Сабанчиева Жанета Хусейновна
  1. Ученая степень
    Доктор медицинских наук
  2. Ученое звание
    Профессор
  3. Научное направление
    Медицинские науки

Сабанчиева Жанета Хусейновна - Профессор кафедры общей врачебной практики, общественного здоровья и здравоохранения медицинского факультета работает в ФГБОУ ВО «Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова» с 2008 г.,

Федеральный эксперт по аккредитации образовательных программ в Минобрнауки России с 2014 г.

Основные научные направления: «Фтизиатрия», «Инфекционные болезни», «Иммунология». «Общественное здоровье и здравоохранение»

Медицинский стаж 21 год, педагогический стаж – 10 лет.

Один аспирант на соискание кандидата медицинских наук.

Имеет более 120 публикаций, из которых 4 было опубликовано за рубежом. Результаты научных исследований представлялись на российских и международных конгрессах, в том числе Турции, странах СНГ. За последние 5 лет опубликовано более 30 научных статей и тезисов, в т.ч. 7 статей в журналах, рецензируемых ВАК, два выигрышных гранта в которых являлась научным руководителем и, один Ноу-Хау,

Почетная грамота в 2016 году награждена Министерством образования и науки и по делам молодежи КБР за вклад в систему образования КБР.

Почетная грамота в 2017 году награждена Министерством здравоохранения КБР за достигнутые успехи в подготовке высококвалифицированных специалистов.

За время работы проявила себя как высококвалифицированный и инициативный специалист. Зарекомендовала себя ответственным, исполнительным сотрудником, способным качественно и в установленные сроки выполнять порученные задания. К исполнению должностных обязанностей относится добросовестно и ответственно. При решении сложных вопросов проявляет самостоятельность и оперативность. Постоянно повышает свой профессиональный уровень.

Общий стаж работы в органах здравоохранения 22 лет. Все годы непрерывно совмещает научно-педагогическую работу с клинической практикой врача-инфекциониста, имеет первую квалификационную категорию по специальности «Инфекционные болезни».

Имеет более 120 публикаций, из которых 4 было опубликовано за рубежом. Результаты ее научных исследований представлялись на российских и международных конгрессах, в том числе Турции, странах СНГ. За последние 5 лет опубликовано более 30 научных статей и тезисов, в т.ч. 7 статей в журналах, рецензируемых ВАК.

В течение ряда лет является аккредитованным экспертом ФГБУ «Росаккредагентство». ФГБОУ ВО «Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова» рекомендует и в дальнейшем привлекать Сабанчиеву Ж.Х.. в качестве эксперта.

Научные публикации

Сабанчиева Ж.Х., Самородов Н.А., Альмова И.Х., Шомахова А.М.. Место чрезбронхиальной биопсии легких в верификации диагноза у больных туберкулезом с отрицательными результатами бактериологического и гистологического исследования (МКБ-10, А16.0) в эпоху лекарственно-устойчивого туберкулеза. Журнал «Современные проблемы науки и образования»». Москва. 2018.- .№ 2(Электронный журнал.(ВАК).

Сабанчиева Ж.Х. Шомахова А.М., Гяургиева О.Х. Клинико-эпидемиологическая характеристика ВИЧ-инфекции в Кабардино-Балкарской Республике. Журнал «Успехи современной науки». Белгород. 2016.-№4.- .С. 126-131.

Сабанчиева Ж.Х., Самородов Н.А., Шогенов М.А., Кертбиева Л. Клинический пример выявления больного с саркоидозом внутригрудных лимфатических узлов. Журнал «Успехи современной науки». Белгород. 2017.-Т.2.-№12..С.136-140.

Сабанчиева Ж.Х.., Нагоев Б.С., Захохов Р.М. Иммунный ответ и иммунологические нарушения при ВИЧ-инфекции. Учебное пособие Уч. Пособие. Издательство КБГУ.-Нальчик. 2015.-С.102.


Последняя редакция анкеты: 28 мая 2018