Раджабова Залпа Камаловна
  1. Ученая степень
    доктор экономических наук
  2. Ученое звание
    профессор
  3. Член-корреспондент Российской Академии Естествознания
  4. Научное направление
    Экономические науки
  5. Регион
    Россия / Республика Дагестан

Раджабова Залпа Камаловна. ,по окончании Дагестанского государственного педагогического института в 1973г. продолжила учебу в очной аспирантуре при Московском институте народного хозяйства им. Г.В.Плеханова, в 1981г. защитила кандидатскую диссертацию на ученую степень «кандидат экономических наук» с 1982 г. по настоящее время работает в Дагестанском государственном университете на кафедре «Мировая экономика и международный бизнес».

В 2001 году Раджабовой Залпе Камаловне присуждено ученое звание – профессора кафедры «Мировая экономика».

В 2006 году Раджабова Залпа Камаловна – защитила докторскую диссертацию по специальностям – 08.00.14 «Мировая экономика» и 08.00.01 «Экономическая теория».

Стаж научно-педагогической работы в вузе составляет более 35 лет. Читает лекции и ведет семинарские занятия по курсам: «Мировая экономика и международные экономические отношения», «Международная экономическая интеграция», «Глобализация мировой экономки», «ВЭД регионов России».

Раджабова З.К. является одной из серьезных исследователей по современным проблемам развития мировой экономики и международных экономических отношений. Ею написано и опубликовано более 200 работ, в том числе 173 научных и 27 учебно-методических. В их числе: «Мировая экономика», рекомендована Министерством образования РФ в качестве учебника для студентов вузов, издан в издательстве «Инфра-М»,Москва – 20,5 п.л. – 2002г, дополненный и переработанный вариант учебника переиздан в 2004г, в 2010 году 3-е издание «Инфра-М», Москва. В 2015 г. в издательством «Инфра-М» переиздан (дополненный и переработанный вариант) учебника «Мировая экономика» для студентов-бакалавров, 4-е издание

Д.э.н.,проф. РаджабоваЗ.К .является руководителем Основной профессиональной образовательной программы(ООП) высшего профессионального образования направления подготовки Экономика профиль подготовки «Мировая экономика», а также магистерских программ «Международная экономика», «Международный бизнес»

Раджабова З.К. является руководителем научно-образовательного центра (НОЦ) «Международная экономика и бизнес».

Раджабовой З.К. издан ряд монографий, в их числе

«Международная экономическая интеграция – фактор устойчивого развития мирового хозяйства» - 18, 35 п.л., издательство «Экономика», г. Москва, 2005.;

«Согласование интересов субъектов» - 14 п.л., М., 2005 год;

«Махачкала как социально-экономическая структура: приоритеты устойчивого развития» -10 п.л., Издательство «ПЕРО», г.Москва, 2014 г.

Разработаны и изданы учебно-методические и рабочие программы по ряду дисциплин, в том числе по курсам: «Мировая экономика и международные экономические отношения», «Глобализация мировой экономики», «Международная экономическая интеграция».

Занимаясь современными проблемами развития мировой экономики, Раджабова З.К. активно участвует на международных, всероссийских, республиканских научно-практических конференциях. Является научным руководителем дипломных и курсовых работ производственной и преддипломной практики студентов и магистров кафедры Проводит активную проф .ориентационную работу.

Под руководством проф.Раджабовой З.К.защищены10 канд.диссертаций и в настоящее время является научным руководителем 7 аспирантов и соискателей.

Д.э.н., профессор Раджабова З.К. инициативный, взыскательный к себе и другим сотрудникам работник, совершенствует свое педагогическое мастерство, регулярно повышает свою квалификацию в ведущих ВУЗах страны – в МГУ им. М.В. Ломоносова – 1995г., в Российской экономической Академии им. П.В. Плеханова - 1996г., в Финансовой Академии при Правительстве РФ – в 2000 и 2009 гг., в Дагестанском государственном университете- в 2014г. Пользуется заслуженным уважением и авторитетом в коллективе университета.

С 2015 года профессор Раджабова З.К. является заведующей кафедрой «Мировая экономика и международный бизнес».


Последняя редакция анкеты: 27 марта 2017