Зёлко Александра Сергеевна
  1. Ученая степень
    кандидат педагогических наук
  2. Ученое звание
    доцент
  3. Научное направление
    Педагогические науки
  4. Регион
    Россия / Калининградская область

Зёлко Александра Сергеевна доцент Института образования БФУ им.И.Канта, руководитель социально-педагогической проектной лаборатории «Проектный инкубатор»

Родилась 15 ноября 1982 года. В 2005 году с отличием окончила факультет педагогики и психологии Калининградского государственного университета по специальности «Психолог. Преподаватель психологии». Начала свою исследовательскую деятельность еще в студенческие годы в связи с чем получила рекомендацию для поступления в аспирантуру по специальности 13.00.08 Теория и методика профессионального образования. С 2005 года работала ассистентом на кафедре общей психологии, а позже – заместителем декана по воспитательной работе факультета Психологии и социальной работы, затем старшим преподавателем и доцентом в Институте современных образовательных технологий и специалистом в Центре студенческих инициатив, позже – доцентом в Институте гуманитарных наук, а в настоящее время – доцентом в Институте образования. В 2011 году защитила кандидатскую диссертацию на тему «Педагогическая поддержка студентов при переходе на двухуровневую систему подготовки», в 2015 году было присвоено звание доцента. Имеет большой опыт работы педагогом-психологом в детских садах, в том числе в сельской местности, специализированных центрах реабилитации несовершеннолетних, а также учителем музыки в детских домах, интернате для слепых и слабовидящих детей и школах искусств.

А.С.Зёлко ведет активную общественную деятельность. С 2019 г. по н.в. является сопредседателем регионального отделения Межрегиональной общественной организации «Лига преподавателей Высшей школы», председателем правления в Калининградской региональной общественной организации «Вместе – в будущее», членом правления Калининградского регионального отделения молодежной общественной общероссийской организации «Российские студенческие отряды» (КРО МООО «РСО»). Региональный координатор мониторинга молодежной политики при Общественной палате Российской Федерации (2017), эксперт конкурса молодежных проектов Федерального агентства по делам молодежи (с 2017 по н.в.). Входит в коллектив разработчиков и является координатором проекта «Распределенный педагогический класс “Учитель будущего”» - совместного проекта БФУ им.И.Канта и Министерства образования Калининградской области, руководит региональным проектом «Школа вожатых» - совместного проекта БФУ им.И.Канта и Агентства по делам молодежи Калининградской области.

Лауреат всероссийского конкурса новых образовательных технологий для преподавателей, доцентов, профессоров высших учебных заведений России «Лучший молодой преподаватель» (2012, г. Москва), призер Конкурса по поддержке талантливой молодежи (2012, г. Калининград), призер II межрегионального конкурса методических разработок «Педагогические инновации XXI века» в номинации «Мастер-класс» (2013, г. Казань), лауреат всероссийского конкурса «Лучшая научная статья» (2013, 2015, г. Киров), призер XIV Всероссийского конкурса «Патриот России» на лучшее освещение в электронных и печатных средствах массовой информации темы патриотического воспитания в номинации «Россия молодая» (2015, г. Нижний Новгород), победитель Международного конкурса оригинальных идей, перспективных инициатив, эффективного опыта обучения, воспитания, развития и социализации подрастающего поколения в современном мире «Надежда планеты» (2015, 2017, г. Новосибирск), победитель Национальной молодежной общественной награды «Будущее России» (2016, г. Красноярск), победитель всероссийского конкурса преподавателей вузов «Золотые имена Высшей школы» в номинации «За вклад в социальную работу и воспитательную деятельность, профессиональную ориентацию детей и молодежи» (2019, г. Москва), награждена знаком отличия за достижения наивысших результатов в производственной, культурной и социально-значимой работе и активную поддержку деятельности «Российских студенческих отрядов», (2019, г. Москва).

Молодые люди, подготовленные А.С. Зёлко, также победители всероссийских и региональных конкурсов – «Лучший вожатый», «Вожатые – школе» и т.д. Имеет более 50 благодарственных писем. В 2014 г. была награждена статуэткой «Первый среди лучших» за победу по результатам анонимного интернет-анкетирования студентов, организованного студенческим профкомом БФУ им.И.Канта. В 2018 и 2019 гг. была награждена благодарственными письмами Министерства образования Калининградской области и благодарственными письмом губернатора Калининградской области.

Сфера научных интересов: теория и методика профессионального психолого-педагогического образования, профессиональное воспитание, наставничество, вожатство, волонтерство, психолого-педагогическая диагностика, математические методы педагогических исследований.

Научные публикации

Имеет более 100 публикаций: 2 монографии, более 10 учебных и научно-методических пособий. Под руководством А.С.Зёлко защищено более 40 выпускных квалификационных работ.


Последняя редакция анкеты: 28 мая 2020