Брызгалов Николай Иннокентьевич
  1. Советник Российской Академии Естествознания
  2. Научное направление
    Технические науки
  3. Регион
    Россия / Республика Татарстан

Брызгалов Николай Иннокентьевич родился 05.06.1996 г. в городе Якутске Республики Саха (Якутия). Является бакалавром направления «Строительство» по специальности «Газоснабжение», магистр направления «Нефтегазовое дело» по специальности «Освоение высоковязких нефтей и природных битумов», в настоящее время аспирант кафедры высоковязких нефтей и природных битумов по направлению «Нефтехимия». В 2020 прошел обучение по программе: «Коммерциализация и управление объектами интеллектуальной собственности» в ГУП РТ Татарстанском ЦНТИ.

Трудовая деятельность:

•С 2015 по 2017 год – инженер управления газораспределительных сетей АО «Сахатранснефтегаз»

•С 2018 по наст время – инженер центра проектирования и испытания битумных материалов и асфальтобетонного покрытия Казанского Федерального университета.

Брызгалов Н.И. осуществляет обучение бакалавров и магистрантов по дисциплинам: «Физико-химические технологии извлечения, промысловой подготовки и комплексной переработки сверхтяжелых нефтей и природных битумов», «Переработка тяжелых нефтей и нефтяных остатков», «Процессы и аппараты нефте- и газохимической переработки» и «Моделирование и проектирование технологических процессов в нефтегазовой отрасли» в программной среде ASPEN Hysys. Стаж научно-педагогической работы Брызгалова Н.И. составляет 1 год.

С 2021 года Брызгалов Н.И. принимает участие в работе редакционной коллегии специализированного издания «Природные энергоносители и углеродные материалы».

Основные научные направления: Освоение и комплексная переработка традиционных, сверхтяжелых нефтей и природных битумов на основе супрамолекулярных нанотехнологий; Разработка и промышленное освоение современных технологий интенсификации добычи и глубокой переработки традиционных тяжелых нефтей и природных битумов (ТН и ПБ); Создание энергетических установок и аппаратов, работающих на базе электромагнитной, акустической генерации волн в ультразвуковом частотном поле для комплексной подготовки и переработки ТН и ПБ; Энерго-ресурсосберегающие природоохранные технологии.

На сегодняшний день автор 5 патентов на изобретение РФ. Согласно проведенным независимым испытаниям, разработанные и запатентованные в соавторстве Брызгаловым Н.И., модификаторы асфальтобетонной смеси в АО «Татавтодор», «Камдорстрой», ООО «Татнефтедор» получили положительные результаты, акты испытаний. На базе лаборатории асфальтобетонного завода проведены опытно - промышленные испытания производства асфальтобетонной смеси и получены положительные акты испытаний. Разработанные рецептуры модификатора полностью отвечают требованиям ГОСТ 9128-2013 «Смеси асфальтобетонные, полимерасфальтобетонные, асфальтобетон, полимерасфальтобетон для автомобильных дорог и аэродромов».

Патенты на изобретения РФ:

•Модификатор асфальтобетонной смеси и способ его получения, №2748791

•Коксовый порошок для асфальтобетонной смеси, №2020134517

•Битумно-коксовая мастика, №2021110890

•Состав для обработки призабойной зоны пласта, №2021108793

•Полимерно-битумное вяжущее и способ его получения

Научные публикации

•Проблема добычи сланцевого газа – Кемалов А.Ф., Кемалов Р.А., Брызгалов Н.И., СПНиО №1, 2021 г.

•Сжижение природного газа – Кемалов А.Ф., Кемалов Р.А., Брызгалов Н.И., СПНиО №1, 2021 г.

•Структурно-динамический анализ импульсной ЯМР-спектроскопии в исследованиях кровельных гидроизоляционных материалах – Кемалов А.Ф., Кемалов Р.А., Брызгалов Н.И., СПНиО №1, 2021 г.

•Исследование технологии получения модифицируемых серобитумных вяжущих материалов – Кемалов А.Ф., Кемалов Р.А., Брызгалов Н.И., СПНиО №1, 2021 г.

•Разработка мобильной системы утилизации попутного нефтяного газа на кусту скважин – Кемалов А.Ф., Кемалов Р.А., Брызгалов Н.И., СПНиО №1, 2021 г.

•Разработка депрессорно-диспергирующей присадки для производства зимнего дизельного топлива - Брызгалов Н.И., Кемалов А.Ф., Валиев Д.З., «AIP Conference Proceedings», 2021 г.


Последняя редакция анкеты: 4 августа 2021