Бакирова Кульжахан Шаймерденовна
  1. Ученая степень
    доктор педагогических наук
  2. Ученое звание
    доцент
  3. Член-корреспондент Российской Академии Естествознания
  4. Научное направление
    Педагогические науки
  5. Страна
    Казахстан

•Бакирова Кульжахан Шаймерденовна в 1981 году закончила Казахский государственный университет имени С. Кирова.

•Доцент по экологии, доктор педагогических наук, профессор КазНПУ им. Абая

•Казахский национальный педагогический университет им. Абая, институт естествознания и географии, кафедра географии, экологии и туризма преподавательская и научно-методическая деятельность.

•Член-корреспондент Российской Академии Естествознания, Академии педагогических наук РК, член диссовета по защите докторов PhD по естественным специальностям (биология-, география- и химия–образование), членом республиканского учебно-методического совета по специальности Биология - 5В011300.

•Лучший преподаватель РК 2012 года (получила звание и грант от Министерства образования и науки РК).

•Бакирова К.Ш. является автором образовательных программ по специальности «Экология» для магистратуры и докторантуры, разработчиком ГОСО для докторантуры по специальности «Биология». За 30 лет научно-педагогической деятельности выпущено подготовленных учеников: биологов и экологов бакалавриата, магистратуры и докторантуры (более тысячи студентов-слушателей, около ста магистрантов и 1 докторант соответственно)

•К.Ш.Бакирова много лет является председателем ГАКов в различных вузах РК, работает в качестве эксперта , председателя и члена жюри сектора экологии и охраны окружающей среды научно-практической конференции Малой академии школьников, областной и республиканской олимпиад по линии «Дарын», организуемых Министерством и науки республики, цель которых заключается в выявлении и поддержке одаренных детей.

• По результатам научно-педагогической деятельности Бакировой К.Ш. опубликованы более 200 работ, в том числе 2 монографии, 6 учебно-методических пособия, 2 электронных учебных пособия и более 30 статей в изданиях с высоким импакт-фактором (Скопус, Шпрингер, РИНЦ и ККСОН).

•Бакирова К.Ш. прекрасно владеет как русским, так и казахским языком, что позволяет ей писать и издаваться на обоих языках.

•За особые заслуги в обеспечении международного сотрудничества университета с Международной академией (МАК) Фиджип-Евроталант в 2013 году Бакирова К.Ш. была награждена медалью Марии Аньези и удостоена диплома члена-корреспондента Международной академии КОНКОРД (МАК, Франция).

•Благодаря договору о сотрудничестве между КазНПУ им. Абая и Французской МАК КОНКОРД, заключенному при непосредственном и активном участии Бакировой К.Ш., ею организованы стажировка группы магистрантов различных специальностей (биологов, химиков, географов и физиков) во Францию с посещением Южного университета в Париже, который входит в топ-500 университетов мира.

•Бакирова К.Ш. совместно с членами МАК КОНКОРД участвовала в организации и проведении научного семинара в штаб-квартире ЮНЕСКО с участием магистрантов КазНПУ им. Абая (в 2013-2014гг.).

•Бакирова К.Ш. в 2017 году выиграла диплом от Ассоциации вузов РК в номинации «Лучшая монография». В 1999 и 2000 гг. она выиграла гранты Международного фонда Сорос-Казахстан в открытых конкурсах авторских учебных программ для вузов. В 2010-2012 годах – руководителем грантов ректора университета КазНПУ им. Абая. В 2012 году получила звание и грант от Министерства образования и науки РК - Лучший преподаватель вуза РК. В 2018-2020 годы исполнитель гранта МОН РК совместно с ЕНУ им. Гумилева по проекту AP 05132519 «Экологизация вузовской системы образования как инновационный путь модернизации духовного сознания студентов».

•Бакирова К.Ш. имеет сертификаты повышения квалификации (более30),в том числе прошла стажировки во Франции, США, России, Узбекистане и др.

•Бакирова К.Ш. награждена медалями: «Лучший преподаватель» «За особые достижения в науке и образовании».

•Бакирова К.Ш. пользуется уважением и непререкаемым авторитетом среди сотрудников кафедры Института естествознания и географии КазНПУ им. Абая, студентов, магистрантов и докторантов.

Научные публикации

Монографии:

Бакирова К.Ш.

1.Теоретико-методологические основы формирования экологической культуры студентов педагогического вуза:Монография. - Алматы: Издательство «Ұлагат» КазНПУ Абая, 2012. – 355 с.

2.Бәкірова К.Ш.

Педагогикалықжоғарыоқуорныстуденттерііс-қимылыныңбиоәдептікережелерінжәнеолардыңэкологиялықмәдениетінқалыптастырумәселелері: Монография. – Алматы: «Сөздік – словарь» ЖШС баспасы. 2013. 147 бет.

3.Бакирова К. Ш.

Экология человека: Учебное пособие. – Алматы; 2013.-66с. Библиографических названий 32.

4.Бакирова К.Ш.

Б19 Экология водных систем: Учебное пособие. - Алматы: КазНПУим.Абая, 2008. -43 с.

5.Бакирова К.III.Экология водных систем: Рабочая тетрадь: - Алматы: КазНПУим.Абая, 2008. 52 с.


Последняя редакция анкеты: 26 марта 2020