1. Ученая степень
    Кандидат биологических наук
  2. Научное направление
    Биологические науки
  3. Регион
    Россия / Белгородская область

В 2003 году получила диплом по специальности учитель биологии и химии, окончив НИУ “БелГУ”. В 2006 году защитила кандидатскую диссертацию по специальности 03.02.01 ботаника в Главном ботаническом саду им. Н.В. Цицина (г. Москва), с сентября 2006 года работала в должности ассистента кафедры ботаники и методики преподавания биологии, с 2007 года – в должности старшего преподавателя той же кафедры. В 2014 году получила диплом по профессиональной переподготовки по программе Биотехнология. С 2015 года работаю в должности доцента кафедры биотехнологии и микробиологии НИУ БелГУ. В 2015 году организовала лабораторию “Инновационных методов исследования растительных объектов”, в которой вели научные исследования в области культивирования растительных клеток и тканей, микроклонального размножению растений и диагностики их на вирусы, фитоинжинирингу растений, сохранению генофонда редких и исчезающих растений. В 2016 году компания ООО “Русагро Семена” поддержала финансированием данную лабораторию и проводили на базе лаборатории разработки по культивированию сахарной свеклы. Являлась научным руководителем студентов, которые неоднократно становились победителями и призерами таких конкурсов как стипендиат Р-Фарм, cтипендия Скотча, победитель конкурса Умник.

Являлась исполнителем госзадания №40.5084.2017/БЧ «Исследование методов и моделирование процессов в биотехнологии и систематике растений» (исполнитель госзадания) (период реализации: 2017-2019 гг.).

Являлась руководителем и исполнителем грантов РФФИ с 2012 года и по 2019 год. Являлась руководителем грантов департамента агропромышленного комплекса и воспроизводства окружающей среды Белгородской области «Биотехнологические методы оздоровления картофеля и получения мини-растений сортов картофеля «Невский», «Луговской», «Жуковский» с применением фуллеренов» (руководитель Маслова Е.В.) (период реализации: 2016-2017 гг.); «Разработка клеточной технологии оздоровления карликовых подвоев яблонь в процессе их клонального микроразмножения» (руководитель Маслова Е.В.) (период реализации: 2017-2018 гг.); «Микроклональное размножение оздоровленного от вирусов посадочного материала карликовых привоев яблонь и их адаптация к почвенным условиям с целью развития питомниководства на территории Белгородской области» (период реализации: 2018-2019 гг. руководитель Маслова Е.В.); грант Департамента агропромышленного комплекса и воспроизводства окружающей среды Белгородской области «Диагностика вирусных заболеваний плодовых и овощных культур Белгородской области методом ПЦР-анализа» (исполнитель) (период реализации: 2017-2018 гг.).

Являлась руководителем хозяйственного договора №44/16 с ООО «НПО «Русагро-Семена» по теме «Обеспечение молекулярно-генетического анализа и осуществления работ по получению и микроклональному размножению селекционного материала сахарной свеклы, принадлежащего Обществу с ограниченной ответственностью «Научно-производственное объединение «Русагро-Семена» (руководитель договора) (период реализации: 2016-2018 гг.).

Принимала участие в организации работы по ЦМИТу “СТАРТ” по направлению Агробиотехнология, являюсь наставником в подготовке проектов в инжиниринговой школе НИУ “БелГУ”.

Принимала участие в реализации проекта “Разработка макета автоматизированной установки измерения морфометрических параметров растений” по программе Старт фонда содействия инновациям (2018-2019 гг.).

Принимала участие в написание первого и второго издания Красной книги Белгородской области (2005 и 2019 гг.) раздел растения.

Награждена Благодарностью губернатора Белгородской области и награждена Благодарностью НИУ БелГУ.


Последняя редакция анкеты: 10 июня 2020