1. Научное направление
    Педагогические науки
  2. Регион
    Россия / Москва

Захарова Светлана Сергеевна - Преподаватель НИУ ВШЭ.

Основное научное направление моделирования антенных излучателей в СВЧ диапазоне.

Окончила Московский институт электроники и математики (МИЭМ) с отличием в 2006 г. В 2010 г. защитила кандидатскую диссертацию на тему «Разработка методов моделирования и исследование свойств излучателей на основе синхронных спиралей».

С 2007г. является преподавателем МИЭМ с 2007г, с 2012 преподаватель НИУ «Высшая школа экономики». Стаж научно педагогической работы более 12 лет.

За это время было опубликовано более 50 учебно-методических и научных работ. В том числе две монографии и одно учебное пособие.

В 2012 г. в связи с пятидесятилетием МИЭМ Захарова С.С. была награждена почетной грамотой за многолетнюю и плодотворную деятельность по подготовке высококвалифицированных специалистов.

Захарова С.С. принимала участие в федеральной целевой программе «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России».

Захарова С.С. активно ведет научную деятельность в области моделирования антенных излучателей. Она принимает участие в выполнении НИР по программам, поддержанным грантами РФФИ с 2007 по 2016 гг. эти работы были поддержаны программой софинансирования грантов РФФИ НИУ ВШЭ.

Захарова Светлана Сергеевна с 2006 г является ответственным секретарем семинара «Проблемы СВЧ электроники». С 2013 Захарова Светлана Сергеевна является ответственным секретарем и принимает активное участие в подготовке и проведении Всероссийской научной конференция «Проблемы СВЧ электроники». В конференции принимают участие ведущие ученые и специалисты в области микроволновой электроники из России, Испании и США. Президиум центрального совета российского научно-технического общества радиотехники, электроники и связи имени А.С. Попова наградил Захарову С.С. грамотой за плодотворную научно-организационную работу при проведении этой конференции.

Научные публикации

1. Захарова С.С. Теория синхронных спиральных излучателей. Германия, Саарбрюкен: LAP LAMBERT Academic Publishing, 2013. – 140 с.

2. Захарова С.С., Яшин П.А. Методические указания к выполнению лабораторной работы «Кодирование данных на физическом уровне стандарта OSI» Москва, ВШЭ, 2015, 28с.

3. Лемешко Н.В., Кечиев Л.Н., Захарова С.С. IBIS-модели и их применение в задачах ЭМС. М.: Грифон, 2016. — 192 с.


Последняя редакция анкеты: 21 сентября 2017