Данилов Клим Прохорович
  1. Ученая степень
    Кандидат сельскохозяйственных наук
  2. Ученое звание
    доцент
  3. Профессор Российской Академии Естествознания
  4. Научное направление
    Сельскохозяйственные науки
  5. Регион
    Россия / Чувашская Республика

Данилов Клим Прохорович - доцент кафедры биотехнологий и переработки сельскохозяйственной продукции ФГБОУ ВО \"Чувашская государственная сельскохозяйственная академия\", кандидат сельскохозяйственных наук.

Данилов Клим Прохорович

Кандидат сельскохозяйственных наук

Доцент

Растениеводство

Профессор РАЕ

Чувашская Республика

Данилов Клим Прохорович в 1976 году окончил Московскую сельскохозяйственную академию им. К.А. Тимирязева. С 1977 по 1980 год являлся аспирантом кафедры луговодства Московской СХА, а также работал младшим научным сотрудником. По своей инициативе в 1981 году поехал на Целину. С 1981 по 1995 год осуществлял трудовую деятельность в качестве ассистента, ст. преподавателя и доцента кафедры кормопроизводства в сельскохозяйственном институте в г. Целинограде (ныне Астана) Республики Казахстан. В 1987 году работал агрономом совхоза им. Кирова Целиноградской области. В сентябре 1995 года принят в Чувашскую ГСХА доцентом, с мая 1996 года по июнь 2002 года заведовал кафедрой хмелеводства и плодоовощеводства, в настоящее время является доцентом кафедры биотехнологий и переработки сельскохозяйственной продукции. Данилов К.П. с 2003 по 2009 гг. одновременно совмещал работу в Чувашской ГСХА с ведением занятий со студентами в качестве доцента на кафедре экономики и менеджмента в филиале Санкт-Петербургского государственного технического университета Чебоксарском институте экономики и менеджмента, а также проводил занятия в Московском государственном университете технологий и управления.

Данилов К.П. в 1985 году защитил диссертацию кандидата сельскохозяйственных наук. Им опубликовано более 170 научных и учебно-методических работ. Результаты научно-исследовательской работы нашли отражение во множестве научных статей, в том числе 23 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Данилов К.П. в 2001 году награжден Почетной грамотой администрации г. Чебоксары, в 2003-2008 годах являлся членом экспертной группы Чебоксарского горкома по природопользованию и окружающей среде, в этой связи получил благодарность от главы администрации г. Чебоксары, в 2004 году награжден Почетной грамотой ФГБОУ ВПО ЧГСХА. По итогам учебной, научно-исследовательской и другой деятельности за 2011 год он занял 3 место среди доцентов Чувашской ГСХА, а по итогам 2012 года – 1 место. В 2012 году ему вручена Грамота в номинации «Лучшая монография по агрономии» на Всероссийском конкурсе изданий учреждений (структурных подразделений вузов) ДПО, подведомственных Минсельхозу РФ, «Новые знания – практикам». В 2015 году по итогам II Всероссийского инновационного общественного конкурса, проводимом в г. Кирове головным органом по сертификации учебно-методических и научных изданий в сфере общего образования РФ - Автономной некоммерческой организацией дополнительного профессионального образования «Межрегиональный центр инновационных технологий в образовании» и редакцией научно-методического электронного журнала «Концепт», он был удостоен дипломов лауреата в разных номинациях: «Топинамбур» и «Козлятник восточный» в номинации «Лучшая научная монография»; учебное пособие «Хранение, учет и оценка сена, сенажа, силоса» в номинации «Лучший учебник (учебное пособие) для вузов и послевузовского образования». Также он был особо отмечен в специальной номинации «За результаты плодотворной научно-исследовательской деятельности». Им получено множество патентов на изобретения и решением Президиума РАЕ от 22 декабря 2015 г. ему вручена медаль имени Альфреда Нобеля. В июле 2016 года на V Международной научно-практической конференции-конкурсе «Мировое научное знание третьего тысячелетия», проходившем в Казани, он стал победителем в номинации «Лучшее научное мышление». Данилов К.П. является профессором РАЕ, выбран в республиканский совет Чувашской республиканской общественной организации Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов.

Данилов Клим Прохорович имеет следующую награду: Медаль им. А. Нобеля

Научные публикации

Монографии

1.Данилов К.П.Кормовые культуры и их силосование. – Чебоксары: ЧГСХА, 2007.- 200 с.

2. Данилов К.П. Пищевые добавки.- Чебоксары: ЧИЭМ СпбГПУ, 2008.- 178 с

3.Данилов К.П.Козлятник восточный.- Чебоксары: Новое время, 2011.- 202 с: ил.

4.Данилов К.П.Топинамбур и топинсолнечник. Рекомендации по возделыванию, уборке и хранению в Республике Чувашия.- Чебоксары: Новое время, 2011.- 59 с.

5.Данилов К.П.Козлятник восточный. Рекомендации по возделыванию на корм в Чувашской Республике.- Чебоксары: Новое время, 2011.- 54 с.

6.Данилов К.П. Топинамбур в России.- Саарбрюкен: LAMBERT Academic Publishing, 2013.- 141 с.

7.Данилов К.П.Топинамбур.- Чебоксары: Новое время, 2013.- 201 с: ил.

8.Данилов К.П. Земляная груша и галега.- Чебоксары: ЧГСХА, 2015.- 400 с.

9.Данилов К.П. Сильфия пронзеннолистная.- Чебоксары: ЧГУ, 2016.- 104 с: ил.


Последняя редакция анкеты: 6 августа 2017