Иванова Ирина Борисовна
  1. Ученая степень
    кандидат биологических наук
  2. Ученое звание
    нет
  3. Профессор Российской Академии Естествознания
  4. Научное направление
    Биологические науки
  5. Регион
    Россия / Хабаровский край

Образование: Хабаровское медицинское училище (специальность \\\"лечебное дело\\\"), Дальневосточный государственный педагогический университет, аспирантура кафедры паразитологии, паразитарных и тропических болезней медико-профилактического факультета Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова.

Место работы: С 2001 по 2016 года руководитель научной лаборатории паразитологии в Хабаровском научно-исследовательском институте эпидемиологии и микробиологии Роспотребнадзора. Организатор и исполнитель раздела «Лабораторно-эпидемиологический мониторинг паразитозов и оценка эффективности проводимых противоэпидемических мероприятий», выполнявшегося в рамках отраслевого договора 77-Д «Научные аспекты обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия в Российской Федерации». С 2011 году по настоящее время доцент кафедры биологии и генетики Дальневосточного государственного медицинского университета.

Основная научная деятельность связана с изучением паразитов и их промежуточных хозяев на территории Дальнего Востока. В связи с этим были проведены экспедиции по сбору биологического материала от населения для исследований на паразитов, а также изучение ихтиофауны и малакофауны. Особое внимание было уделено изучению насекомых комаров, как переносчиков паразитов, вызывающих заболевание дирофиляриоз с трансмиссивным путем передачи. По итогам исследований опубликованы научные статьи в рецензируемых журналах ВАК, тезисы к докладам научных конференций в различных городах России и Зарубежья (Пекин, Мельбурн).

Научно-педагогическая деятельность в университете связана с руководством научных работ в области паразитологии, молекулярной биологии и генетики. Результаты исследований были представлены на конференциях Дальневосточного медицинского молодежного. По итогам конкурса научные работы занимали призовые места.

Достижения:

1. Благодарность за добросовестный труд, высокое профессиональное мастерство и активную работу (Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека приказ №100-л/о)

2. Благодарность за профессиональную подготовку участников международного конкурса исследовательских работ в области медицинских наук для студентов, магистрантов, аспирантов Interclover-2019.

3. Диплом 2 степени за научное руководство НИРС победителю Секции Естественные науки II Дальневосточного медицинского молодежного форума с международным участием.

4. Диплом 1 степени за научное руководство участника научно-практической межвузовской конференции Проблемы естественных наук глазами студентов в IV Дальневосточном медицинском молодежном форуме с международным участием.

Научные интересы: медицинская паразитология, молекулярная генетика.

Педагогический стаж с 2001-2021 года.

Опубликовано около 40 научных работ. Разработчик методических пособий и рекомендаций федерального и регионального уровней. Автор рабочий программ по биологии медицинских факультетов ДВГМУ.

Научные публикации

1. Распространение дирофиляриоза на юге Дальнего Востока России, на примере города Хабаровска // Информационное-аналитическое письмо: Библиотека инфекционной патологии. - Выпуск 34. –Хабаровск. - 2013 г. – 44 c.

2. Трематодозы Приамурья: рыба как фактор передачи гельминтов человеку // Информационно-аналитическое письмо. Хабаровск. 2012. 47 с.

3. Клинико-лабораторная диагностика дальневосточных гельминтозов и протозоозов. Аналитический обзор. Библиотека инфекционных патологий, вып. 26, Хабаровск 2008. 60 с.

4. Методические указания 3.2. Профилактика дальневосточных трематодозов. Москва 2015 г. (разработчик).

5. Методические указания 3.2.3469-17 Профилактика дирофиляриоза. Москва 2018 год. (разработчик).

6. Совместно с компанией ЗАО «Вектор-Бест» г. Новосибирск сконструирован и создан пилотный набор реагентов, направленный на выявления иммуноглобулинов класса G к антигенам нематод рода Dirofilaria в сыворотке крови собак «Дирофилярия-IgG-ИФА-БЕСТ» (2013 г.). Апробирован в ФБУН «Хабаровский научно-исследовательский институт эпидемиологии и микробиологии» Роспотребнадзора, в лаборатории паразитологии (Письмо-подтверждение от 05.02.2013 г. №ВБ-14/90).


Последняя редакция анкеты: 5 июля 2021