Алискандиев Алаудин Магомедович
  1. Ученая степень
    доктор медицинских наук
  2. Ученое звание
    профессор
  3. Член-корреспондент Российской Академии Естествознания
  4. Научное направление
    Медицинские науки
  5. Регион
    Россия / Республика Дагестан

Алискандиев Алаудин Магомедович - профессор, доктор медицинских наук, член корреспондента РАЕ, заведующий кафедрой факультетской и госпитальной педиатрии ФГОУ ВО «Дагестанский государственный медицинский университет»

Научное направление - Клиническая медицина в частности педиатрия, аллергология и иммунология.

Ч лен корреспондент РАЕ, профессор, доктор медицинских наук, заведующий кафедрой факультетской и госпитальной педиатрии ФГОУ ВО «Дагестанский государственный медицинский университет»

Текущее место работы ФГОУ ВО «Дагестанский государственный медицинский университет», область деятельности – охрана здоровья детей и подростков.

А.М.Алискандиев начал свою научную деятельность с1986г., работая врачом ординатором Детской республиканской клинической больницы г.Махачкала. Будучи на повышении квалификации в 1986 годув г.Москве утвердил тему кандидатской диссертации на тему « Распространенность и особенности течения аллергических заболеваний в Республике Дагестан» под руководством профессора Балаболкина И.И. и успешно защитил в 1993 году в НИИ педиатрии РАМН СССР. После защиты диссертации перешел на работу ДГМИ на кафедру педиатрии №2 ассистентом, где проработал до 1995г. В 1996 году перешел на кафедру педиатрии ФПО и ППК, где продолжил научную деятельность в области педиатрии, аллергологии и иммунологии,и работал над докторской диссертацией. В сентябре 1996 года был направлен в докторантуру НИИ педиатрии РАМН РФ. Продолжая научное направление в области детской аллергологии-иммунологии был закреплен за клиникой аллергологии детского возраста под руководством профессора И. И. Балаболкина, ныне член-корр. РАН. Тема докторской диссертации «Пищевая аллергия у детей Республики Дагестан», которая была защищена в мае 1998 года. После защиты диссертации вернулся в Дагестан в ДГМИ и работал ассистентом кафедры педиатрии ФПО и ФПК и отвечал за научную работу на кафедре. Результаты проведенных научных исследований в области аллергологии и послужила поводом для открытия в Республике аллергологических кабинетов. Научное направление кафедр педиатрического профиля было «Изучение распространенности хронических неспецифических заболеваний у детей» в том числе и аллергических заболеваний. Данная программа входила в Российскую программу «Дети России». В 1999 году был избран на должность заведующего кафедры педиатрии ДГМА, которая в последующем переименовали на кафедру факультетской и госпитальной педиатрии. В 2000г. получил звание профессора. Научная деятельность кафедры была направлено на изучение патологии детского возраста, в том числе и новорожденных. Ежегодно на кафедре до 2010года проходили клиническую ординатуру по педиатрии 4-5 клинических ординатора, которые выполняли научную работу. В последующем они же и поступали в аспирантуру и защищали диссертации. С 2010г. клиническую ординатуру полностью передали на кафедру педиатрии последипломного обучения. В настоящее вре6мя на кафедре 1 аспирант заочного обучения и 2 соискателя , которые выполняют научные исследования в области педиатрии.

Под моим руководством защищено 6 кандидатских диссертаций. В 2019г.одна диссертация прошла апробацию и представлена к защите. В настоящее время являюсь научным консультантом докторской диссертации, С 2008г по 2016г. работал деканом педиатрического факультета. Профессор Алискандиев А.М. является членом редколлегии журнала «Вестник ДГМА» и членом редакционного совета «Российского педиатрического журнала». Так же является экспертом Российского педиатрического респираторного общества.

Научных работ 265 из них монографий -3, учебно-методических -17.За 2015-2019гг. в рецензируемых журналах ВАК 25 статей. Под руководством профессора А.М.Алискандиева на кафедре разработаны 9 рабочих программ для студентов педиатрического факультета по специальности «Педиатрия» для студентов 4,5,6 курсов.

Награды: Имею награды: Заслуженный врач Республики Дагестан (Указ Государственного Совета РД от 23 мая 2001г.), серебряную медаль имени Петра Великого « За трудовую доблесть» (Указ комиссии по присуждению наград имени Петра Великого от 15 октября 2007г.). В честь 80 летия Дагестанской государственной медицинской академии за многолетний, добросовестный труд и достигнутый профессионализм в работе награжден почетной грамотой ДГМА. Врач педиатр высшей квалификационной категории.

Награды РАЕН: награжден орденом «Первый среди равных» РАЕН; Орденом «Трудом и знанием» РАЕН, медалью им. В.И.Вернадского за успехи в развитии отечественной науки.(2015г.) и присвоено почетное звание «Заслуженный деятель науки и образования», золотой медалью «Европейской качество», и дипломом «Золотая кафедра».


Последняя редакция анкеты: 7 мая 2020