Магомедов Абдурахман Маллаевич
  1. Ученая степень
    доктор биологических наук
  2. Ученое звание
    профессор
  3. Член-корреспондент Российской Академии Естествознания
  4. Научное направление
    Биологические науки
  5. Регион
    Россия / Республика Дагестан

Магомедов Абдурахман Маллаевич доктор биологических наук, профессор кафедрой заведует Медицинской биологии ДГМУ.

В 2002г. защитил докторскую диссертацию на тему «Эколого-биологическая оценка сои и перспективы ее возделывания в агроландшафтах Западного Прикаспия».

Он автор более 170 научных публикаций, среди которых монографии, статьи, учебные пособия. Награжден дипломом за руководство студенческой работой, отмеченной медалью Министерства образования РФ по итогам открытого конкурса за 1998г «ЗА ЛУЧШУЮ НАУЧНУЮ РАБОТУ СТУДЕНТОВ ПО ЕСТЕСТВЕННЫМ, ТЕХНИЧЕСКИМ И ГУМАНИТАРНЫМ НАУКАМ В ВУЗАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ», является членом диссертационного совета по защите докторских диссертаций по специальности 03. 00. 16. «биологические науки» - экология. В 2006г по программе ОБН РАН "Биологические ресурсы России: Фундаментальные основы рационального использования" руководил проектом «Современное состояние природных популяций ресурсных видов лекарственных растений Дагестана и их рациональное использование». Так же Магомедов А. М. является победителем конкурса на грант Президента Республики Дагестан в области науки в 2009 году. В 2011 году награжден Министерством Образования и науки за успешную работу по проведению научно-практической конференции « Экология в современном мире».

Научные публикации

1.Магомедов А.М. Соя в Дагестане (Биология и агротехника). Махачкала, 2001 г., 157 c.

2.Магомедов А.М., Хабибов А.Д., Дибиров М.Д., Мусаев А.М.. Магомедов М.А. Некоторые результаты и перспективы Горного Ботанического сада ДНЦ в сохранении биоразнообразия узколокальных и эндемичных для Горного Дагестана форм и сортов зернобобовых культур и зерновых злаков // Материалы Международной конференции «Жизнь в гармонии: ботанические сады и общество», Тверь, 2004, С. 59-61.

3.Шихмурадов А.З., Магомедов А.М. Влияние солевого стресса в разные фазы вегетации на высоту и признаки продуктивности у сортообразцов твердой пшеницы. // Юг России. 2010. №3, С. 129-132

4. Некоторые результаты интродукции зернобобовых культур в условиях Дагестана // Почвы аридных территорий и проблемы охраны их биологического разнообразия. Труды Института геологии ДНЦ РАН № 63. Сборник статей по материалам научно-практической конференции, посвящённый 80-летию д.б.н., проф., заслуженного деятеля науки РФ Залибекова З.Г. Махачкала, 2014. С. 200–204.

5.Магомедов А.М. Муртазалиев Р.А. Лекарственные растения и их применение в медицине. (учебное пособие для стулентов первых курсов лечебно – профилактического и педиатрического факультетов. Махачкалк: Алеф, 2011.-228с.


Последняя редакция анкеты: 15 августа 2018