1. Ученая степень
    кандидат политических наук
  2. Ученое звание
    доцент
  3. Профессор Российской Академии Естествознания
  4. Научное направление
    Политология
  5. Страна
    Кыргызстан

Дуйшеналиева А.Дж. успешно окончила в 2003 году Кыргызский Национальный Университет им. Ж. Баласагына, факультет «Философии и государственной службы» по специальности «Государственное управление и местное самоуправление» с присвоением квалификации «Менеджер». В этом же году по рекомендации государственной экзаменационной комиссии была зачислена в аспирантуру Кыргызского Национального Университета им.Ж.Баласагына и успешно защитила кадидатскую диссертацию по политическим наукам в 2009 году.

Имеет второе высшее образование по специальности «Юриспруденция» Кыргызской Государственной Юридической Академии при Правительстве Кыргызской Республики.

Трудовую деятельность начала в аппарате Министра Кыргызской Республики по делам местного самоуправления и регионального развития.

С 2009 года по настоящее время работает на кафедре «Менеджмент» в Кыргызском государственном университете строительства, транспорта и архитектуры им.Н.Исанова.

Дуйшеналиева А.Дж. имеет более 40 научных изданий в Кыргызской Республике и за рубежом. В 2010 году была выпущена монография “Этапы и пути развития местного самоуправления в Кыргызской Республике”. В 2014 году были изданы учебные пособия для студентов очного и дистантного обучений по дисциплинам “Основы организации местного самоуправления в Кыргызской Республике” и “Коммуникационный менеджмент”.

Дуйшеналиева А.Дж. принимала активное участие в различных научных мероприятиях международного и республиканского масштаба: Международный симпозиум «Язык, культура и общество на перекрестке цивилизаций» совместно с посольством Японии в Кыргызской Республике, март 2014 г.; Международная научно-практическая конференция «Инновационный менеджмент и технологии в эпоху глобализации» Индия, штат Гоа, январь 2014 г.; IV Международная научно-практическая конференция «Фундаментальные и прикладные исследования в современном мире» Россия, г. Санкт-Петербург, декабрь 2013 г.; I Международный круглый стол «Проблемы духовных и социальных ценностей современной молодежи России и Центральной Азии и пути их решения» Республика Хакасия, Абакан, октябрь 2013 г.; Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы и современное состояние общественных (гуманитарных) наук в условиях глобализации» КНУ им. Ж. Баласагына, декабрь 2013 г.; Международная научно-практическая конференция молодых ученых и студентов «Инновационные технологии и передовые решения» МУИТ, 2014 г., 2015 г., 2016 г., 2017 г., 2019 г.

За особые успехи в научно-исследовательской работе и лучший доклад на Конференции Молодых Ученых, состоявшейся в Кыргызском Национальном Университете им.Ж.Баласагына, за занятое первое место была награждена дипломом I степени. Окончила обучающий семинар на тему: «Инновационные пути совершенствования педагогического мастерства в образовательном учреждении» и успешно прошла курсы повышения квалификации на тему: «Компетентность современного преподавателя» с получением сертификатов.

Научные публикации

•Роль органов местного самоуправления в управлении социальной сферой / А.Дж.Дуйшеналиева// Труды 11 международной научной конференции «Язык, культура и общество на перспективе цивилизаций»: сб.науч.тр./ Цивилизациялардын кесилишиндеги. Бишкек, 2014 –С. 291-293. Библиогр.: с.293.

•Функциональное взаимодействие местного самоуправления и государственных структур / А.Дж.Дуйшеналиева// Труды международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы и современное состояние общественных (гуманитарных) наук в условиях глобализации»: сб.науч.тр./ Вестник КНУ им.Ж.Баласагына. Бишкек, 2014 –С. 291-293. Библиогр.: с.293.

•Проблемы внедрения инноваций в организационную структуру органов местного самоуправления / А.Дж.Дуйшеналиева// Материалы 1 международной научно-практической конференции «Инновационный менеджмент и технологии в эпоху глобализации»: сб.науч.тр./ Том 1, штат ГОА Индия, 2014 –С. 52-58. Библиогр.: с.58.

•Децентрализация как инструмент реформирования системы управления на местном уровне / А.Дж.Дуйшеналиева// Материалы 1 Международного Круглого стола «Проблемы духовных и социальных ценностей современной молодежи России и Центральной Азии и пути их решения»: сб.науч.тр./ МЭСИ.Россия, Абакан, 2013 –С. 23-28. Библиогр.: с.28.

•Формы организации местного самоуправления в Кыргызской Республике / А.Дж.Дуйшеналиева// Материалы IV междун. научн. практич. конференции «Фундаментальные и прикладные исследования в современном мире »: сб.науч.тр./ ИИУЦ “Стратегия будущего”.Россия, Санкт-Петербург, 2013 –С. 30-35. Библиогр.: с.35.

•Политико-правовой аспект организации местного самоуправления в Кыргызской республикек / А.Дж.Дуйшеналиева //Вопросы политологии Москва, 2016г. № 3(23), с.36-43;

•Местное самоуправление как среда для человеческого развития, //Вопросы политологии, Москва, 2016г. № (21) с.81-90;

•Расширение полномочий местных кенешей как фактор демократизации кыргызского общества / А.Дж.Дуйшеналиева //Вестник Пермского университета № 2, 2016г.с.45-52;

•Местное самоуправление и государственное управление: разделение властных полномочий / А.Дж.Дуйшеналиева // Новосибирск, 2016г. Сб.статей матер. Конф. //Актуальные вопросы общественных наук: социология, политология, философия, история, № 2(54), с.34-41;

•Роль исполнительных органов в системе местного самоуправления Кыргызстана / А.Дж.Дуйшеналиева //Апробаця №4(43)2016г. Россия, с.133-136;

•Организация и пути развития муниципальной службы за рубежом и в Кыргызской республике / А.Дж.Дуйшеналиева// Австрия, Венна //Austrian Journal of Humanities and Social Sciences. 2016г., с.71-74;

•Мотивация персонала как фактор повышения результативности рабочего персонала // авторы: к.п.н.доцент Дуйшеналиева А.Дж., Байгазы уулу Мусулманкул // Наука и инновационные технологии, №3, 2018.

•Международный опыт взаимодействия органов власти и бизнеса в строительной отрасли // авторы: Дуйшеналиева А.Дж., Алмазова А. // Наука и инновационные технологии, №2, 2019 (11).


Последняя редакция анкеты: 15 декабря 2020