1. Научное направление
    Биологические науки
  2. Регион
    Россия / Тюменская область

Халитов Ильнур Загирович - Профессиональный таксидермист, таксидермист - ихтиолог.

За время работы в зоологическом музее с 2015 года, Халитов И.З. поступления за 3 года составили: 85 видов, из них 30 новых для музея видов, не считая фондовых сборов. Некоторые новые виды поступили в коллекцию благодаря налаживанию личных финансовых и дружественных связей с ВУЗами из других городов, зоопарками и частными коллекциями. Дважды принимал участие в научно-практическом семинаре по повышению квалификации в Научно-методическом центре естественно-научного музееведения Российской Федерации. В 2015 и в 2017 годах принимал участие в Грантовом Конкурсе Фонда Потанина.

Представитель Ассоциации таксидермистов России в Тюменской области. Многократный участник чемпионатов Росси и стран СНГ по таксидермии: в 2016, 2013, 2011, 2009, 2007 и 2005 годах получил Дипломы 2 и 3 степени, обладатель Дипломов «Лучшая работа по рыбам», «Лучшая работа без повторений», призы Зрительский Симпатий и приз от Журнала «Сафари».

Принял участие в 9 Международных Научных конференциях. На сегодняшний день Ильнур Загирович имеет 12 публикаций, из них три из списка ВАК.

Научные публикации

•Халитов И.З. «Таксидермия. Ремесло или искусство. Из мифов в реальность». XX Всероссийская научно-практическая конференция «СЛОВЦОВСКИЕ ЧТЕНИЯ», посвященная 430-летию г. Тюмени и 60-летию образования музея изобразительных искусств. 2016г.

•Халитов И.З. «Актуальные проблемы и пути решения первичной обработки ихтиологических объектов в плевых условиях». В сборнике: Проблемы управления речными бассейнами при освоении Сибири и Арктики в контексте в XXI веке. Сборник докладов XIX Международной научно-практической конференции. 2017. С. 228-234.

•Халитов И.З. «Мифы и заблуждения о таксидермии». Тезисы региональной конференции «Экспозиционно-выставочная деятельность музеев», г. Златоуст, 2017г.

•Халитов И.З., Гашев С.Н., Парфенов А.Д. «Зоологический музей Тюменского Государственного Университета как старейший центр биологического образования в Тюменской области» Журнал Биология в школе. 2016. № 9-10. С. 93-96.

•Халитов И.З. «Зоологический музей ТюмГУ как один из центров профессионального самоопределения школьников». В сборнике: Проблемы инженерного и социально-экономического образования в техническом вузе в условиях модернизации высшего образования. Материалы региональной научно-методической конференции. 2016. С. 309-313.

•Гашев С.Н., Селюков А.Г., Халитов И.З. «Зимняя полевая практика, как составной элемент учебных полевых практик по зоологии для студентов - биологов классических университетов». В сборнике: Полевые практики в системе высшего образования. Материалы Пятой Всероссийской конференции. Посвящается 65-летию Крымской учебной практики по геологическому картированию Ленинградского-Санкт-Петербургского государственного университета. Под редакцией В.В. Аркадьева. 2017. С. 38-40.

•Халитов И.З. «История одного экспоната», Тюменский исторический сборник. 2015. № XVII. С. 19-34.

•Халитов И.З., Лупинос М.Ю. Некоторые наблюдения за зимиующими птицами в Тюмени. Фауна Урала и Сибири. 2014. № 19. С. 168-169.

•Лупинос М.Ю., Халитов И.З., Показаньева П.Е., Раененко И.М. «Создание каламофилической коллекции в зоологическом музее Тюменского государственного университета». В сборнике: Пространственно-временная динамика биоты и экосистем Арало-Каспийского бассейна. Материалы II Международной конференции, посвящённой памяти выдающегося натуралиста и путешественника Николая Алексеевича Зарудного. 2017. С. 250-254.

•Лупинос М.Ю., Халитов И.З., Показаньева П.Е., Раененко И.М. «Новые сведения о редких видах птиц, обитающих на территории юга Тюменской области». Вестник Тамбовского университета. Серия: Естественные и технические науки. 2017. Т. 22. № 5-1. С. 945-948.


Последняя редакция анкеты: 11 января 2022