Есеналиева Жанар Жорабековна
  1. Ученая степень
    Доктор филологических наук
  2. Ученое звание
    профессор
  3. Академик Российской Академии Естествознания
  4. Научное направление
    Филологические науки
  5. Страна
    Казахстан

Есеналиева Жанар Жорабековна - Доктор филологических наук, Профессор, основное научное направление - лингвистика

С 2001 года по настоящее время Есеналиева Жанар Жорабековна работает в Казахском университете международных отношений и мировых языков имени Абылай хана.

Автор более 100 научных статей, двух монографий (Типологическая доминанта разноструктурных языков 2009, Абай и Восточные языки 2021), учебных пособий и учебников. На протяжении многих лет Жанар Жорабековна доносит свои идеи и мысли с трибун международных форумов и симпозиумов, научно-теоретических и научно-практических конференций, организованных в России, Италии и других странах. Жанар Жорабековна Есеналиева, как талантливый педагог уделяет много внимания становлению молодых ученых, оказывая большое влияние на формирование их профессионального и научного роста, привлекая их к научной деятельности. Под руководством профессора более 15 магистрантов успешно защитили свои диссертации.

Жанар Жорабековна продолжает учить магистрантов и докторантов, пишет книги и статьи, ведет научную работу и помогает молодым ученым. Профессор Есеналиева Ж.Ж. среди тех, кто неустанно вносит огромный научный вклад в области изучения межкультурной лингвистики, когнитивной лингвистики, функционально-прагматической типологии языков и культур, проблем когнитивно-дискуривной парадигмы в современной лингвистике, проблем функционально-прагматических особенностей в аспекте сравнения различных типов дискурса.

Научные публикации

1.Кандидатская диссертация на тему: “Особенности употребления арабизмов и фарсизмов в произведениях Абая” 10.02.06 – Тюркские языки 1993г;

2.Докторская диссертация на тему: “Типологическая доминанта разноструктурных языков”(на материале казахского и арабского языков) 10.02.20 – сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание 2010г;

3.Монография: “Типологическая доминанта разноструктурных языков” Алматы, 2009;

4.Учебник: “Основы лингвистической типологии” Алматы, 2009;

5.Учебник: “Теоретические основы когнитивной лингвистики” Алматы, 2018;

6.Учебник: “Сопоставительное языкознание” Алматы, 2020;

7.Монография: “Абай и Восточные языки” Алматы, 2021.


Последняя редакция анкеты: 10 января 2022