Ерофеева Мария Александровна
  1. Ученая степень
    Доктор педагогических наук
  2. Ученое звание
    доцент
  3. Профессор Российской Академии Естествознания
  4. Научное направление
    Педагогические науки
  5. Регион
    Россия / Москва

Ерофеева Мария Александровна родилась 03.03.1972г. в г. Вольск Саратовской области.

В 1994г. окончила физико-математический факультет Балашовского института Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского по специальности «математика и физика», присвоена квалификация учитель математики и физики.

В 2000 г. окончила аспирантуру Института развития личности РАО, успешно защитила кандидатскую диссертацию. В 2003 г. присвоено звание доцента по кафедре педагогики.

В 2010 г. присвоено звание профессора Российской академией естествознания (диплом 3507 от 15.04 2010).

В 2011 г. избрана членом-корреспондентом Международной академии наук педагогического образования.

В 2012г. присвоено почетное звание и выдан нагрудный знак «Заслуженный работник науки и образовании» решением Президиума РАЕ, протокол 351 от 12 мая 2012.

В 2015 г. присвоена степень доктора педагогических наук (13.00.08).

В 2017 г. избрана членом-корреспондентом Международной Академии образования и академиком международной ассоциации девиантологов.

В 2018 г. ГАОУ ВО города Москвы «Московский городской педагогический университет», присвоена квалификация – магистр психолого - педагогического образования.

Текущее место работы: Московский университет МВД России имени В.Я. Кикотя, профессор кафедры педагогики. ГОУ ВО МО «Государственный социально-гуманитарный университет», профессор кафедры социальной педагогики. В 2015 г. избрана президентом Ассоциации социальных педагогов и педагогов-психологов Московской области. Эксперт Комиссии по образованию и участник проекта Образовательного кластера Союзного государства аппарата Общественной Палаты Союзного государства (2018). Руководитель Международного проекта «Национальный код Российского и Белорусского общества: взгляд в будущее».

За учебно-методическое пособие «Подготовка будущих учителей к полоролевому воспитанию школьников» удостоена Диплома победителя Международного конкурса за лучшее учебно-методическое пособие в 2015 и за монографию «Социальный иммунитет молодежи России и Беларуси как цель политики союзного государства» в 2017г. в области «Педагогика» (Лондон-Москва). Диплом за I место VII-й Всероссийского (с международным участием) конкурса научных и творческих работ «Молодежь против экстремизма» за учебно-методическое пособие «Методика, направленная на профилактику проявления терроризма и экстремизма среди детей и молодежи в образовательной среде». Важным результатом деятельности является подготовка студентов и аспирантов. За подготовку победителя Десятого Всероссийского конкурса достижений талантливой молодежи «Национальное Достояние России» (2016 г.) награждена Дипломом. Студенты являются Победителями и Призерами Всероссийского конкурса студенческой молодежи «Личность. Творчество. Профессия» имени Юрия Азарова (Москва, 2016 г.). В 2017 г., студенты стали Призерами Международного конкурса по медиации и конфликтологии (г. Казань). Победители научного гранта Губернатора Московской области (2018г.). Участник Всероссийских и Международных научно-практических конференций (Рязань, Москва, Смоленск, Саратов, Волгоград, Супрасль – Польша, Ческие-Будуевицы – Чехия, Ульяновск, Лондон – Великобритания, Минск – Беларусь и др.). В багаже более 10 грантов разного уровня (Министерства образования РФ; Фонда Президента РФ; РГНФ; РФФИ).

Государственные и ведомственные награды:

1. Диплом «За многолетний добросовестный труд и большой вклад в подготовку высококвалифицированных специалистов для Московской области» от председателя Московской областной Думы, 2014.; Грамоты и дипломы Министерства образования Московской области. 2. Диплом победителя Международного конкурса за лучшее учебно-методическое пособие в 2015 и 2017 г.г. в области «Педагогика». 3. Диплом за подготовку победителя Десятого Всероссийского конкурса достижений талантливой молодежи «Национальное Достояние России» (2016 г.). 4. Лауреат премии Губернатора Московской области «Лучший по профессии в сфере образования» (2018г.) и др.

Научные публикации

1.Педагогическая система профессиональной готовности студентов к гендерному воспитанию школьников. М.: Экон-информ, 2015. – 320 с. (монография)

2.Социальный иммунитет молодежи России и Беларуси как цель политики союзного государства. Коломна, 2016. – 300 с. (монография)

3. Современные методы обучения в профессиональной социально- педагогической подготовке специалистов социальной сферы. (Коллективное учебно-методическое пособие для учреждений высшего и дополнительного профессионального образования). М.: ФГБНУ «ИИДСВ РАО», 2018. – 208 с.


Последняя редакция анкеты: 22 апреля 2019