Клёнов Эдуард Николаевич
  1. Ученая степень
    к.ф.-м. наук
  2. Профессор Российской Академии Естествознания
  3. Научное направление
    Физико-математические науки
  4. Регион
    Россия / Краснодарский край

Клёнов Эдуард Николаевич. Профессор РАЕ, к.ф.-м. наук, доцент Ростовского-на-Дону государственного технического университета (ДГТУ). Окончил физический факультет Ростовского-на-Дону Государственного университета. Преподает в вузах более 40 лет. Автор 11 изобретений и патентов, более ста научных работ. Работает над проблемами фи-зики элементарных частиц более 30 лет. В 1998 г. им предложена концепция бастрона как основы слабо и сильно взаимодействующих частиц. Эта концепция и следствия из нее изложены в следующих монографиях по физике частиц:

Кленов Э.Н. Бастронная структура элементарных частиц / РГАСХМ ГОУ, Ростов н/Д, 2003. - 134 с.

Кленов Э.Н. Бастрон - основа сильно- и слабовзаимодействующих частиц /РГАСХМ ГОУ, Ростов н/Д, 2005. - 156 с

Кленов Э.Н. Структурная единица материи и ее состояния / РГАСХМ ГОУ, Ростов н /Д., 2006. — 86 с.

Кленов Э.Н., Сафронов В.П. Фазовые переходы в первичной структурной единице ма-терии / РГАСХМ ГОУ, Ростов н/Д, 2008. - 95 с.

Klenov E. Bastron and Primary matter. LAP LAMBERT Academic Publishing. ISBN: 978-3-659-48151-2. 82 p. 2015.

Согласно предложенной концепции слабо и сильновзаимодействующие частицы и ан-тичастицы есть лишь разные состояния особого объекта микромира – бастрона. Этот объ-ект не состоит из других частиц, но имеет особую структуру, главным свойством которой оказывается способность ее состояний к взаимопревращению согласно правилам, следу-ющим из модели.

Бастронная модель в отличие от известной Стандартной модели позволяет получить наблюдаемые спектры слабо и сильновзаимодействующих частиц. По-другому интерпре-тируется природа кварков. Из бастронной модели следует возможность образование этих объектов микромира в результате распада первичной материи на «кусочки»-состояния бастрона, что привело к наблюдаемой асимметрии частиц и античастиц.


Последняя редакция анкеты: 25 мая 2017