Халилов Талех Фарман оглы
  1. Ученая степень
    доктор педагогических наук
  2. Научное направление
    Педагогические науки
  3. Страна
    Азербайджан

Халилов Талех Фарман оглы родился в интеллигентной семье 1 октября 1986 года в селе Тиви Ордубадского района. В 1992-ом году начал среднее образование в селе Тиви. В старших классах принял участие в Ордубадской районной олимпиаде по Азербайджанскому языку и литературе и занял второе место. Окончил среднюю школу в 2003 году. В этом же году поступил в Нахчыванский Институт Учитителей на специальность «Педагогика и методика начального образования» (госзаказ). За время учебы в институте был удостоен множества дипломов и почетных званий. На конференциях, проводимых ежегодно Студенческим научным обществом при Нахчыванском Институте Учителей, 20 мая 2003 года занял второе, а 25 мая 2006 года первое место.

С 18 сентября 2004 года по 2 июня 2007 года работал председателем Союза студенческой молодежной Азербайджанской Партии (НАП) в Нахчыванском Институте Учителей.

В период учебы в университете неоднократно был награжден дипломами за успешное участие на олимпиадах и научных соревнованиях, проводимых в Нахчыванской Автономной Республике.

На конкурсе студенческих научных работ, проведенном 8 мая 2004 году среди студентов высших и средних специальных школ Нахчыванской Автономной Республики, а так же в заключительном этапе олимпиады политических знаний, проведенной 2 ноября 2005 года среди учащихся высших и средних специальных школ Нахчыванской Автономной Республики , набрав наибольшее количество очков занял первое место.

Халилов Талех Фарман оглы был избран членом Совета молодежной организации Нахчыванской Автономной Республики на V молодежном форуме Нахчыванской Автономной Республики. В студенческие годы был членом, а затем руководителем действующей при институте команды веселых и находчивых, а так же театральной команды «Молодые учителя». За заслуги на соревнованиях, проводимых в Нахчыванской Автономной Республике в этой области, неоднократно удостаивался почетных грамот.

Ректор Нахчыванского Института Учителей наградил Халилова Т.Ф. грамотой за активное участие в научно-педагогической и общественно-политической деятельности, а директора средних школ на третьем и четвертом курсах его педагогической практики вручили ему почетные грамоты.

В 2007 году с отличием окончил Нахчыванский Институт Учителей. В том же году его заочно зачислили на магистратуру Нахчыванского Государственного Университета на специальность «Теория и история педагогики» (госзаказ). Халилов Т.Ф. заморозил учебу и пошел на военную службу в 2007 году. После прохождения военной службы в 2008 году он продолжил магистерское образование в Нахчыванском Государственном Университете.

15 сентября 2008 года получил направление в среднюю школу села Тиви. В процессе его учительской деятельности в средней школе он был отправлен на недельный курс «Использование новых методов обучения» в Нахчыване. После успешного завершения курса вернулся в среднюю школу села Тиви и продолжил педагогическую карьеру.

10 октября 2009 года начал работать методистом отдела образования Нахчыванского Государственного Университета, 1 ноября 2016 года перешел на должность главного методиста в деканате для иностранных студентов, а с 10 сентября 2014 года одновременно был определен полуштатным преподавателем кафедры "педагогики и психологии".

В настоящее время работает штатным старшим преподавателем в кафедре "педагогики и психологии" Нахчыванского Государственного Университета.

25 января 2021 года был избран доцентом кафедры педагогики и психологии Нахчыванского государственного университета.

В настоящее время работает заместителем декана педагогического факультета Нахчыванского государственного университета.

13 января 2012 года стал диссертантом факультета педагогики и психологии Нахчыванского Государственного Университета. В 2017 году успешно защитил докторскую диссертацию на тему «Формирование и развитие просветительских идей в Нахчыване в конце XIX - начале XX веков» и получил степень доктора философии по педагогике.

Опубликовал 67 научных статей, тезисов и материалов конференций (из них 35 опубликованы за рубежом в международных индексируемых журналах (Турция, Киргизия, Австралия, Россия, Украина, Ингушетия, Италия, Афганистан, Казахстан).

Как в местных, так и в газетах и сайтах Турецкой Республики опубликовано около 150 его пиблицистических статей.

Является автором монографии под названием «Формирование и развитие просветительских идей в Нахчыване (конец XIX - начало ХХ века)», учебника «Мнения Азербайджанских мыслителей среднего века о воспитании личности», книги «Истоки инноваций» (Турция) и учебной программы по предмету «Общая педагогика» (для степени магистров).

На данный момент является секретарем 2 международных конференций по Азербайджану, членом редакционной коллегии 1 международного индексируемого журнала, судьей 15 международных индексируемых журналов и редактором 2 международных индексируемых журналов.

А так же является Членом Сообщества Педагогов Тюркского Мира (Türk Dünyası Eğitimçiler Birliği) с 24 января 2012 года, почетным членом Международного Сообщества Великих Преподавателей и Частных Преподавателей (Uluslararası Böyük Eğitimçiler ve Özel Eğitimçiler Derneği) с 1 июня 2017 года, был принят членом Общества исследований педагогических наук (Eğitim Bilimleri Araştırmaları Derneği) и стал представителем Нахчывана с 15 октября 2018 года. А с 13 июля 2019 года был принят в качестве члена Турецкого Сообщества Менеджеров и Специалистов в сфере образования (Eğitim Yöneticileri ve Uzmanları Derneğinin) и представителем Азербайджана. Стал членом Совета по образованию Азербайджанской Республики с 30 апреля 2019 года и членом Ассоциации просветителей Азербайджана с 3 июля 2020 года.

С 28 февраля 2018 года по 5 марта 2018 года прошел недельную стажировку в рамках проекта международной кредитной мобильности "Erasmus-KA107 İnternational Credit Mobility Project" в университете Чанкыры Каратекин в Турецкой Республике, по окончании которой мне был вручен сертификат.

12-13 мая 2020 года получил сертификат за успешное прохождение курса в сфере написания научных статей и научного суждения, организованного Институтом экономического развития и социальных исследований (IKSAD).

Кроме того, участвовал в ряде форумов, тренингов и семинаров, организованных Waf Academy, Eureka Academy, Success Academy, Alpha Academy, Discover Academy, Development Academy, Premium Academy, American Education College и Nirvana Academy, и получил сертификат за активное участие.

Интернет-портал www.yazarlar.az наградил его премией «Зиядар» за учебное пособие «Мнения Азербайджанских мыслителей среднего века о воспитании личности».

В настоящее время зачислен соискателем научной степени кандидата наук Нахчыванского государственного университета по специальности 5804.01-Общая педагогика, история педагогики и образования.

На парламентских выборах 2010 года в Верховное собрание Нахчыванской Автономной Республики был избран членом Нахчыванского городского избирательного округа №25.

В 2014 году продолжил свою деятельность сначала в качестве члена, а затем секретаря городского избирательного участка №6 города Нахчывана. В настоящее время работает секретарем на избирательном участке №19 города Нахчывана.

Является членом Новой Азербайджанской Партии (НАП).

18 мая 2021 года он был избран первым членом ЮНЕСКО от Нахчыванской Автономной Республики.

Женат.


Последняя редакция анкеты: 8 октября 2021