Соколов Михаил Михайлович
  1. Ученая степень
    кандидат технических наук
  2. Ученое звание
    доцент
  3. Профессор Российской Академии Естествознания
  4. Научное направление
    Технические науки
  5. Регион
    Россия / Нижегородская область

Соколов Михаил Михайлович - доцент кафедры теплогазоснабжения нижегородского государственного архитектурно-строительного университета.

Основное научное направление:

1) Микроклимат православных храмов (защищена кандидатская диссертация в 2013 году «Влияние внешней аэродинамики на микроклимат православных храмов» под руководством д.т.н., профессора Кочева А.Г.).

2) Возобновляемые источники энергии и энергосбережение в системах ТГВ (защищена магистерская диссертация в 2008 году «Исследование работы конденсационных и контактных теплообменников в котельных установках различной производительности под руководством к.т.н., доцента Кочевой М.А.).

Шифр научной специальности: 05.23.03 Теплоснабжение, вентиляция, кондиционирование воздуха, газоснабжение и освещение.

Стаж педагогической работы в ВУЗе 10 лет. Общий стаж трудовой деятельности – 12 лет.

Родился в городе Горьком (сейчас Нижний Новгород) в 1985 г. в семье инженеров систем ТГВ. Пойдя по стопам родителей в 2008 г. окончил с отличием специалиатет и магистратуру ННГАСУ с присвоением степени Магистра Техники и Технологии по направлению «Строительство» и квалификации Инженер по специальности «Теплогазоснабжения и вентиляция». В 2006 г. принят на кафедру теплогазоснабжения в должности электроника. В 2008 г. принят на должность ассистента, на кафедру теплогазоснабжения. В 2011 г. был переведен на должность старшего преподавателя. В 2014 г. переведен на должность доцента. В 2018 г. приказом Министерства образования и науки Российской Федерации было присвоено ученое звание доцента по научной специальности.

В 2008 г. Прошел обучение на курсах General English по программе Upper-Untermediate в экзаменационном и методическом совете «Мастер класс» 2008 г.

В 2009 г. получил диплом о дополнительном (к высшему) образовании с присвоением квалификации «Преподаватель высшей школы».

В 2014 г. в рамках проекта TEMPUS, будучи участником Международной магистерской программы, прошел зарубежную стажировку в Австрии, г. Инсбрук в Инсбрукском университете имени Леопольда и Франца по программе «Train the Trainer, MAPREE, Thermal building simulation and solar thermal energy».

С 2006 года по настоящее время принимает участие в научно-промышленных форумах «Великие реки» как докладчик, с 2010 принимает участие в подготовке форума.

С 2011 года является членом совета молодых ученых ННГАСУ по настоящее время, с этого же года принимает участие в подготовке «Всероссийского Фестиваля Науки», с 2014 года является научным руководителем секции «Учащиеся школ».

С 2014 года принимает участие в работе жюри секции городской конференции научного общества учащихся «Эврика».

В 2016 году решением Президиума Российской Академией Естествознания было присвоено ученое звание «Профессор РАЕ».

В 2016 году решением Президиума Российской Академией Естествознания было присвоено почетное звание «Заслуженный работник науки и образования».

С 2017 года является членом экспертного совета Российской Академии Естествознания.

В 2018 году принимал участие в организации и проведении международной научно-промышленной конференции «Экологическая безопасность и устойчивое развитие урбанизированных территорий».

Количество подготовленных учеников:

За время работы Соколов М.М. был руководителем не менее 70 выпускных квалификационных работ (специалистов и бакалавров) очных, заочных и дистанционных форм обучения. Также под его руководством было подготовлено четыре магистерских диссертации.

В течение двух лет выполнялась научная работа с учащимися МАОУ «Лицей №82» в рамках проекта школьных лабораторий STEM-центры отмеченная различными наградами.

В настоящее время является научным руководителем двух аспирантов и шести магистрантов.

Основные научные и методические труды

Имеется более 70 публикаций, в том числе 10 в перечне журналов, рекомендуемых ВАК, 2 в журналах базы данных Scopus и 10 работ учебно-методического характера.

Имеется девять актов внедрения научных разработок по направлению диссертации.

Имеется патент на изобретение "Крышный радиальный вентилятор дымоудаления и вентиляции" (соавторы Кочев А.Г., Кочева Е.А.) 2016 г.

В 2017 году вышла научная монография «Влияние внешней аэродинамики на микроклимат православных храмов» в соавторстве с А.Г. Кочевым.

Награды:

награжден дипломом в специальной номинации «За веру в профессию» по региональной конкурсной программе «Взлет» Правительства Нижегородской области в рамках национального проекта образование в 2007 г.;

лауреат стипендии президента Р.Ф. 2007-2008 г.г. во время обучения в магистратуре;

лауреат стипендии им. В.В. Найденко 2009 г., стипендии им. академика Г.А. Разуваева 2009-2010 г. во время обучения в аспирантуре;

призер 2 тура Всероссийской студенческой олимпиады–конкурса магистерских диссертаций по направлению «Строительство» 2008 г.

награжден дипломом за проект «Повышение технологической и экологической эффективности производства и потребления тепловой энергии», представленный на конкурс РОСТ («Россия-Ответственность-Стратегия-Технологии») 2009 г.;

совместно с асп. Лощиловой Е.В. награжден внутривузовским грантом на научные исследования и инновационную деятельность молодых учёных 2009 г.;

награжден дипломом 2 степени на Нижегородской сессии молодых учёных: технические науки 2011 г.;

награжден почетной грамотой как победитель программы «Участник Молодежного Научно-Инновационного Конкурса» («У.М.Н.И.К.») 2011г.;

награжден почетной грамотой Министерства Образования Нижегородской области за достигнутые результаты в развитии научно-образовательного комплекса Нижегородской области и в связи с Днем российской науки 2014г.;

награжден дипломом за отличный командный результат в конкурсе проектных команд школьников «Мои первые открытия в Мире науки» в рамках IV Всероссийского Фестиваля науки как научный руководитель 2014г.

награжден благодарственным письмом Сети научных лабораторий для школьников STEM 2014 Нижний Новгород при поддержке Министерства образования Нижегородской области и Корпорации Intel в России.

Решением президиума Российской Академии Естествознания награжден медалью имени В.И. Вернадского за успехи в развитии отечественной науки 2016г.

Награжден сертификатом участника и золотой медалью франкфуртской книжной выставки 2016 года с работой «Возобновляемые источники энергии».

За проведение открытой лекции на тему «Возобновляемые источники энергии и их использование» на площадках Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета и Нижегородского колледжа теплоснабжения и автоматических систем управления награжден благодарственными письмами.

Решением президиума Российской Академии Естествознания награжден орденом Екатерины Великой за служение науке и просвещению в 2018г.

В 2018 году, как руководитель магистерской диссертации Кочевой Е.А. «Создание и поддержание микроклимата в подвальных помещениях» на конкурсе выпускных квалификационных работ награжден дипломом Российской академии архитектуры и строительных наук (РААСН).

Научные публикации

Наиболее значимые научные и учебные работы:

1.Соколов М.М. Влияние внешней аэродинамики на микроклимат православных храмов : научная монография / А.Г. Кочев, М.М. Соколов; Нижегород. гос. архит.-строит. ун-т – Н. Новгород 2017. – 188с.

2.Соколов М.М. Использование возобновляемых и нетрадиционных источников энергии : учебное пособие / М.М. Соколов; Нижегор. гос. архитектур.-строит. ун-т – Нижний Новгород : ННГАСУ, 2015. – 116 с.

3.Соколов М.М. Тепломассообмен в зданиях и инженерном оборудовании: учеб. пособие / А.Г. Кочев, М.М. Соколов, Е.А. Кочева, А.С. Москаева; Нижегор. гос. архитектур. – строит. ун-т. – Н. Новгород: ННГАСУ, 2017. – 88 с.

4.Соколов М.М. Возобновляемые источники энергии : учебное пособие / М.М. Соколов; Нижегор. гос. архитектур.-строит. ун-т – Нижний Новгород : ННГАСУ, 2016. – 99 с.

5.Соколов М.М. Использование САПР AutoCAD для проектирования систем ТГВ: учеб. пособие / М.М Соколов, А.Ю. Чадов; Нижегор. гос. архитектур. – строит. ун-т. – Н. Новгород: ННГАСУ, 2014. – 52 с.

6.Соколов М.М. Параметры микроклимата в помещениях зданий и их обеспечение: учеб. пособие / Н.Т. Пузиков, Е.Н. Семикова, М.М. Соколов; Нижегор. гос. архитектур. – строит. ун-т. – Н. Новгород: ННГАСУ, 2012. – 45 с.

7.Соколов М.М. Современные методики теплотехнических расчета топливоиспользующих установок: учеб.- метод. пос. / М.М. Соколов; Нижегор. гос. архитектур. - строит. ун - т – Н. Новгород: ННГАСУ, 2016. – 23 с

8.Соколов М.М. Физико-математическое описание естественной конвекции в помещениях православных храмов / А.Г. Кочев, М.М. Соколов // Приволжский научный журнал / Нижегор. гос. архитектур.-строит. Н. Новгород, 2012. – №2 (22). – С 78-85.

9.Соколов М.М. Расчет воздухообменов для осушки конструкций и аэрации в культовых зданиях // А.Г. Кочев, О.В. Федорова, М.М. Соколов // Известия вузов. Сер. «Строительство». – 2013. – № 2-3 (650-651). С. 60-67.

10.Соколов М.М. Анализ полей аэродинамических коэффициентов православных храмов Нижнего Новгорода / А. Г. Кочев, М. М. Соколов, А.С. Сергиенко, Е.А. Кочева // Приволжский научный журнал / Нижегор. гос. архитектур.-строит. Н. Новгород, 2014. – №4 (32). – С 146-151.

11.Соколов М.М. Определение расхода свечей как важной составляющей теплового баланса православного храма / А.Г. Кочев, М.М. Соколов, Е.А. Кочева, А.С. Москаева // Приволжский научный журнал / Нижегор. гос. архитектур.-строит. Н. Новгород, 2016. – №2 (32). – С 56-62.

12.Соколов М.М. Особенности создания микроклимата в православных храмах / А.Г. Кочев, М.М. Соколов, А.С. Сергиенко, А.С. Москаева, Е.А. Кочева // Известия вузов. Сер. «Строительство». – 2016. – № 4 (688). С. 74-82.

13.Соколов М.М. Реконструкция систем создания и поддержания микроклимата в православных храмах / А.Г. Кочев, М.М. Соколов, Е.А. Кочева, А.С. Москаева // АВОК: Вентиляция, отопление, кондиционирование воздуха, теплоснабжение и строительная теплофизика. 2017. Т. 2. № 2. С. 26-33

14.Соколов М.М. Анализ применения энергосберегающих технологий в православных храмах / А.Г. Кочев, М.М. Соколов, Е.А. Кочева, А.С. Жарнаков // Известия вузов. Сер. «Строительство». – 2017. – № 9 (705). С. 70-78.


Последняя редакция анкеты: 30 мая 2018