Атакулова Мерим Абдыкеримовна
  1. Ученая степень
    Доктор филологических наук
  2. Ученое звание
    профессор
  3. Академик Российской Академии Естествознания
  4. Научное направление
    Филологические науки
  5. Страна
    Кыргызстан

М.А.Атакулова родилась 24.04.1971г. в селе Ильичевка Узгенского района Ошской области Киргизской ССР. После окончания средней школы «Ильичевка» в 1986 году поступает в Ошское педагогическое училище по специальности «учитель начальных классов», которое окончила в 1990 году (диплом с отличием). В 1990 году поступает на факультет славяно- германской филологии Ошского государственного университета по специальности «учитель русского языка и литературы», который окончила в 1995 году (диплом с отличием). С 1995 года она преподает русский язык в Ошском технологическом университете, успешно совмещая работу преподавателя с учебой в аспирантуре, педагогическую деятельность – с научной. Она прошла все ступени профессионального и научного роста от простого преподавателя до профессора, от аспиранта – до доктора наук.

С 2005-2012 годы Мерим Абдыкеримовна заведовала кафедрой русского языка ОшТУ, с января по сентябрь 2013 года была начальником отдела науки и внешних связей ОшТУ, с сентября 2013 года заведует отделом магистратуры ОшТУ.

Атакулова М.А. постоянно работает над совершенствованием и развитием учебно-материальной базы кафедры и магистратуры университета, с целью создания условий для повышения и углубления базового высшего профессионального образования, качественного обучения магистрантов. Для успешного формирования соответствующих компетенций у магистрантов по её инициативе в учебный процесс внедряются современные технологии обучения, активные и интерактивные формы ведения занятий, система «Антиплагиат» для повышения качества магистерских диссертаций.

Основное научное направление – сопоставительно-типологическое и сравнительно-историческое языкознание.

Атакулова М.А. имеет ученую степень кандидата филологических наук по специальности «сравнительно – историческое, типологическое и сопоставительное языкознание » (2006г.), звание доцента по специальности «языкознание» (2009г.), ученую степень доктора филологических наук по специальности «тюркские языки» (2011г.), звание профессора по специальности «языкознание» (2019 г.).

Ею подготовлено 2 кандидата наук и ведется руководство более 10 аспирантами по различным проблемам теории языка, типологического и сопоставительного языкознания, когнитивной лингвистики и лингвокультурологии.

В настоящее время М.А. Атакулова является членом диссертационного совета Д.10.19.594. по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора (кандидата) филологических наук при Кыргызском государственном университете им. И.Арабаева и Бишкекском государственном университете им. К. Карасаева.

М. Атакулова активно участвует в различных научно – практических конференциях вузов республики и зарубежных стран. Она является автором свыше 100 научных статей и 4 монографий по проблематике языкознания и педагогической лингвистики. Выпустила 4 учебника и 14 учебно-методических пособий по русскому языку.

Профессор ОшТУ Атакулова М.А. награждена Нагрудным знаком ЦК ВЛКСМ и Министерства образования СССР «Отличник учебы» (1989, 1993 г.г.), Почетной грамотой Генерального консульства РФ в г. Ош, Почетной грамотой мэрии г. Ош, Почетной грамотой полномочного представителя Правительства Кыргызской Республики в Ошской области, Юбилейной медалью ОшТУ «Эмгек синирген үчүн», Почетной грамотой МОиН КР, Нагрудным знаком «Отличник народного образования КР», Нагрудным знаком «Кыргыз тили», «Золотой медалью» лауреата выставки научных изданий «ВДНХ 2018» (РФ), «Золотой медалью» лауреата выставки научных изданий «LIBER BARCELONA 2018» (Испания), Почётной грамотой Жогорку Кенеша КР, Орденом Екатерины Великой «За служение науке и просвещению» (РФ) , Почетным званием «Заслуженный деятель науки и образования» (РФ).

Научные публикации

1.Зулпукаров К.З., Атакулова М.А. и др. Инвариантность в прономинальной и провербиальной парадигмах языка. - Бишкек, 2016. – 728 с.

2.Атакулова М.А. Инвариантное в прономинальной парадигме языка. – Бишкек, 2010. – 206 с.

3.Атакулова М.А. Эгоцентризм как категориальное значение лично местоименной парадигмы в языке. – Бишкек, 2008. – 193 с.

4.Атакулова М.А. Тюркское лично-посессивное словоизменение. – Ош, 2005. – 68 с.


Последняя редакция анкеты: 6 июля 2020