Скок Наталия Васильевна
  1. Ученая степень
    кандидат географических наук
  2. Ученое звание
    доцент
  3. Научное направление
    Географические науки
  4. Регион
    Россия / Свердловская область

Основное научное направление – ландшафтно-фенологические исследования Урала. Кандидат географических наук, доцент, доцент кафедры географии, методики географического образования и туризма Уральского государственного педагогического университета

В 1977 году окончила географо-биологический факультет СГПИ, после чего была принята на кафедру физической географии – сначала ассистентом, затем старшим преподавателем. С 1992 года – доцент.

В 1987 году защитила кандидатскую диссертацию по теме «Методика изучения фенологических различий между ландшафтными районами (на примере горной полосы Урала в южной части Свердловской области)», научный руководитель профессор Прокаев В.И. Научных публикаций более 130 работ, среди которых работы в рецензируемых журналах, входящих в ядро РИНЦ, ВАК и Scopus.

Полевые исследования проводит на Полярном, Приполярном, Северном и Среднем Урале.

Н.В. Скок– мастер спорта по плаванию, мастер спорта по туризму. Совершила походы на Алтай, Камчатку, плато Путорана, Северную Землю, Сихотэ-Алинь, Сахалин и др. В рамках хоздоговорных работ занималась ландшафтным картографированием ООПТ страны и Урала.

В 2006 году награждена Почетной грамотой Министерства образования и науки Российской Федерации за успехи в научной и преподавательской деятельности.

В 2015 году награждена Почетной грамотой Министерства природных ресурсов и экологии Свердловской области № 28н за большой вклад в развитие экологического образования и просвещения, сохранение и изучение природной среды Урала, развитие сети особо охраняемых природных территорий, подготовку специалистов, работающих в данном направлении, и в связи с 85-летием УрГПУ.

Преподаваемые дисциплины: Физическая география материков и океанов, Краеведение и туризм, Ландшафтоведение, Технология спортивно-оздоровительного туризма.

Научные публикации

Наиболее значимые за 5 лет монографии:

•Спортивный туризм: практикум по курсу «Краеведение и туризм» 2018 г.;

•Методика организации и проведения географических полевых исследований в профильной школе (Ч.1. Неорганическая природа) 2016 г.;

•География Мира: практикум по курсу «Физическая география материков и океанов» 2018 г.;

•География Мира: самостоятельная работа по курсу «Физическая география материков и океанов» 2018 г.;

•Физико-географическое районирование и ландшафты Свердловской области 2016 г.;

•География Режевского района: учебное пособие 2019 г.


Последняя редакция анкеты: 12 декабря 2019