Максименко Александр Евгеньевич
  1. Ученая степень
    кандидат технических наук
  2. Ученое звание
    доцент
  3. Научное направление
    Технические науки
  4. Регион
    Россия / Республика Крым

Максименко Александр Евгеньевич родился 16 ноября 1964 г. в г. Николаев.

С 1980 по 1983 гг. обучался в Крымском художественном училище им. Самокиша г. Симферополь.

В 1991 г. окончил Харьковский художественно-промышленный институт (ХХПИ) по специальности «Монументальное декоративное искусство».

В 1992 г. принят на должность ассистента кафедры архитектурного проектирования Крымского института природоохранного и курортного строительства.

С 1993 г. Максименко А.Е. Член Национального союза художников Украины и Крымской организации союза художников Крыма.

С 1993 по 1997 гг. обучался в заочной аспирантуре на кафедре истории искусств Харьковского художественно-промышленного института.

В 1997 г. окончил аспирантуру по специальности Изобразительное искусство с присвоением квалификации искусствовед-исследователь.

В 2004 г. назначен на должность старшего преподавателя кафедры архитектурного проектирования Национальной академии природоохранного и курортного строительства (НАПКС).

В 2005 г. избран на должность доцента кафедры архитектурного проектирования НАПКС.

С 2010 г. заведующий кафедрой основ архитектуры и изобразительного искусства НАПКС. Преподает дисциплины: рисунок, живопись, скульптура.

В 2011 г. Максименко Александр Евгеньевич защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата технических наук на тему «Моделирование динамических свойств круглой скульптуры в архитектурно-природной среде» по специальности 05.01.03 – Техническая эстетика в Специализированном ученом совете Д 26.056.06 Киевского национального университета строительства и архитектуры, г. Киев. Руководителем был доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой геометрического и компьютерного моделирования энергоэффективных зданий Национальной академии природоохранного и курортного строительства Александр Тимофеевич Дворецкий.

В 2012 г. Александру Евгеньевичу присвоено ученое звание доцента по кафедре основ архитектуры и изобразительного искусства. Научно-педагогический стаж: 20 лет.

Основные направления научных исследований:

- Моделирование динамических свойств круглой скульптуры в архитектурно-природной среде;

- Архитектурно-скульптурные объекты в солнечных интерьерах;

- Садово-парковая скульптура, фонтаны в условиях Крыма.

В 2010 г. Максименко А.Е., как ответственный исполнитель выполнял госбюджетную тему «Разработка рекомендаций на комплексное проектирование энергоэффективного индивидуального жилья с учетом энергосбережения и с использованием солнечной энергии в пассивных и активных установках». Раздел: «Архитектурно-скульптурные объекты в солнечных интерьерах».

Александр Евгеньевич принимал участие в 20-ти Международных и Межвузовских конференциях. Является автором двух персональных выставок и участником 32-х групповых выставок, в том числе международных. Активно руководит научно-исследовательской работой студентов.

Максименко А.Е. автор более 50-ти публикаций, из них три учебно-методических пособия, 17 публикаций в журналах и сборниках научных трудов ВАК и международных изданиях, 15 публикаций в сборниках научных трудов и материалов конференций.

Максименко А.Е. Член Ученого совета архитектурно-строительного факультета НАПКС, заместитель декана архитектурно-строительного факультета по международным связям.

Кандидат технических наук, доцент, Заслуженный художник автономной республики Крым, заведующий кафедрой основ архитектуры и изобразительного искусства, Академии строительства и архитектуры ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет им. В.В. Вернадского» Максименко Александр Евгеньевич имеет награды:

- Диплом III Международного конкурса-пленера V Международного фестиваля античного искусства «Боспорские Агоны» как руководитель Международного художественного симпозиума за исполнительское мастерство, творческий поиск и популяризацию мирового историко-культурного наследия (2003 г.);

- Грамота НАПКС «За значительные достижения в научно-педагогической деятельности, высокий профессионализм и в связи с 50-летием со дня основания НАПКС» (2010 г.);

- Грамота НАПКС «За добросовестную, активную работу по подготовке и воспитанию молодых специалистов в области строительства и архитектуры и в связи с 45-летием архитектурно-строительного факультета» (2011 г.);

- Почетная грамота Министерства культуры Автономной Республики Крым (2011 г.).


Последняя редакция анкеты: 21 марта 2017