Тинякова Елена Александровна
  1. Ученая степень
    кандидат философских наук
  2. Ученое звание
    доцент
  3. Научное направление
    Философские науки
  4. Регион
    Россия / Московская область

Тинякова Елена Александровна (фамилия до брака Киселева, смена фамилии в 1995 г.) родилась в городе Дзауджикау Северо-Осетинской АССР 25 мая 1952 года. В 1969 г. окончила среднюю школу в г. Курске с золотой медалью и музыкальную школу по классу фортепиано. В 1974 г. окончила факультет иностранных языков Курского государственного педагогического института с отличием, а в 1976 курское музыкальное училище по классу фортепиано. Трудовой стаж начался в 1973 г. С 1973 по 2010 работала преподавателем в вузах и колледжах города Курска, с 2010 г. по настоящее время в Сергиево-Посадском районе Московской области.

Общий трудовой стаж 48 лет (на май 2021 г.), научно-педагогический 34 года. По первому высшему образованию Тинякова Е.А. учитель английского и немецкого языков средней школы, при защите кандидатской диссертации по философии в Санкт-Петербургском государственном университете в 1993 году досдала за философское образование будучи соискателем с 1989 г. по 1993 г.; при обучении в аспирантуре по отечественной истории в ФГБОУ ВО «РГУТИС» с 2012 г. по 2016 г. досдала за историческое образование. В 1996 г. получила звание доцента. В 2013 году сдала кандидатский минимум по специальности 08.00.05 «экономика и управление народным хозяйством» в аспирантуре НОУ ВПО «Сергиево Посадский гуманитарный институт», подготовила, но не стала защищать кандидатскую диссертацию «Как влияет профессиональная этика на успех экономической деятельности», остановилась на публикациях. В 2018 г. завершила магистратуру в НОЧУ «Университет Синергия» по специальности юриспруденция (12.00.08 уголовное право и криминология), получив звание магистра юриспруденции и европейское приложение к диплому магистра, которое действует в 47 странах, участниках Болонской конвенции.

Тинякова Е.А. участвовала очно и дистанционно в более, чем 20 вузовских и межвузовских научных и научно-практических конференциях, 22 региональных и межрегиональных, более, чем 25 всероссийских научных и научно-практических конференциях и симпозиумах, 56 международных конференциях и симпозиумах, 6 Международных конгрессах в России и 2 за рубежом, 12 конференциях РАН и РАЕ.

Кандидат философских наук (1993 Санкт-Петербургский университет), доцент (1996 Высшая аттестационная комиссия), Почетный доктор наук Российской Академии естествознания Doctor of science, Honoris causa ( избрана 28 февраля 2016 г.)( в этой степени соединены два докторских исследования- по культурологии «Лингвистическая коммуникация и культурный процесс» и по отечественной истории России «Специфика исторического метода в представлении личностей и событий в русской народной традиционной культуре»).

Текущее место работы− АНО ПО «Сергиево Посадский гуманитарный колледж», преподаватель гуманитарных дисциплин.

Подробности трудового стажа. Начиная с 1973 года первые 7 лет работала по основной специальности−преподавание иностранных языков и обучение фортепиано. С 1989 года по 2010 г. преподавание на кафедре философии Курского государственного педагогического университета (позже Курского государственного университета); (с 2008 по 2010 г.г.) Курском институте государственный и муниципальной службы; параллельно преподавание в ОБОУ СПО Курский музыкальный колледж имени Свиридова и Курском базовом медицинском колледже. С 2010 года преподавание в Хотьковском экономико-правовом техникуме (позже колледже), Абрамцевском художественно-промышленном колледже имени Васнецова, с 2016 г.по 2019 г. в ГБПОУ МО «Сергиево Посадском колледже»; параллельно при большой востребованности в вузах Сергиево Посада: Сергиево Посадском гуманитарном институте, СПФ Университета имени Витте, СПФ Высшей школе народных искусств, СПФ Московском гуманитарном университете имени Шолохова, СПФ НОУ ВПО Московском институте предпринимательства и права.

Преподавательская деятельность совмещалась с общественно-научным сотрудничеством со следующими организациями и учреждениями: Курским краеведческим обществом, ОКУ «Госархив Курской области», Курским областным краеведческим музеем, Курской областной научной библиотекой имени Н.Н. Асеева, Городской центральной библиотекой имени Ф.А.Семенова, Курскими театрами− Курским драматическим театром имени А.С.Пушкина и ТЮЗом, Управлением внутрених дел Курской области; отделом ЗАГСа администрации Центрального округа г. Курска, Курским радио (информационные радиопередачи), Курским областным домом народного творчества, научно-методическим отделом Государственного исторического музея Москвы (более 18 лет); социологическим факультетом РГГУ, Институтом психологии имени Л.С.Выготского РГГУ и разовые контакты со многими вузам России после участия в научно-практических конференциях.

За последние десять лет успешное участие в конкурсах: Международного исследовательского центра «Научное сотрудничество» (Ростов-на-Дону)− среди наград медаль «Преподаватель года» за 2-е место в I Международном конкурсе высших достижений в науке и образовании; Конкурсах Межрегионального центра инновационных технологий в образовании (г.Киров)−дипломы лауреата конкурса «Лучшая научная книга в гуманитарной сфере-2017», IV Всероссийского инновационного общественного конкурса на лучший учебник, учебное пособие и монографию в номинации «Лучший учебник для организаций общего и профессионального образования». Первые места в конкурсах уровня докторантура по специальностям «культурология» и «отечественная история»: VI Международный интеллектуальный конкурс студентов, аспирантов, докторантов Discovery science 2017, III Международный интеллектуальный конкурс студентов, аспирантов, докторантов University stars 2017, III Международный интеллектуальный конкурс студентов, аспирантов, докторантов (в рамках требований ФГОС) Quality education 2017, II Международный профессиональный конкурс преподавателей вузов (в рамках ФГОС) «Формирование компетенций в профессиональном образовании 2017».

Получено 3 акта о внедрении в научную и проектную деятельность Научно-внедренческого центра Международного исследовательского института, город Москва, результатов научного докторского диссертационного исследования «Лингвистическая коммуникация и культурный процесс». Результаты второго докторского диссертационного исследования по отечественной истории по теме «Специфика исторического метода в представлении личностей и событий в русской народной традиционной культуре» были одобрены Департаментом государственной политики в сфере общего образования Министерства образования и науки Российской Федерации и получена справка о внедрении результатов исследования после международной конференции, «Открытое знание», Нижний Новгород−Вена (Австрия). При участии в Международной конференции Российского института культурологии «Дни этнографического кино» 2009 г. получен диплом за сценарий фильма «Народная культура в жизни россиян: история и современность».

Научные публикации

Публикации за период 2017-2019г.г.:

1.Tinyakova E.A. Folk history or history in folklore−new subsidiary historic discipline.// Global journal of human-social science: history, archeology and anthropology. Volume 19. Issue 2. Version 1.0. 2019 P.16-20.

2.Tinyakova E.A. Clasical music as mirror of social mentality and moods and guide of contemporary spiritual development.//Collection of works. LXII International scientific and practical conference “European research: innovation in science, education and technology”. London. Great Britain. April 8-9.2020. P.94-96.

3.Тинякова Е.А. Личность А.В. Суворова в зарубежных музейных композициях и туристических маршрутах.// Современные проблемы сервиса и туризма. Научно-практический журнал. Том 12. №1. 2018. С.60-72.

4.Тинякова Е.А. Как человек «читал» природу в русской народной традиционной культуре. //Современные проблемы сервиса и туризма. Т.11. 2017. № 4. С.45-54.

5.Тинякова Е.А.Туризм и гостеприимство в вариантах национальных культур народов России. //Наука−сервису. Материалы XXIII Международной научно-практической конференции 10 октября 2018. С.257-263.

6.Тинякова Е.А. Юридический или культурологический контроль коммуникации−что выбрать?// Вестник Челябинского государственного университета. Философские науки. Выпуск 46. №13(409).2017. С.68-74.

7.Тинякова Е.А. Национальные черты героизма в русской традиционной культуре и их связь с православной концепцией воина.// Макариевские чтения. Материалы XII международной конференции. Горно- Алтайск. РИО Горно-Алтайского государственного университета. 2017. С.265-272.

8.Тинякова Е.А. Фольклорные фразы в массовой коммуникации могут быть важной исторической силой. //Наука сегодня. История и современность. Материалы международной науно-практической конференции. 25 ноября 2017.Ч.1. Вологда: Научный центр «диспут». 2017. С.102-103.

9.Тинякова Е.А. Презентация авторской школы обучения иностранному языку «Развитие познавательных способностей в процессе обучения иностранному языку».// Международный симпозиум «Л.С.Выготский и современное детство». Сборник тезисов. Москва: Издательский дом высшей школы экономики. 2017.С.242-244.

10. Тинякова Е.А. Какие дефекты в усвоении информации встречаются в процессе изучения английского языка и методы их устранения.// Актуальные проблемы теории и практики современного образования.Сборник материалов международной научно-практической конференции. –Москва: Издание ГБОУ Школа 1708. 2017. С 97-99.

11. Тинякова Е.А. Чувство природы как часть менталитета здорового образа жизни или духовный уровень здорового образа жизни.//Электронный научно-образовательный Вестник «Здоровье и образование в XXI веке». Издательство:Сообщество молодых врачей и организаторов здравоохранения. Том 19. № 12, 2017. С.271-273.

12.Тинякова Е.А. Медицина и юриспруденция: здравоохранению нужна новая профессия−«врач-юрист».// Наука и образование он-лайн. Сетевое издание. МЦНИП,2018. URL доступа: https://student.eee-science.ru/listing/meditsina-i-yurisprudentsiya-zdravoohraneniyu-nuzhna-novaya-professiya-vrach-yurist/

13. Tinyakova E.A. Folklore history as information factor to make social mentality welcome Russian traditional culture.// Материалы международного научного форума 2Образование. Наука. Культура», 22.11. 2017. Сборник научных статей.-Гжель: ГГУ, 2018.-С. 880-883.

14.Тинякова Е.А.Настроение как фактор духовного здоровья в русской народной традиционной культуре.//Справедливое общзество−основа общественного здоровья. Сборник научных статей.-Санкт-Петербург: Культурно-просветительское товарищество, 2017.-С.202-207.

КНИГИ

1.Тинякова Е.А. Театр рождается в нашей жизни. Публицистический очерк. 3-е изд.. исправленное.- М.-Б.: Директ-Медия.2018. 57 с.

2.Тинякова Е.А. Учебник немецкого языка оригинальной методики. 3-е изд. исправленное.- М.-Б.:Директ-Медия.2019. 294 с.

3. Tinyakova E.A. Мир немецкого языка (для расширения коммуникации на немецком языке в мире) » (4-е изд.,изм. для цели коммуникации). Die Welt der Deutschen Sprache (for expansion of German communication in the world (4-nd ed. changed for the goal of communication).- М.-Б.:Директ-Медия.2019. 266 с.

4. Тинякова Е.А. Философия дает ключ к междисциплинарному изучению языка. 3-е изд. исправл. и доп. -М.-Б.:Директ-Медия.2018. 173 с.

5. Тинякова Е.А. Философский аспект рассмотрения языка. 3-е изд. перераб. и сокращ.- М.-Б.:Директ-Медия.2018. 201 с.

6. Тинякова Е.А. Язык как форма существования культуры и концепция нелингвистического позитивизма.-3-е изд. перераб и сокращ.- М.-Б.:Директ-Медия.2018. 165 с.

7. Тинякова Е.А. Исторический контекст форм русской народной традиционной культуры и его значимость для отечественной истории. 2-е изд. стереотип.- М.-Б.:Директ-Медия.2018. 165 с.

8. Тинякова Е.А. Лингвистическая коммуникация и культурный процесс. 2-е изд. исправл.- М.-Б.:Директ-Медия.2012. с.142

9. Тинякова Е.А. Лингвистическая коммуникация и культурный процесс. 3-е изд. исправл. и доп. - М.-Б.:Директ-Медия.2018. 159 с.

10. Тинякова Е.А. Проблемы исполнения наказаний в отношении несовершеннолетних.- М.-Б.:Директ-Медия.2019. 104 с.

11. Тинякова Е.А. Театр рождается в нашей жизни. Публицистический очерк. 2-е изд.- М.-Б.:Директ-Медия.2017. 59 с.

Публикации в Издательстве Академии естествознания

1.Тинякова Е.А. Системность знания как критерий качества образовательного процесса. // «Современные проблемы науки и образования» (продолжающееся издание) Т.1.-М.:Издательский дом «Академия естествознания», 2018.- с.51-52.

2. Тинякова Е.А. Информационные особенности современного научного знания (на примере гуманитарных наук).//«Современные проблемы науки и образования»(продолжающееся издание) Т.3 М.: Издательский дом «Академия естествознания»,2018.-С.11-12.

3.Тинякова Е.А. Отстающие участки системы образования не должны снижать социально-культурный уровень общества.//«Современные проблемы науки и образования»(продолжающееся издание) Т.X М.: Издательский дом «Академия естествознания»,2019.-С.37-39.

4.Тинякова Е.А. Юрислингвистика. Статья о новом научно направлении.// «Реестр новых научных направлений [под ред. д.м.н., профессора М.Ю. Ледванова]» (М.: Издательский дом Академии Естествознания, 2018. Т. 1 — 249 c. ISBN 978-5-91327-539-4) .

5.Тинякова Е.А. Пятый этап позитивизма после Карла Поппера. Статья о новом научно направлении.// «Реестр новых научных направлений [под ред. д.м.н., профессора М.Ю. Ледванова]» (М.: Издательский дом Академии Естествознания, 2018. Т. 1 — 249 c. ISBN 978-5-91327-539-4) .

6.Тинякова Е.А. Коммуникационная сущность цивилизационного развития. Статья о новом научно направлении.// «Реестра новых научных направлений [под ред. д.м.н., профессора М.Ю. Ледванова]» (М.: Издательский дом Академии Естествознания, 2018. Т. 1 — 249 c. ISBN 978-5-91327-539-4) .

7.Тинякова Е.А. Познавательно и информационно интенсивное обучение иностранному языку. Статья о новом научно направлении.// «Реестр новых научных направлений [под ред. д.м.н., профессора М.Ю. Ледванова]» (М.: Издательский дом Академии Естествознания, 2018. Т. 1 — 249 c. ISBN 978-5-91327-539-4) .

8.Тинякова Е.А. Экологическая концепция происхождения языка. Статья о новом научно направлении.// «Реестр новых научных направлений [под ред. д.м.н., профессора М.Ю. Ледванова]» (М.: Издательский дом Академии Естествознания, 2018. Т. 1 — 249 c. ISBN 978-5-91327-539-4) .

9.Тинякова Е.А.Фольклоистория. Статья о новом научно направлении.// «Реестр новых научных направлений [под ред. д.м.н., профессора М.Ю. Ледванова]» (М.: Издательский дом Академии Естествознания, 2018. Т. 1 — 249 c. ISBN 978-5-91327-539-4) .

10.Тинякова Е.А.Юридическая педагогика. Статья о новом научно направлении.// «Реестр новых научных направлений [под ред. д.м.н., профессора М.Ю. Ледванова]» (М.: Издательский дом Академии Естествознания, 2019. Т. 3 — 249 c. ISBN 978-5-91327-539-4) .

11.Тинякова Е.А. Развитие форм чтения как усиление информационного захвата. Статья о новом научно направлении.// «Реестр новых научных направлений [под ред. д.м.н., профессора М.Ю. Ледванова]» (М.: Издательский дом Академии Естествознания, 2019. Т.3 — 249 c. ISBN 978-5-91327-539-4) .

12.Тинякова Е.А. ПОТРЕБНОСТЬ МУЗЕЙНОГО ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ИСТОРИИ НА ВСЕХ УРОВНЯХ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2018. – № 4, стр. 145-149; URL: http://www.applied-research.ru/ru/article/view?id=12200


Последняя редакция анкеты: 19 мая 2020