Чебаков Владимир Прокопьевич
  1. Ученая степень
    Кандидат сельскохозяйственных наук
  2. Профессор Российской Академии Естествознания
  3. Научное направление
    Сельскохозяйственные науки
  4. Регион
    Россия / Новосибирская область

Основное научное направление:

Сельское хозяйство. Разработка и производство кормовых добавок, на основе микроорганизмов –пробионтов. Производство продукции животноводства с использованием кормовых добавок органического и минерального происхождения.

Академические звания, ученая степень и официальная должность:

Кандидат сельскохозяйственных наук, научный консультант

Текущее место работы и область деятельности:

Научно образовательный производственный комплекс на базе ООО «Птицефабрика Бердская», научное сопровождение разработок новых кормовых добавок, проведение научных и хозяйственных экспериментов.

Иная публичная, государственная или академическая деятельность:

Организация и проведение семинаров по использованию новейших разработок в области кормления сельскохозяйственных животных и технологии кормов.

Научные интересы в широких областях: медицина, микробиология, биотехнология, физиология сельскохозяйственных животных, функциональное питание человека и кормления животных. Впервые в Советском Союзе осуществил промышленное применение клеточного содержания кур родительского стада. Впервые в России получил в промышленных масштабах продукцию птицеводства повышенной экологической безопасности. В соавторстве написал более 50 научных статей по животноводству. Более 10 методических рекомендаций для студентов, аспирантов и руководителей хозяйств.

За время производственной и научной деятельности подготовил десятки учеников, получивших высшее образование в аграрных вузах, 2 кандидата сельскохозяйственных наук, одного доктора наук. Имеет благодарности от руководства Новосибирской области за научные и производственные достижения, дипломы выставок научных достижений Новосибирской области и других регионов.

Награды:

Орден Трудового Красного знамени

Серебряная медаль ВДНХ

Бронзовая медаль ВДНХ

Медаль к 100 летию В.И.Ленина

Медаль победителя социалистического соревнования

Научные публикации

Чебаков В.П., Голубев С.В., Швыдков А.Н.

«Способ функционального кормления свиноматок и поросят» Патент РФ №248642 от 12 июня 2013 г.

Чебаков В.П. Курбатов А.С., Швыдков А.Н.

«Способ функционального кормления сельскохозяйственной птицы» Патент РФ №2476080 от 27.02.2013 г

Чебаков В.П., Курбатов А.С., Швыдков А.Н.

«Способ получения витаминоаминокислотного комплекса из зерна пшеницы» Патент РФ № 2501296 от 15.12.2013 г.

Чебаков В.П., Ланцева Н.Н., Швыдков А.Н.

«Способ получения биологического комплекса кормов» Патент РФ № 2601808 от 14.10.2016 г.

Чебаков В.П., Шкиль Н.Н., Швыдков А.Н.

«Способ повышения антибиотикочувствительности условно-патогенной микрофлоры молочно-кислой кормовой добавкой содержащей культуру микроорганизмов Bifidobacter longum B41» Патент №2562590 12.08.2015г

Чебаков В.П.

Эффективные методы получения экологичной продукции животноводства. Применение кудюрита Клитенского месторождения при выращивании сельскохозяйственной птицы:рекомендации для практического применения /В.П.Чебаков -Новосибирск :Рос. акад. с.-х. наук. - Новосибирск, – 2009. ISBN 978-5-904424-36-7

Чебаков В.П.

Рекомендации по технологии производства глюкозо-мальтозо-аминокислотной кормовой добавки из зерна злаковых и её использование в кормлении птицы: методические указания для практического применения /В.П.Чебаков –Новосибирск: Новосиб.гос.аграр.ун-т; , 2009. УДК 636.5.087.74(083.132)

Чебаков В.П.

Применение «Аутолизат» пивных дрожжей и пробиотиков в качестве источника белка и биологически-активных веществ, при функциональном питании цыплят-бройлеров и пушных зверей: методические рекомендации / В.П. Чебаков –Новосибирск: ГНУ СибНИПТИП,СО РАСХН г. , 2008. УДК 619:616.3:579.62:636.4


Последняя редакция анкеты: 11 сентября 2018