Городнова Наталья Васильевна
  1. Ученая степень
    Доктор экономических наук
  2. Ученое звание
    доцент
  3. Научное направление
    Экономические науки
  4. Регион
    Россия / Свердловская область

Городнова Наталья Васильевна закончила Уральский политехнический институт им. С.М. Кирова (Уральский федеральный университет) по специальности «Промышленное и гражданское строительство» (1993 г.), защитила кандидатскую диссертацию на тему «Условия и предпосылки эффективного функционирования финансово-промышленных групп» (2000 г.), получила звание доцента (2005 г.), защитила докторскую диссертацию на тему «Теоретические и методологические основы управления интегрированными структурами с государственным участием в инвестиционно-строительной сфере» (2009 г.).

В настоящее время является профессором кафедры правового регулирования экономической деятельности Института Экономики и Управления Уральского федерального университета.

Направление научной деятельности: формирование интеграционных образований с государственным участием в инвестиционно-строительной сфере, эффективное управление государственно-частными партнерствами в различных сферах, формирование и развитие парадигмы «человеко-ориентированная экономика», разработка научного инструментария оценки объектов незавершенного строительства и имущественного комплекса учреждений санитарно-курортной зоны, энергоэффективность объектов капитального строительства, Smart City, телемедицина.

Под научным руководством проф. Городновой Н.В. подготовлено 2 кандидата экономических наук по тематике, связанной с повышением эффективности управления государственно-частными партнерствами (ГЧП) в промышленности, а также с оценкой стоимости объектов незавершенного строительства в условиях ГЧП.

Опубликовано свыше 320 научных работ: в том числе 10 монографий, 11 коллективных монографии, 111 статей в научных изданиях, рекомендованных ВАК, 22 публикации в наукометрической базе WoS, 14 – проиндексированных в базе SCOPUS. Имеет 1 патент на изобретение и 1 свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ.

Патент на изобретение:

Способ обогащения минерального сырья по плотности полезного компонента и устройство для его осуществления № 2601791 (2015 г.).

Программа для ЭВМ:

Оценка эффективности управления корпоративными структурами (2009 г.).

Городнова Н.В. является членом редакционной коллегии научного журнала «Дискуссия» (ВАК), членом редакционной коллегии журнала «Экономика и социум: современные модели развития», является членом диссертационных советов Уральского федерального университета.

Научные публикации

Монографии:

•Развитие ипотечного кредитования в российских условиях (2005 г.).

•Управление крупными корпоративными структурами в строительстве (2007 г.).

•Ипотечное кредитование: проблемы и пути решения (2009 г.).

•Корпоративное управление российскими компаниями: проблемы эффективности (2009 г.).

•Концептуальные основы управления жилищной сферой (2010 г.).

•Оценка эффективности управления интегрированными структурами с государственным участием (2011 г.).

•Энергосбережение и повышение энергетической эффективности на основе принципов государственно-частного партнерства (2016 г.).

•Государственные закупки в Российской Федерации: проблемы, решения, повышение эффективности (2017 г.).

•Smart Cities and Economic Growth in Russia (2019 г.).

•Экономический анализ в управлении деятельностью коммерческих организаций региона (2020 г.).


Последняя редакция анкеты: 22 января 2021