1. Ученая степень
    Кандидат философских наук
  2. Ученое звание
    доцент
  3. Профессор Российской Академии Естествознания
  4. Научное направление
    Философские науки
  5. Регион
    Россия / Нижегородская область

Киреева Т.В. закончила Архитектурный факультет Горьковского государственного инженерно-строительного института по специальности Архитектура в 1979 г. и до 2004 г. работала архитектором I категории. Является членом Союза архитекторов России с 2006 г.

Киреева Т.В. пришла работать ФГБОУ ВО ННГАСУ в сентябре 2004 г. на кафедру Ландшафтной архитектуры и садово-паркового строительства, стаж научно-педагогической деятельности в образовательных организациях высшего профессионального и дополнительного образования составляет 14 лет. В 2007 г. Киреева Т.В. защитила кандидатскую диссертацию на тему «Формирование культурной среды ансамбля загородной бизнес-школы» и ей была присуждена ученая степень кандидата философских наук. В 2013 г. Киреевой Т.В. было присвоено ученое звание доцента.

В настоящее время исследования по теме кандидатской диссертации продолжены и идет написание докторской диссертации. Научные исследования опубликованы в монографии «Архитектура зданий коммерческого образования Российской Империи» (2014 г.) и в 45 статьях, 15 из которых имеют стаус ВАК. Другой важной темой исследования является состояние городской среды: озеленение урбанизированной среды, формирование новых подходов к экологической и комфортной городской среде, продвижение идей и технологий по озеленению эксплуатируемых кровель. На эту тему написано и опубликовано 49 научных статей. Киреева Т.В. ведет научную работу со студентами по выявлению возможностей озеленения эксплуатируемых кровель средней полосы России, и регулярно выступает с докладами на эту тему на различных Российских и Международных научных конференциях.

Киреева Т. В. ведет основные дисциплины по подготовке бакалавров и магистров специальности Ландшафтная архитектура: Ландшафтное проектирование, Архитектурно-ландшафтная композиция, Архитектурно-ландшафтное проектирование, Эстетика русского пейзажа, Ландшафтный дизайн парковой среды, Экологическое проектирование урбанизированной среды, Зеленая архитектура и геопластика, Композиция архитектурно-ландшафтных комплексов и пр.

Является научным руководителем магистерской подготовки 7 студентов. Подготовила 14 учеников, ставших лауреатами и дипломантами Всероссийских и международных смотров-конкурсов дипломных проектов, а так же лауреата премии «Гольф-премия года» (2007 г, Лямина Е. А.).

Постоянно повышает свой профессиональный уровень, участвуя в творческих конкурсах, посещая мастер-классы российских и зарубежных архитекторов. В 2005 г. закончила курсы менеджмента в Шведском институте менеджмента; в 2006 г. прошла стажировку в Финляндии в фирме «Деревянная Европа». Являясь членом Нижегородской Ассоциации развития, регулярно участвует в образовательных программах бизнес-школы «Green City». Прошла курсы повышения квалификации по программам высшей школы в 2006, 2009, 2010, 2014, 2017, 2018 гг. Ведет курсы повышения квалификации для администрации Нижегородской области, авторские курсы «Проектирование частного интерьера», « Основы ландшафтной графики»; а так же дисциплины на курсах «Дизайн малого сада», занимается хозрасчетной проектной деятельностью по заданию ректората ННГАСУ.

Киреева Т.В. в 2012 г. основала Секцию Ландшафтная архитектура в Международной студенческой научной конференции «Студенческий научный форум» РАЕ, которую возглавляет уже 6 лет. За это время в Секции было опубликовано 161 научная работа студентов. С 2014 г. Киреева Т.В. возглавляет Секцию Архитектура, где за эти годы было опубликовано 45 научных работ студентов. С 2016 г. участвует со школьниками в Международном конкурсе научно-исследовательских и творческих работ учащихся "Старт в науке" и имеет Благодарственные письма и Дипломы от руководства РАЕ. Киреева Т.В. является так же членом редколлегии журнала, издаваемого Российской Академией Естествознания «Международный студенческий научный вестник».


Последняя редакция анкеты: 29 июня 2018