Перебейнос Владимир Борисович
  1. Ученая степень
    Doctor of Philosophy (Olympic and Professional Sport)
  2. Профессор Российской Академии Естествознания
  3. Научное направление
    Педагогические науки
  4. Страна
    Нидерланды

Перебейнос Владимир Борисович [Doctor of Philosophy – PhD (Olympic and Professional Sport), 2019; профессор РАЕ (диплом 10174 от 5 марта 2020 г.), Заслуженный деятель науки и техники (Протокол № 943 от 17.08.2021, РАЕ). участник Интернет-энциклопедии «Известные учёные»] проживает в Нидерландах.

Перебейнос В.Б. с детства увлекался спортом. Выполнил норматив «Мастера спорта СССР». Спорт оказал существенное влияние на выбор его профессии. Владимир Перебейнос в 1978 году поступил в педагогический институт и в 1983 году окончил полный курс по специальности «Физическое воспитание». С 1983 г. началась его спортивно-педагогическая деятельность. В это время В. Перебейнос начинает свои научные наблюдения. Тренерская деятельность убеждает его в том, что дзюдо может и должно стать философией решения насущных проблем в физического воспитания. Педагогический опыт позволил В. Перебейносу провести ряд интересных наблюдений, выявить определенные тенденции и закономерности в развитии спорта, сопоставить уровень подготовки спортсменов в советское время и в послесоветский период, наметить пути решения актуальных задач по физическому и нравственному воспитанию молодого поколения, пропаганде дзюдо и здорового образа жизни в целом среди населения.

Опыт работы тренером и педагогом убедил Владимира Перебейноса в актуальности исследований, которые посвящены развитию ветеранского спорта. Владимиром Перебейносом была разработана методика управления психологической подготовкой единоборцев-ветеранов к соревнованиям и обоснована целесообразность ее использования в практической работе тренера-педагога. В своей практической работе Владимир Перебейнос активно использует в учебно-тренировочном процессе единоборцев-ветеранов комплексную психолого-педагогическую методику оптимизации психических состояний. Владимир Перебейнос выявляет оптимальные значения психического состояния у каждого конкретного возрастного спортсмена. Для этого исследователь проводит постоянный мониторинг предстартовых состояний. Он выявляет, что следует разрабатывать систему психологической подготовки с учетом индивидуальных особенностей каждого единоборца-ветерана.Свои наблюдения, результаты экспериментов и опыт практической работы Владимир Перебейнос систематизирует и обобщает в диссертации PhD по физическому воспитанию и спорту «Индивидуализация тренировочных программ в годовом макроцикле дзюдоистов на этапе выхода из спорта высших достижений» по специальности «Олимпийский и профессиональный спорт».

После защиты диссертации обладатель 6 дана по дзюдо Владимир Перебейнос продолжает свои научные исследования. Он убеждается в том, что проблема управления подготовкой дзюдоистов всегда остается актуальной независимо от того, на каком возрастном этапе это происходит. В то же время трудно различить грань между подготовкой и участием в соревнованиях по дзюдо спортсменов от 30 лет до 75 и старше.

В своих новых публикациях Владимир Перебейнос отмечает, что в последние годы в различных видах спорта рассматриваются вопросы спорта ветеранов, однако в них не представлены конкретные рекомендации, касающиеся особенностей построения тренировочного процесса. Наблюдая выступление на соревнованиях дзюдоистов-ветеранов, Владимир Перебейнос обоснованно утверждает, что ветеранский спорт помогает решать ряд социальных и оздоровительных задач. По мнению Владимира Перебейноса, необходима переориентация сознания на разумное отношение к тренировочному процессу.

В настоящее время Владимир Борисович Перебейнос является автором более 200 научных публикаций.

Анализ последних исследований и публикаций Владимира Перебейноса позволяет  установить, что эффективность тренировочных занятий возрастает, если их методологическая сторона будет индивидуализирована в соответствии с двигательными возможностями дзюдоиста-ветерана. Владимир Перебейнос отмечает важное значение определения оптимального двигательного режима и то, что эффект оздоровительного воздействия на человека может обеспечиваться регулярными занятиями физическими упражнениями на протяжении всей жизнедеятельности. Владимир Перебейнос доказательно утверждает, что изменения двигательного режима, связанные с резкой сменой на определенном этапе жизни привычного уровня функционирования организма, нередко оказываются небезопасными для здоровья. Однако если подготовку спортсменов-ветеранов рассматривать в социально-педагогических и медицинских аспектах, лучше обратиться к возрастной периодизации, которая охватывает весь жизненный цикл человека. Этому посвящены современные исследования доктора философии, профессора РАЕ Владимира Перебейноса.

Перебейнос Владимир Борисович ведет активную научную и общественную деятельность. Он является членом-корреспондентом Международной академии наук педагогического образования (МАНПО) (International Teacher’s Training Academy of Science) (диплом № 2739 от 7 сентября 2022 г.), Действительным членом (академиком) Академии образования и воспитания (удостоверение У № 0017/ДЧ).

 

Перебейнос Владимир Борисович имеет следующие награды:

1) Заслуженный деятель науки и техники (Протокол № 943 от 17.08.2021, РАЕ);

2) участник Интернет-энциклопедии «Известные учёные».

Перебейнос Владимир Борисович имеет награды


Последняя редакция анкеты: 13 сентября 2023