Маркович Нина Ивановна
  1. Ученая степень
    доктор медицинских наук
  2. Член-корреспондент Российской Академии Естествознания
  3. Научное направление
    Медицинские науки
  4. Регион
    Россия / Пермский край

Маркович Нина Ивановна (27.12.1958 г.р.) в 1982 году закончила Пермский государственный медицинский институт (санитарно-гигиенический факультет). После окончания института поступила в очную аспирантуру на кафедру эпидемиологии. В 1988 году защитила кандидатскую диссертацию на тему «Сочетанный серо-эпидемиологический анализ в очагах дифтерийной инфекции как элемент эпидемиологического надзора». В последующем работала ассистентом кафедры эпидемиологии Пермского государственного медицинского института.

В период с 1992 г. по 1997 г. работала главным эпидемиологом Управления здравоохранения г. Перми, с 1998 г. по 2001 г. – главным врачом Центра госсанэпиднадзора в Дзержинском районе г. Перми, с 2002 г. по 2014 г. – главным эпидемиологом Министерства здравоохранения Пермского края.

В 2011 году защитила докторскую диссертацию на тему «Эпидемиологические, микробиологические и организационные ресурсы повышения эффективности эпидемиологического надзора за внутрибольничными гнойно-септическими инфекциями новорожденных и родильниц».

С 2015 года по настоящее время – главный врач ООО «Пермский центр иммунопрофилактики».

Стаж практической и научно-педагогической деятельности - 38 лет. Свою практическую работу всегда совмещала с работой преподавателя на кафедре эпидемиологии ФГБУ ВО ««Пермский государственный медицинский университет имени академика Е.А Вагнера» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Имеет более 120 научных публикаций, посвященных вопросам вакцинопрофилактики и профилактики инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи.

Монография Внутрибольничные гнойно-септические инфекции новорожденных и родильниц (микробиологические и эпидемиологические аспекты) / В.И. Сергевнин, Э.С. Горовиц, Н.И. Маркович, М.В. Кузнецова, Т.И Карпунина. – Пермь, М.: Межд. изд. группа «Мед. книга», 2010. – 288 с.

была представлена на стенде Академии Естествознания на выставке BOOKEXPO AMERICA 2019 (США, Нью-Йорк, 29-31 мая 2019 года) и награждена «Золотой медалью» выставки «BOOKEXPO AMERICA 2019» Академии Естествознания.

Маркович Н.И. имеет награды:

- Почетная грамота Министерства здравоохранения Российской Федерации;

- Почетное звание «Заслуженный деятель науки и образования»;

- Орден ПЕТРА ВЕЛИКОГО «НЕБЫВАЕМОЕ БЫВАЕТЪ»;

- Национальный сертификат качества в номинации «Лучший информационный проект» (Дискуссионный врачебный клуб по вакцинопрофилактике).

Имеет высшую квалификационную категорию по организации здравоохранения и общественному здоровью и высшую квалификационную категорию по эпидемиологии.

Участие в научных обществах:

- Член Профессионального медицинского сообщества Пермского края;

- Член Всероссийского научно-практического общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов;

- Член Национальной ассоциации специалистов по контролю за инфекциями;

- Член совета по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата и доктора медицинских наук по специальностям 14-02-01 Гигиена и 14-02-02 Эпидемиология на базе ФБУН «ФНЦ медико-профилактических технологий управления рисками здоровью населения» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека и ФГБУ ВО ««Пермский государственный медицинский университет имени академика Е.А Вагнера» Министерства здравоохранения Российской Федерации;

- Председатель Дискуссионного врачебного клуба по вакцинопрофилактике (г. Пермь).


Последняя редакция анкеты: 15 мая 2020