Андрущишин Иосиф Францевич
  1. Ученая степень
    доктор педагогических наук
  2. Ученое звание
    Профессор
  3. Член-корреспондент Российской Академии Естествознания
  4. Научное направление
    Педагогические науки
  5. Страна
    Казахстан

Андрущишин Иосиф Францевич - Профессор, доктор педагогических наук, член-корреспондент Российской академии естествознания, проректор по научной работе, послевузовскому образованию и международным связям.

Казахская академия спорта и туризма.

Область деятельности: Физическая культура и спорт

Основное научное направление: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры.

Член Ученого совета академии, член учебно-методического совета академии, член редакционного совета научного журнала «Теория и методика физической культуры», Президент ассоциации спортивных психологов Казахстана, член федерации волейбола Республики Казахстан, эксперт независимого казахстанского агентства по оценке качества образования (НКАОКО).

С 2008 по 2010 гг. являлся членом диссертационного совета при Казахской академии спорта и туризма. Два года был членом диссертационного совета по педагогике в Киргизском государственном университете им. С. Аралбаева (Киргизия). С января 2017 года снова включен членом в состав диссертационного совета названного выше университета Киргизии. В течение 10 лет ( с 1997 по 2007 гг.) являлся главным редактором и составителем научно-методического и информационного журнала «Волейбол Казахстана».

Научные интересы сконцентрированы в области теории спорта и спортивной психологии.

За время научной деятельности подготовлено 4 кандидата педагогических наук и 3 доктора PhD по специальности «Физическая культура и спорт» 1 академический профессор и 1 доцент. В конце 2017 года выходят на защиту 3 докторанта PhD. Кроме того подготовлено и защищено 13 магистерских диссертаций и 46 дипломных работ. Участвовал с докладами в 10 Международных научных конгрессах «Олимпийский спорт и спорт для всех», проводимых Международной ассоциацией спортивных вузов стран ближнего и дальнего зарубежья и двух Международных конгрессах по психологии спорта в 1992 и 1995 годах в г. Москве. Участник 3 Международных научно-методических семинаров по футболу (2011 г. – Франция, Париж; 2013 г. – Польша, Гданьск, 2014 г. – Россия, Москва), проводимых под эгидой европейской федерации футбола (УЕФА) и одного международного семинара для тренеров по волейболу, проводившегося под эгидой Международной федерации волейбола (ФИВБ) в 2002 году.

Принимал участие в работе 33 международных научных конференций по проблемам спортивной психологии и теории физической культуры и спорта, проведенных в Казахстане, Советском Союзе и на постсоветском пространстве.

Опубликовано более 290 научных и учебно-методических работ, в том числе 1 учебник по волейболу для физкультурных вузов, 3 учебных и 3 учебно-методических пособия, 14 методических пособий, рекомендаций и указаний, получено 2 авторских свидетельства на изобретения (Устройство для исследования в спортивных играх, 1997; Устройство для тренировки спортсменов, 1997).

Награжден Почетным знаком министерства спорта и туризм «За заслуги в развитии физической культуры и спорта в 2002 году и Почетным знаком Министерства образования Республики Казахстан за особые заслуги в сфере образования в 2014 году, дипломом почетного профессора Семипалатинского государственного медицинского университета, Памятным знаком Кзылординского государственного университета.

Научные публикации

Андрущишин И.Ф. Комплексная система психолого-педагогической подготовки спортсменов: учебное пособие. – Алматы, 2012. – 332 с.

Андрущишин И.Ф. Тестирование и контроль в подготовке спортсменов: методические рекомендации. – Алматы, 2011. – 30 с.

Андрущишин И.Ф., Дошыбеков А.Б. Менеджмент и маркетинг в образовании и в спорте: в схемах, рисунках, таблицах: учебно-методическое пособие.– Алматы, 2017. – 126 с.

Орехов Л.И., Андрущишин И.Ф. Подготовка дипломных и диссертационных работ в сфере физической культуры и спорта: учебно-методическое пособие. – Алматы: КазАСТ, 2017. – 96 с. – переизданное.


Последняя редакция анкеты: 17 января 2018