Иванов Юрий Васильевич
  1. Ученая степень
    доктор технических наук
  2. Ученое звание
    доцент
  3. Член-корреспондент Российской Академии Естествознания
  4. Научное направление
    Технические науки
  5. Регион
    Россия / Удмуртская Республика

Иванов Юрий Васильевич – автор 80 научных статей, 2 монографий, 30 авторских свидетельств и 6 патентов. Неоднократно выступал с докладами на всесоюзных и международных научно-технических конференциях, международных салонах изобретений «Архимед», в которых разработки получили серебряные медали (2010, 2012 гг.) и золотую медаль (2017г.). Большинство изобретений внедрены в производство. Более 20 лет занимается вопросами снижения шумов и вибраций в машиностроении и является соавтором главы книги «Борьба с вибрацией и шумом в кузнечном производстве»(1980г.).

Разработаны оригинальные конструкции глушителей шума для пневмосистем управления кузнечно-прессовыми машинами и системы виброизоляции всей гаммы ковочных и штамповочных молотов, которые превосходят зарубежные аналоги по эффективности и долговечности работы без обслуживания, составляющей более 25 лет. Указанные глушители шума используют более 70 предприятий России «ГАЗ», «КАМАЗ», «УАЗ» и ближнего зарубежья, также многие ведущие предприятия Удмуртии: «Ижавто», Ижсталь, Воткинский машзавод, Ижнефтемаш и др. Конструкции систем виброизоляции молотов используют более 20 предприятий России и ближнего зарубежья. Юрий Васильевич является одним из ведущих специалистов России по виброизоляции и шумоглушению машин ударного и квазистатического действия, 23.01.2018г. защитил докторскую диссертацию в Санкт-Петербургском университете Петра Великого.

В 2009г. избран на должность заведующего кафедрой безопасности жизнедеятельности Удмуртского государственного университета, где и работает по настоящее время.

За время работы на кафедре Юрий Васильевич зарекомендовал себя не только, как высокопрофессиональный преподаватель, но и как успешный руководитель, способный взять на себя ответственность в принятии решений по сложным вопросам, находящимся в его компетенции, за что и был в 2018г. вновь избран на должность заведующего кафедрой на следующий срок.

В учебный процесс по направлению безопасности жизнедеятельности на кафедре впервые внедрены новые курсы по изучению современных приборов для измерения негативных производственных факторов, а также современные пакеты программ компьютерной математики Mathcad и Mathlab для проведения расчетов. В практике проведения лабораторных работ используются разработанные конструкции глушителей шума и системы виброизоляции ударных машин. Кафедра является межфакультетской, обеспечивает обучение по 75 дисциплинам. В настоящее время кафедра выпускает специалистов по двум направлениям: инженерному и педагогическому. На кафедре открыты три программы магистратуры, которые обеспечивают продолжение подготовки бакалавров на более высоком уровне.

Юрий Васильевич постоянно следит за текущими изменениями в исследуемых научных направлениях, а также нацелен на повышение своей профессиональной квалификации, публикуя свои научные статьи в международных журналах и участвуя в международных научных конференциях. К его научным работам проявляют интерес зарубежные коллеги из США, Германии, Индии, Китая и др. Зарубежные студенты интересуются вопросами стажировки в лаборатории по направлениям исследований Юрия Васильевича.

Иванов Юрий Васильевич внес значительный вклад в направление снижения шумов и вибраций кузнечно-прессовых машин и агрегатов не только на предприятиях Удмуртии, но и России, обладает отличными интеллектуальными способностями, хорошим трудолюбием, высокой изобретательностью и инициативностью и, несмотря на достигнутые успехи, имеет для роста высокий потенциал.

За вклад в развитие изобретательства Российской Академией Естествознания Юрий Васильевич награжден медалью имени А. Нобеля.

За активную научную и педагогическую деятельность в направлении решения общеэкологической проблемы шумов и вибраций машин и признание научных достижений академической общественностью Юрию Васильевичу присвоено звание профессора Российской Академии Естествознания и почетного доктора наук Международной Академии Естествознания.

Научные публикации

Иванов Ю.В. Защита от аэродинамического шума кузнечно-прессовых машин. Монография – Ижевск:Изд-во «Удмуртский университет». – 2013. – 198с.

Иванов Ю.В. Защита от вибраций кузнечно-прессовых машин. Монография – Ижевск: Изд-во «Удмуртский университет». – 2017. – 234с.

Иванов Ю.В., Дементьев В.Б. Исследование газодинамических потоков в пнемоагрегатах систем управления кузнечно-прессовыми машинами//Кузнечно-штамповочное производство – 2017 - №9 – С. 25 – 28.

Патент на п. м. 86123 RU, МПК B 21 J 7/00. Устройство виброизоляции кузнечного молота / Ю.В. Иванов (Россия). – 2009102686/22; Заявл. 27.01.09; Опубл. 27.08.09. Бюлл. № 24.

Патент на п. м. 88391 RU, МПК F 01 N 1/02. Глушитель шума кузнечно-прессовых машин / Ю.В. Иванов (Россия). – 2009121543/ 22; Заявл. 05.06.09; Опубл. 10.11.09. Бюлл. № 31.

Патент на п. м. 101515 RU, МПК F 16 F 15/04. Устройство виброизоляции ковочного молота / Ю.В. Иванов (Россия). – 2010128028/11; Заявл. 04.10.10; Опубл. 20.01.11. Бюлл. № 2.

Иванов Ю.В., Дементьев В.Б. Управление акустическими потока- ми в кузнечно-прессовых машинах и агрегатах // Металлообработка. – 2017. - №4 – С. 62 – 66.

Иванов Ю.В., Дементьев В.Б. Системы улучшения акустических характеристик кузнечно-прессовых машин и механизмов // Заготовительные производства в машиностроении. – 2017. - №10 – С. 54 – 58.


Последняя редакция анкеты: 25 марта 2020