сфере высшего образования: 24 года 5 месяцев, стаж работы в ФГБОУ ВО «МАГУ»: 13 лет 5 месяцев, научно-педагогический стаж: 12 лет 3 месяца.

Уткова М.А. имеет 104 публикации, активно используемые в научно-педагогической практике, в их числе 2 учебно-методические и 53 научные работы, опубликованные за последние 6 лет.

Утковой М.А. разработаны и реализуются рабочие программы, методические рекомендации и фонды оценочных средства, проводятся лекционные и семинарско-практические занятия в ФГБОУ ВО «Мурманский арктический государственный университет» по ряду дисциплин для следующих направлений подготовки уровня бакалавриата: 38.03.04 Государственное и муниципальное управление, направленность (профиль) Государственная и муниципальная служба (в т.ч. Государственное регулирование экономики; Региональное управление и территориальное планирование; Городское хозяйство и др.); 38.03.01 Экономика, направленность (профиль) Экономика предприятий и организаций (в т.ч. Экономика общественного сектора; Основы бизнес-планирования;); 38.03.02 Менеджмент, направленность (профиль) Логистика; (в т.ч. Страхование; Управление персоналом и др.); 38.03.05 Бизнес-информатика, направленность (профиль) Бизнес-информатика / Архитектура предприятия: Менеджмент / Планирование и прогнозирование (в т.ч. Инновационный менеджмент и бизнес-планирование и др.); 43.03.01 Сервис, направленность (профиль) Сервис (в т.ч. Менеджмент в индустрии сервиса); 44.03.04 Профессиональное обучение, направленность (профиль) Сервис (в т.ч. Страхование и безопасность; Социально-экономическое развитие региона; Управление персоналом и др.); для других направлений подготовки уровня бакалавриата с различной направленностью (профилем): Экономика образования; Основы бизнес-планирования; Бизнес-планирование в образовании и др., а также уровня магистратуры: 38.04.02 Менеджмент, направленность (профиль) Управление проектами, Управление современной организацией; Управление персоналом на предприятии; Организационная культура предприятия; Корпоративная социальная ответственность.

Уткова М.А. ежегодно проходит обучение по программам краткосрочного повышения квалификации, в том числе в 2019 году «Как стать наставником проектов. Базовый уровень», сертификат 0200319-0494 от 18.12.19 г. (Сколково, Кружковое движение, АСИ, г. Москва), «Инклюзивное образование в вузе» № 040000149806 от 25.10.19 г. (ЧГУ, г. Череповец), «Информационно-коммуникационные технологии в электронной информационно-образовательной среде университета образовательной организации» ЭИОС ОО», удостоверение о КПК, № 512408022066 от 30.01.19 г., 16 часов (ФГБОУ ВО «МАГУ», г. Мурманск), активно применяет полученные знания в практической деятельности при проведении лекций и семинарско-практических занятий со студентами.

В течение 6 лет в период руководства кафедрой государственного, муниципального управления и туризма (ранее - государственного, муниципального управления и права) Мурманского института экономики ЧОУ ВО «СПбУТУиЭ» (2010-2016 гг.) соискателем были подготовлены учебно-методические комплексы и рабочие программы по дисциплинам, закрепленным за кафедрой. Большая часть из УМК были снабжены вновь разработанными контрольно-измерительными материалами в виде тестов и проверочных заданий, активно велась работа по подготовке наглядных материалов, комплектов деловых игр и Кейс-стади, ежегодно при управлении кафедрой создавались и выполнялись планы совершенствования профессионального мастерства и повышения качества обучения студентов, развития методической и научно-исследовательской работы. Кафедра являлась выпускающей, осуществляла преподавание циклов фундаментальных и прикладных дисциплин, научно-исследовательская работа кафедры проходила в рамках работы научной школы «Управление экономическими системами в сфере малого и среднего бизнеса с учетом динамики социальной среды Северо-Западного региона».

В период работы в 2013-2017 гг. в МИЭ ЧОУ ВО «СПбУТУиЭ» являлась организатором проекта «Наши 9 шагов к 100-летию» (в соавторстве с П.Ю. Утковым – канд. пед. наук, доцентом), в 2014 г. приняв участие в конкурсе СПбУТУиЭ на лучший научный проект среди ППС за работу «Инновационное проектирование эколого-экономической и природоохранной деятельности студентов вуза как механизм создания системы непрерывного образования в сфере государственного и муниципального управления в условиях Крайнего Севера» (3-е место в номинации «Новая научная инициатива») и в конкурсе монографий и научных работ, направленных на социально-экономическое развитие Мурманской области, прошедшим под патронатом Правительства субъекта Федерации – с авторской практико-ориентированной монографией «Эколого-экономическая безопасность в системе регионального управления» (лауреаты конкурса в номинации «Экономические и гуманитарные науки» 2014 года – 2-е место).

В настоящее время, работая в должности доцента кафедры экономики, управления и предпринимательского права, Уткова М.А., активно поддерживает связь с выпускниками прошлых лет, особенно с работающими в системе государственного и муниципального управления, что способствует повышению качества проведения всех видов практик и итоговой аттестации обучающихся ФГБОУ ВО «Мурманский арктический государственный университет».

Уткова Мария Александровна активно участвует в научно-исследовательской деятельности по профилю кафедры, руководит выпускными квалификационными работами студентов направлений подготовки 38.03.04 Государственное и муниципальное управление, направленность (профиль) Государственная и муниципальная служба, 38.03.02 Менеджмент, направленность (профиль) Логистика (уровень бакалавриата), 38.04.02 Менеджмент, направленность (профиль) Управление проектами (уровень магистратуры).

Под руководством Утковой М.А. студенты очной и заочной форм обучения ежегодно принимают участие в научно-практических конференциях и мероприятиях, проводимых ФГБОУ ВО «Мурманский арктический государственный университет», других ВУЗах на территории г. Мурманска, региональном, всероссийском и международном уровнях, занимая призовые места. Отличительной особенностью данных исследований является их ориентированность на специфику регионального и муниципального управления и практику внедрения элементов системы управления эколого-экономической безопасностью.

С 2018 года Уткова М.А. продолжает активную реализацию проектной работы в рамках проведения конкурса лучших практик целесообразной и созидательной деятельности «Актуальные направления устойчивого развития экономики Арктического региона» («АНУРЭАР») в ФГБОУ ВО «МАГУ».

За отчетный период 2019-2020 уч. года научно-исследовательская работа соискателя подтверждена следующими направлениями деятельности:

1. Организация и проведение исследований в области социально-экономического развития Арктической зоны Российской Федерации:

1.1.Реализация нового научного направления «Исследование эколого-экономической безопасности в системе устойчивого развития Арктики» (руководитель: Уткова М.А. (свидетельство о включении в Реестр новых научных направлений РАЕ № 0073 от 08.06.18 г.). Результат: вклад в развитие инновационной экосистемы университета, обеспечение организационной поддержки научной, творческой и социальной активности в системе реализации социально-экономических процессов в вузе и Арктическом регионе в целом). Участие в реализации проектов в ФГБОУ ВО «МАГУ» – интегратор науки в регионе; Креативный город – территория развития; ЭКО-ВЫЗОВ. Усиление роли МАГУ как центра развития человеческого капитала региона. Развитие инновационной экосистемы университета. Активизация вовлеченности профессорско-преподавательского состава в исследования и авторитет вуза в сфере исследований и разработок по отдельным востребованным направлениям научно-инновационной деятельности. Влияние каждого мероприятия раздела на развитие региона.

2. Международный (с международным участием) Будущее Арктики начинается здесь 25.04.19-26.04.19, г. Апатиты, Мурманская область. Повышение публикационной активности НПР (Уткова М.А. – 1 статья в соавторстве), привлечение талантливой молодежи в науку в 2019 году (статья - результат научного руководства и участия обучающегося в проекте «АНУРЭАР-2019») (1 чел. Бакалавриат Профессиональное обучение (Сервис, 4 курс) (Соколова А.А.). МАГУ — интегратор научно-технологических компетенций.

3.Участие в Неделе науки ИКиИП – 2019 в декабре 2019 г. Интерактивная игра-викторина «ЭТИКА УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ И СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ОРГАНИЗАЦИИ» (23.12.19 г.). развитие навыков успешного и продуктивного делового общения со сверстниками, коллективом, выработка механизмов повышения эффективности деловой этики управления персоналом, системы социально ответственного поведения предприятий и организаций, вовлечение молодежи в социально-экономическую практику и ее информирование о потенциальных возможностях и реализуемых направлениях устойчивого развития предприятий и организаций в РФ (в т.ч. Арктическом регионе) и за рубежом. Содействие реализации проектам МАГУ «Креативный город – территория развития», «Арктика. Образование. Перезагрузка».

4. Организация (авторская) и реализация ежегодного (с 2017-2018 уч. года) (в 2019-2020 уч. г. – Регионального уровня) конкурса лучших практик целесообразной и созидательной деятельности «Актуальные направления устойчивого развития экономики Арктического региона». Цель - поиск лучших практик и выработка механизмов повышения эффективности системы устойчивого развития в социо молодежной среде вуза, муниципальных образований, региона и Арктики в целом, вовлечение молодежи в социально-экономическую практику и ее информирование о потенциальных возможностях и реализуемых направлениях саморазвития, обеспечение организационной поддержки научной, творческой и социальной активности в системе реализации социально-экономических процессов в вузе и Арктическом регионе в целом. Влияние каждого мероприятия раздела на формирование системы устойчивого развития в социо молодежной среде региона и Арктики в целом, развитие системы эколого-экономического просвещения, образования и формирования экологической культуры, содействие популяризации «зелёного образа жизни» в деятельности опорного вуза, муниципальных образований и региона в целом. привлечение талантливой молодежи в науку:

-2019-2020 уч. год: привлечен 41 чел. обучающихся ФГБОУ ВО «МАГУ», 5 студентов СЗ(И)Ф МГЭУ, учителя и школьники 1-11 классов ОО (в т.ч. дополнительного образования) г. Мурманска и Мурманской области, индивидуальные участники; осуществлено научное руководство работами обучающихся ФГБОУ ВО «МАГУ» (21 работа), МФ «СЗ(И)Ф МГЭУ» (2 работы), «Дриада» Снежногорск (3 работы – в соорганизации) – всего 26 работ (в составе 41 чел.), из них – 6 работ призеров (1 – в соорганизации) (1-е место), 13 работ лауреатов конкурса – 2-е (1 – в соорганизации) и 3-е место, 7 работ участников (1 – в соорганизации);

-2018-2019 уч. год: привлечено 33 чел. обучающихся – участников (17 чел. – обучающиеся ФГБОУ ВО «МАГУ», МФ «СПбУТУиЭ», ПОЧУ «МКТ», учителя и школьники 1-11 классов ОО (в т.ч. дополнительного образования) г. Мурманска и Мурманской области. Осуществлено научное руководство работами обучающихся ФГБОУ ВО «МАГУ» и МФ «СПбУТУиЭ» - 12 работ (в составе 18 чел.), из них – 2 лауреата, 9 работ призеров конкурса – 2-е и 3-е место, 1 участник;

-2017-2018 уч. год: привлечено 14 обучающихся (в т.ч. ФГБОУ ВО «МАГУ», учителя и школьники 3-9 классов ОО г. Мурманска). Осуществлено научное руководство работами обучающихся ФГБОУ ВО «МАГУ» - 7 чел., из них – 5 победителей и лауреатов конкурса.

Итоги реализации проекта проведения ежегодного конкурса лучших практик целесообразной и созидательной деятельности «Актуальные направления устойчивого развития экономики Арктического региона» в 2019-2020 уч. году приняло участие 84 чел. (в прошлом уч. году – 50 чел., в позапрошлом году – 36 чел.). К работе над совместной организацией проекта с 2018 года привлечено Мурманское областное молодежное общественное экологическое движение (МОМОЭД) «Природа и молодежь», активно вовлекаются Управление образования администрации ЗАТО Александровск»; МБОУ ДО г. Снежногорск «ДДТ «Дриада», ГУО «Минский городской институт развития образования» г. Минска Республики Беларусь, МФ «СЗ(И)Ф МГЭУ», ПОЧУ «МКТ», отдельные индивидуальные участники. В период 2017-2018, 2018-2019 уч. годов организованы и проведены очные итоговые встречи, а в 2019-2020 уч. году – дистанционная работа по итогам проведения конкурса, в т.ч. викторины и мероприятия, посвященные Часу Земли-2018, 2019, 2020 г. и отчетной информации об участниках и победителях, награждению победителей и участников АНУРЭАР-2018,2019,2020 гг.

Практически все НИРС обучающихся получают продолжение в выпускных квалификационных работах и дальнейших проектных исследованиях.

2014 год – соискателем получена Благодарность Министерства экономического развития Мурманской области за активное участие и содействие развитию экономики Мурманской области, расширению и укреплении экономического сотрудничества, личный вклад в подготовку и проведение мероприятий III Мурманской Международной деловой недели (приказ от 03.12.14 г. № ОД-181), подписанная и.о. Министра экономического развития Мурманской области Т.В. Руссковой.

2017 год – получено ученое звание «Профессор Российской Академии Естествознания» Международной ассоциации ученых, преподавателей и специалистов (диплом профессора РАЕ от 03.02.17 г. № 9193).

2017 год – получена Золотая медаль «Европейское качество», Gold Medal «European Quality», Протокол 164 / 20.01.17 от 20.01.17 г. (Комиссия по наградам «Европейского научно-промышленного консорциума (ESIC)», г. Москва) за участие в XXXII Международной выставке-презентации учебно-методических изданий – Общественное признание достижений специалиста в области производства качественной научной продукции – фундаментальных и прикладных исследований 2017 год – получено Благодарственное письмо Дирекции национальной интеллектуальной образовательной программы «Интеллектуально-творческий потенциал России» и Президиума МАН «Интеллект будущего» за участие в качестве эксперта VI Российской научной конференции школьников «Юность. Наука. Культура. Арктика» (МБОУ г. Мурманска «Мурманский политехнический лицей»).

2018 год – получено Свидетельство Международной ассоциации ученых, преподавателей и специалистов о включении в Реестр научных направлений РАЕ Нового научного направления «Исследование эколого-экономической безопасности в системе устойчивого развития Арктики» (№ 0073 от 08.06.2018 г.)

2019 год – получен Серебряный сертификат участника Международного проекта "Экологическая культура. Мир и согласие" НЭФ им. В.И. Вернадского, МОО «ГРИНЛАЙТ», МЭОО «ГРИНЛАЙФ» (г. Москва)

2019 год – оформляются наградные документы к медали «HONG KONG BOOK FAIR 2019» и сертификат за участие в 30-й международной книжной выставке HONG KONG BOOK FAIR 2019, (КНР, Гонконг, 17-23 июля 2019 года) – Общественное признание достижений специалиста в области производства качественной научной продукции – фундаментальных и прикладных исследований, образовательных программ, учебно-методических изданий по 4 научно-исследовательским работам.

В рамках подготовки и организации научно-исследовательской и социально-воспитательной деятельности канд. экон. наук, доцентом Утковой М.А. активно проводится профориентационная работа. Значительное внимание уделяется научно-исследовательской, воспитательной и внеучебной работе с обучающимися как неотъемлемой части процесса качественной подготовки специалистов, сохранения и возрождения традиций института и кафедры в рамках проведения круглых столов, интеллектуальных игр, кураторской работы и других мероприятий научно-исследовательской направленности.

Утковой М.А. разработаны и реализуются программы дисциплин дополнительного профессионального образования в ФГБОУ ВО «МАГУ»: Государственное и муниципальное управление (дисциплина «Государственное регулирование экономики»), Бухгалтерский учет, анализ и аудит (дисциплина «Нормативно-правовое регулирование бухгалтерского учета в РФ») и других дисциплин как в рамках бакалавриата и магистратуры, так и дополнительного образования в других вузах на территории г. Мурманска.

Уткова М.А. входит в состав Совета Института креативных индустрий и предпринимательства ФГБОУ ВО «МАГУ». Пользуется уважением и авторитетом в коллективе среди коллег и студентов.

Научные публикации

Значимые научные работы:

1.Эколого-экономическая безопасность в системе регионального управления: практико-ориентированная монография. – СПб.: СПбУУиЭ, 2014. – 124 с.;

2.Теория и практика государственного, муниципального и корпоративного управления в условиях глобализации: коллективная монография / под науч. ред. д-ра экон. наук, проф. Л.С. Савченко, д-ра экон. наук, проф. Н.С. Шашиной. – СПб.: Изд-во Санкт-Петербургского университета управления и экономики, 2016. – 262 с.;

3.Регионализация в системе управления устойчивым развитием северных территорий России (Итоги реализации проекта «Наши 9 шагов к 100-летию», посвященного 100-летию города-героя Мурманска): научная статья ВАК, РИНЦ, AGRIS. // Успехи современной науки и образования. - 2016. - Т. 4. - № 12. - С. 138-142.;

4.Разработка механизмов устойчивого развития эколого-экономического, туристского и человеческого потенциала в Арктическом регионе (отчет о проведении НИР, прошедший депонирование) Электронная 18.09.-25.12.15 г. ЦИТиС – Дата рег. 20.10.15 г., акт внедрения НОУ ВПО «СПбУУЭ от 25.12.15 г., № Госрегистрации 115102040014, 3,0 / 2,0


Последняя редакция анкеты: 8 июля 2020