ВАСИЛЬЕВ АЛЕКСАНДР АНАТОЛЬЕВИЧ
  1. Ученая степень
    кандидат технических наук
  2. Ученое звание
    доцент
  3. Научное направление
    Технические науки
  4. Страна
    Беларусь

ВАСИЛЬЕВ АЛЕКСАНДР АНАТОЛЬЕВИЧ - Выпускник БелИИЖТа 1985 г. по специальности инженер-строитель.

1985–2000 гг. Конструктор III, II, I категорий, ведущий конструктор.

С 2001 г. заместитель руководителя, с 2004 г. – научный руководитель научно-исследовательской лаборатории «Строительные конструкции, основания и фундаменты», с 2018 г. – НИЛ «Диагностика, испытание и исследование строительных материалов и конструкций».

2009-2017 гг. – заведующий кафедрой «Промышленные и гражданские сооружения».

С 2018 г. – профессор кафедры «Архитектура и строительство».

Член Технического комитета по стандартизации в области архитектуры и строительства «Эксплуатация, обследование, реконструкция зданий и сооружений» (ТКС 12).

Член Белорусского республиканского общественного объединения реставраторов.

Аттестованный специалист на право проведения работ по обследованию зданий и сооружений. За годы работы под руководством Васильева А. А. выполнено обследование более 2000 различных объектов народного хозяйства.

Член-корреспондент Белорусского академического центра международной академии архитектуры.

Научная деятельность

В 2007 г. окончил аспирантуру и в этом же году защитил кандидатскую диссертацию на тему «Оценка и прогнозирование долговечности железобетонных конструкций, эксплуатирующихся в воздушной среде» (научный руководитель, д. т. н., профессор Бабицкий В. В.).

В 2009 г. присвоено научное звание – доцент.

В 2012 г. окончил докторантуру при БНТУ.

Является основателем научного направления «Оценка и прогнозирование технического состояния железобетонных элементов и конструкций с учетом карбонизации бетона» (Свидетельство РАЕ РФ № 0278 (28.10.2020)).

Направления научной деятельности: оценка и прогнозирование поврежденности бе-тонных и железобетонных элементов и конструкций, эксплуатируемых в различных воздушных средах; исследование механизма карбонизации бетона; оценка и прогнозирование карбонизации во времени по сечению бетона для различных эксплуатационных условий; влияние карбонизации бетона на изменение защитных свойств бетона по отношению к стальной арматуре; оценка и прогнозирование технического состояния железобетонных элементов и конструкций, эксплуатируемых в различных воздушных средах, с учетом процессов карбонизации; разработка модифицированных бетонов и исследование их долговечности; оценка и прогнозирование физического износа элементов и конструкций зданий и сооружений»; оценка остаточного ресурса зданий и сооружений.

Постоянно выполняются исследования по различным темам ГПНИ.

Участвовал (соавтор) в разработке СН в областях обследования зданий и сооружений и защиты строительных конструкций от коррозии.

Принимал участие в подготовке Комплексного прогноза научно-технического прогресса Республики Беларусь на 2021-2025 гг. и на период до 2040 года при БелИСА в качестве эксперта в области строительства и архитектуры,

Издано более 250 научных трудов, в том числе 8 монографий, более 200 научных статей и материалов конференций.

Учебная деятельность

Ведет все виды учебной нагрузки для студентов очной и заочной форм обучения, второй ступени высшего образования, слушателей ИПК. Основные преподаваемые дисциплины: «Строительные материалы и изделия», «Дорожно-строительные материалы и изделия», «Архитектура», «Диагностика технического состояния конструкций зданий и сооружений», «Техническое обследование строительных объектов», «Эксплуатация, техническое обслуживание и ремонт зданий и сооружений».

Постоянное руководство научно-исследовательской работой студентов и участие в работе методической комиссии факультета ПГС, членство в ГЭК по защите дипломных проектов для различных специальностей, магистратуры, ИПК.

Участвовал в работе рабочей группы при Гомельском облисполкоме по разработке стратегии развития строительной отрасли Республики Беларусь на 2018-2030 гг. в области контроля и взаимодействия в подготовке кадров для строительной отрасли.

За годы работы Васильевым А. А. подготовлены 35 магистров технических наук; 6 аспирантов.

Издано 24 учебно-методических и практических пособия, 3 учебных пособия, 1 учебник, более 20 материалов конференций и семинаров.

За вклад в развитие просвещения, науки, образования Васильев А. А. награжден почетными грамотами Министерства образования Республики Беларусь, Гомельского и областного исполнительных комитетов, Управления образования Гомельского облисполкома, Гомельского городского совета депутатов, Белорусской железной дороги; нагрудным знаком «За заслуги в строительстве» Союза строителей Республики Беларусь, медалью им. святых Кирилла и Мефодия содружества славянских народов (РФ).


Последняя редакция анкеты: 29 декабря 2020